хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 16°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Губернатор донецкой области рассказал о своих внуках-патриотах

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк заверил, что в регионе языковой проблемы не существует. В качестве примера он привел своих внуков, которые учатся в украинских школах.

По словам Близнюка, 86% жителей Донбасса считают себя украинцами, но при этом родным языком называют русский. Губернатор подчеркнул, что в Донецком регионе языковую проблему "делают политиканы" и привел в пример своих внуков, которые учатся в школах с украинским языком обучения.

"Проблемы никто из этого (на каком языке говорить) не делает... Когда там говорят - вон там русские, там французы, там англичане, или еще чего-то, я говорю (внуку) – "так ты тоже русский", он говорит – "нет, я украинец". Внук говорит – "я украинец". И у старшего сына - и один сын, и дочка, мои внуки, учатся в украинском лицее, в украиноязычном", - рассказал Близнюк.

При этом он добавил, что "старший внук перешел в другую школу, потому что невестка посчитала, что там, где он учился, плохо физику дают, а она следит за этим процессом, и он перешел в школу, в украиноязычный класс, хотя ранее учился на русском языке. И ему говорят – "Максим, а тебе не тяжело там?", а он – "Нет, я только в этом классе украинском (буду учиться). И никаких проблем. Ребенок учится в украинском классе".

"Кто из этого делает проблему? Политиканы!", - сказал Близнюк.

Он напомнил, что украинский язык был давно признан мировым сообществом как один из самых красивых и мелодичных.

"А вона рідна українська мова еще в 1934 году признана по всяким там составляющим как третья по красоте, по мелодичности, а после итальянской – вторая. Это в мире признано, не мной признано. Так почему же мы не будемо поважати рідну мову? Ми поважаемо", - признался губернатор.

Тем не менее, он отметил, что жители Донецкого региона, считая себя украинцами, все же заявляют о русском языке как о родном.

"86% людей в Донбассе считают себя украинцами, но эти же 86% считают родным языком русский. Так что проблема есть какая-то? Не надо из этого делать проблем! У нас все нормально!" - подчеркнул Близнюк.

Напомним, недавно во время посещения рынка Близнюк послал "провокатора", который, по его словам, "хотел сделать из него одесского гаишника" и требовал разговора украинской, в Ивано-Франковск.

По материалам: УНИАН

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 вася 21.02.2011, 21:39
А Азаров?Сколько живет в Украине ,а размовляе як узбек.Слабо по украински.По ТВ негритянка прогноз погоды на украинском чешет,дай дорогу.Пусть к ней на курсы запишется.
0 Гость 22.02.2011, 11:34
Лицемеры,этим людям верить нельзя,они как Мазепа.Когда на выборы шли какая у них программа была?А вспомнить Северодонецк,их сьезд?
0 Искра 22.02.2011, 13:12
Пустомельство одно((((!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті