Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Более миллиона донетчан останутся без пенсии

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Донецкая область включена в пилотный проект по отработке пенсионной реформы. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказал начальник Главного управления Пенсионного Фонда в Донецкой области Георгий Якименко. Однако, более 1 млн. граждан могут не получить причитающиеся им пенси, так как не числятся ни в каких базах плательщиков в ПФ

«Пенсионная реформа – это, по сути, совокупность наших законов, которыми предполагается усовершенствовать пенсионное законодательство, среди них нет законопроектов, которые бы меняли экономическую часть или которые бы устанавливали новые правила», - сказал Георгий Якименко.
Начальник управления Пенсионного фонда отметил, что пилотный проект – условное название, оно не закреплено документально.
Он добавил, что проводится анализ и изучение экономической ситуации в регионе для выработки предложений и дополнений к пенсионной реформе. Одним из основных направлений анализа являются показатели учета работающего населения.
«Мы называем это - баланс трудовых ресурсов. Исходные показатели мы взяли из базы пенсионного Фонда и Налоговой администрации. Взяв все население, путем вычета групп – «дети», «учащиеся», «работающие», «пенсионеры», у нас получилось, что более 1 миллиона граждан не числятся ни в каких базах, как плательщики взноса в Пенсионный фонд, то есть люди остаются без пенсии в перспективе», - рассказал Якименко.
По его словам, если вычесть из этого миллиона граждан тех, кто уехал, кто платит взносы через налоговую, то количество людей, которые не числятся ни в каких отчетах, составит около 600 тысяч. По мнению Георгия Якименко это значительная цифра, «если мы умножим их на минимальную заработную плату или на среднюю по области, то это огромные суммы».
Детинизация заработной платы и легализация рабочих мест должна стать одним из приоритетных направлений работы в рамках внедрения пенсионной реформы, уверен чиновник.

Источник: «Остров»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті