Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

«Регионалы» поссорились из-за Славянской грязи

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Нардеп от ПР Василий Хара, чтобы отстоять профсоюзные курорты, готов акциями протеста добиваться отставки «бело-голубого» мэра Славянска

За старейшую в Украине грязелечебную здравницу «Славянский курорт» развернулась настоящая война. За нее рассорились видные «регионалы». На крупнейшую грязелечебницу, находящую в государственной собственности, но пребывающую еще с советских времен в ведении Федерации профсоюзов Украины, которую возглавляет народный депутат от Партии регионов Василий Хара, предъявила претензии недавно избранный Славянский городской голова «регионалка» Неля Штепа. Она утверждает, что профсоюзы снимают сливки с курортной зоны, не вкладывая в ее развитие ни копейки. При этом, по словам Штепы, профсоюзные санатории загаживают местную экологию, что угрожает уничтожением двух ценных и уникальных грязевых озер – Репное и Слепное, с лечебными свойствами минералов которых не могут, мол, сравниться ни Сакское озеро в Крыму, ни знаменитое Мертвое море в Израиле. Во-первых, в них постоянно сбрасываются неочищенные стоки, во-вторых, ценная грязь этих водоемов десятками и сотнями тонн распродается налево и направо, не позволяя озерам восстановить ее естественным способом.

Чтобы спасти экологическую ситуацию, Неля Штепа потребовала от министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского содействия в передаче славянских грязевых озер и примыкающих к ним территорий в коммунальную собственность. Мол, только таким способом удастся спасти ландшафтную заповедную зону и, создав там коммунальное предприятие, полностью контролировать экологическую ситуацию, принося при этом доход в городскую казну. Против инициативы мэрии, разумеется, выступил сам Василий Хара. Как писали местные СМИ, действия городского совета Славянска Хара назвал «захватом», подчеркнув, что намерен дать им решительный отпор в виде всевозможных профсоюзных акций протеста и отставки с поста мэра самой Штепы, которая «понижает имидж партии», потому что «все думают, что у нас все такие как она». Хара и его подчиненные из «Славкурорта» утверждают, что конечной целью намерений местных властей является не «спасение экологии», а дальнейшая приватизация санаторной зоны, куда простым смертным дорога для оздоровления будет заказана. Мол, известна уже некая итальянская фирма, готовая выкупить славянские курортные земли, как только они отойдут в муниципальную собственность. В свою очередь Неля Штепа уверена, что именно ее профсоюзные оппоненты доводят «Славкурорт» до ручки, чтобы потом по дешевке его приватизировать, как это уже происходило с десятками других государственных оздоровительных объектов, находившихся в ведении ФПУ.

Возможно этот конфликт можно было бы замять «по-домашнему», но в битву за «Славкурорт» уже включилась «тяжелая артиллерия», которая стала бить по своим. На стороне Штепы выступил народный депутат от ПР Александр Касянюк, также потребовавший от Минэкологии содействия в передаче славянской курортной зоны в коммунальную собственность. А сама Штепа заявила, что она заручилась поддержкой и губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка. Правда, тот проявил не свойственную ему дипломатичность и заявил, что ситуация по «Славкурорту» является «неоднозначной». В свою очередь Хара в обострении ситуации с профсоюзными санаторно-курортными учреждениями также винит первого заместителя Министра социальной политики Украины Василия Надрагу. «По его вине государство не рассчиталось с санаторно-курортными учреждениями и не заключило договоры на 2011 год», - утверждает глава ФПУ. Хара заявил, что уже направил письмо Президенту Януковичу с требованием «уволить этого недостойного человека».

Скорее всего, нынешнее обострение приватизационного «зуда» вокруг «Славкурорта» вызвало, то обстоятельство, что 29 декабря прошлого года Славянский горсовет добился от Кабинета Министров поддержки в вопросе официального «Объявления природных территорий города Славянска курортом Государственного значения». Соответствующий законопроект Кабмин отправил на рассмотрение депутатам в Верховной Раде. Со слов премьер-министра Николая Азарова, принятие этого документа станет стимулом для развития курортной инфраструктуры всего региона, а также «позволит эффективно использовать его природные и лечебные ресурсы». Собственно, после этого «регионалка» Штепа и решилась пойти в наступление на «бело-голубые» профсоюзы, что уже сейчас выливается в серьезный внутрипартийный имущественным конфликт не только на курортных просторах Славянска, но и в парламентских стенах.

Источник:   Comments.UA

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті