Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Полгода молчания

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В итоге семь человек сгорели заживо, 21 оказался в больнице с ожогами различной степени тяжести. Интернет-издание «Остров», ссылаясь на пресс-службу Министерства транспорта и связи, огласило результаты проверки правительственной следственной комиссии: «внезапная утечка газа из-за разгерметизации трубопровода высокого давления, который соединяет левую и правую секции баллонов газобаллонной установки, с последующим возгоранием газово-воздушной смеси». Согласно выводам комиссии, авария могла произойти из-за несоответствия конструкции автобуса относительно газобаллонного оборудования: недостаточное крепление газовых баллонов,  отсутствовали упоры для предотвращения их продольного перемещения, что могло привести к их перемещению и порче трубопроводов высокого давления; отсутствуют отверстия для вентиляции отсеков, где были установлены баллоны; несоответственная соединительная арматура высокого давления. Кроме того, было выявлено несоответствие проведенных ремонтных работ газобаллонного оборудования действующим требованиям.
От следствия нам, как и пострадавшим, не удалось добиться даже словечка - по телефону попросту не отвечают. Светлана говорит, что однажды разговаривала со следователем, но он лишь сказал, что следствие продолжается, мол, ждите результатов. Но и по сей день результатов нет, узнать о ходе следствия невозможно, опять же, в телефонной трубке лишь длинные гудки. О суде, естественно, пока не может быть и речи.
Ольга Пастущих, представитель страховой компании «Саламандра», заверила нас, что проблем в получении страховки нет: «Сейчас идет процесс собирания документов. Перевозчик отказывается предоставлять нам акт о несчастном случае, который входит в перечень обязательныx документов. Акт составляется перевозчиком на каждого пострадавшего, следственные органы также не дают информацию. Билеты мы уже получили - копии их предоставило нам предприятие “ДОПАЗ”. Мы не знаем, почему нам не предоставляют информацию, ведь это ускорило бы выплаты. Нам не важно, кто виноват в аварии, потому и решения суда мы можем не ждать».
Перевозчики же разводят руками: мол, и знать не знают, что за акт от них требуют — мол, никто не хочет его выписывать – ни исполком, ни правоохранители. Владелец рейса Владимир Павленко говорит, что не должен предоствлять этот акт: “Я не должен предоставлять его. Они  прислали мне образец, а мне его никто не делает, да там и нет ни одного моего пункта. Там нужно указать пострадавших, их место жительства, где проходили лечение, свидетелей. А меня к этим документам никто не допустит. А если страховщикам не подходят документы из милиции, пусть обращаются к следователю в прокуратуру, сейчас вся информация у них, ведь следствие все еще продолжается. Еще они требуют номера билетов, но для этого нужно ехать в Донецк и поднимать документы”.
То ли большая лень перевозчиков, то ли отсутствие юриста мешают собрать им все документы, которые перечислены в Положении Кабинета Министров Украины “Об обязательном индивидуальном страховании от несчастных случаев на транспорте”. В нем под пунктом 10 дан перечень документов, которые обязан предоставить именно перевозчик страховщику: в частности, здесь фигурируют два акта - один по форме Н-1 на водителя, и еще один – акт о несчастном случае с пассажирами, отраслевого образца. Именно со вторым и не могут разобраться. Перевозчик говорит, что это не в его компетенции, а у Кабинета Министров на этот счет другое мнение.
В сумме все это стечение обстоятельств выглядит довольно подозрительно для такого «громкого» случая массовой гибели людей. Прошло уже полгода, а перевозчик так и не решил, какие документы он должен предоставлять, а какие нет, следствие упорно молчит, а пострадавшие безрезультатно обивают пороги всевозможных инстанций. Возникает ощущение, что просто тянут время. Авось пострадавшим надоест, и они махнут рукой.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті