Курси валют НБУ на 26.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ВПВ-3 м/c
П'ятниця
Хмарно
17°C ... 26°C
Суббота
Дощ
16°C ... 27°C
Воскр.
Хмарно
15°C ... 28°C

В Донецке дорожает хлеб. Эксперты разводят руками – на складах полно муки

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


В Донецке рынок продовольствия стал напоминать Уолл-Стрит в худшие кризисные времена. «Котировки» продуктов меняются два раза в неделю, и цены даже в двух соседних гастрономах порой отличаются на 50%. Владельцы мелких точек «ловят волну» и легко могут взвинтить стоимость продуктовой корзины на свое усмотрение. Например, в выходные в небольшом продуктовом магазине напротив детской областной больницы стали продавать батоны по 4,15 грн.

«Нам поставщик в пятницу их привез по новой цене. Так дорого, потому что уже нарезан ломтиками для тостера. Это ведь не социальный сорт», — оправдываются продавцы. Правда, другим белым хлебом магазин не торгует. В соседних киосках вчера продавали горчичные батоны по 3,25 грн., тогда как в конце прошлой недели они стоили 2,8—3 грн. «Паляница» и «Бородинский» тоже стали дороже на 20—30 копеек. В то же время ни один из хлебозаводов официально подорожание не комментирует. «Я не имею права общаться с прессой, но мы последнее время отпускную цену не меняли. Скорее всего, немного накинули реализаторы», — сказал один из наших собеседников.

Напомним, что ранее, когда дорожал хлеб, губернатор уже устраивал «показательные порки» с выездом на предприятия, и заводы могут просто бояться первыми обнародовать новые ценники. Вчера Анатолий Близнюк жестко «прошелся» по супермаркетам, которые стали отпускать муку не более пачки в одни руки. «У кого-то залежалась мука, у недобросовестного продавца, и он решил ее быстро продать. Это бред. И зерна до нового урожая, и муки в Донецкой области сверх потребностей. Другое дело, что мировые цены на продовольствие за последний месяц выросли на 15%, но проблем с мукой нет и не будет», — пообещал губернатор. Сразу же после выступления Анатолия Близнюка из агропромышленного управления «Белого дома» разослали официальный мониторинг цен на муку. Чиновникам удалось найти самую дешевую муку за 3,6 грн. А средняя цена по супермаркетам — 5 грн., и по продовольственным рынкам — 4,5 грн. И был лишь один магазин с ограничением продажи по 1 кг. Это в отчете назвали созданием искусственного дефицита и маркетинговым ходом, что позволило супермаркету увеличить продажу муки.

Вся мука — на складе

Эксперты не видят причин для повышения цен на хлеб и муку. «Экспорт зерна запретили, и в этом сезоне нам приходилось его продавать по 600 грн. за тонну. Сейчас на складах полно муки, а дефицит создают искусственно, чтобы заработать больше», — уверен Григорий Тимченок, председатель ассоциации фермеров Донецкой области.

Источник: Сегодня


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14225334.html">Источник</a>

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 ДаУж 22.02.2011, 18:04
Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!
Филипп Филиппович Преображенский, 1924 год.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті