Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

22°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 48%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 26°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Вице-премьер Ирина Верещук объявила об обязательной эвакуации жителей Донецкой области

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Причиной эвакуации являются не только постоянные обстрелы, а и главная угроза – замёрзнуть зимой.

По словам Верещук в Донецкой области разрушены газопроводы, из-за чего отапливать города и села не будет возможности.

По ее данным, на сегодняшний день в области остается 200-220 тысяч человек, из них 52 тысячи - дети. По информации Ирины Верещук с неоккупированных территорий Донбасса придется эвакуировать как минимум 200-220 тысяч жителей.

В то же время, у жителей данного региона будет возможность подать отказ в письменной форме.

«Если человек отказывается, он должен будет подписать, что он понимает и осознает все последствия и несет персональную ответственность за свою жизнь. Мы демократическая страна, мы не можем кого-то заставлять насильно, но такая форма будет обязательной и с подписью такого человека», – сказала Верещук.  

Представитель правительства подчеркнула, что речь идет об обязательной, а не о добровольной эвакуации.

Более того, Ирина Верещук заверила, что план эвакуации из Донбасса утвержден и мест для эвакуированных в западных и центральных областях хватит. Этим занимаются руководители этих областей, вошедших в состав штаба по эвакуации.

«Если не эвакуируетесь, когда это возможно, потом можете оказаться в ситуации, когда вы без электричества и воды, без тепла и связи, без лекарств и пищи, под обстрелами, подвергаете себя и своим близким смертельной опасности. Нет причин так поступать»,-сказала Верещук.

Напомним о том, что вчер был создан штаб по эвакуации жителей Донецкой области, который возглавила Ирина Верещук. 

Здійснено за підтримки Асоціації “Незалежні регіональні видавці України” в рамках реалізації грантового проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов`язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-46 maksim zvorygin 30.07.2022, 20:03
Надо принудительно выселять фашистов русского мира.они наводят ракеты на жилые дома .Эти нелюди должны уехать .
Не нормальные от фашистов -а рашисты от нормальных!!!!!Вот принципиальная разница!!!
Они опасны и мы по примеру Израиля должны опасаться ждунов...
+35 tolias11 31.07.2022, 01:47
А как ты определишь, кто есть кто? Или в твоем понятии, если кто-то не хочет уезжать, значит ,,ждун" ?
0 maksim zvorygin 05.08.2022, 22:39
Ни в коем случае..сам тут..
Надо помнить что предателей и упоротых хватает и они готовы разрушать школы ,садики ,город,убивать жителей..
+74 Юрий Третьяченко 30.07.2022, 20:47
сдала юг Украини, принялась за Донбас
+117 Garik ttt 30.07.2022, 21:21
Це з якого такого переляку я для того щоб залишитися у своїй домівці повинен хтозна кому давати якійсь "отказ в письменной форме."? Мені за це запропонують рівноцінне житло чи грошову компенсацію чи для полегшення чиновницького головного болю нехтуючи конституційними правами та постіно повторюючи що "Мы демократическая страна" виженуть у занедбане селище на Кіровоградщині як чумного собаку?
+21 tolias11 31.07.2022, 02:02
Это и есть ,,непопулярный метод" эвакуации, ( надо же, придумать слово такое), А расписки, это своеобразный ход конем. И он сработает, не на сто процентов, но сработает.
+78 Юрий Бандера 30.07.2022, 21:51
Ну Харьков бомбят по хлеще чем Краматорск. Николаев тоже.И тем ни мение от туда насильно не эвакуируют. Я все надеялся что Краматорск не сдадут оркам, а теперь начал думать другое.
+13 Егор Трифонов 31.07.2022, 17:52
Лично я подписывать ничего не намерен. Чужой я буду везде кроме своего родного любимого города. Для таких как я - дом уготован казённый, хотелось бы разъяснений от мэра, бо его не слышно. Или вносить напряжение а потом успокаивать в бложике - это и всё. Что там гусаки, фильтровальная вырубается, что канашку глушат в бахмуте - ну хоть что то же можно людям выходить в эфир говорить. Стиль конечно неповторимый, ни 1 бомж не повторил бы.
-44 Не равнодушный Горожанин 30.07.2022, 22:06
33-тя стаття Кодексу про цивільний захист населення говорить про таку форму евакуації, як обов’язкова.
+28 Татьяна 30.07.2022, 23:43
Выдержка из документа: "6. Обов’язкова евакуація населення проводиться у разі виникнення загрози:
4) збройних конфліктів (з районів можливих бойових дій у безпечні райони, які визначаються Міністерством оборони України на особливий період). "
Кто нибудь видел безопасные районы, которые определены Минобороны Украины, согласно данному Кодексу?
+39 Azelia Azis 31.07.2022, 08:04
А животных куда девать то, выкидывать пусть умирают голодной смертью, и консервацию и урожай в погребе кому оставить, пусть все расстаскивают да
+31 Kiryca 31.07.2022, 20:43
А мені ось цікаво. Виїхати допоможуть, відвезуть, влаштують, а як назад? Своїм ходом, пішки чи теж допоможуть? Чому ніхто не дає надії на повернення додому? Чи дійсно, вивозять назавжди?
+20 Garik ttt 01.08.2022, 08:23
А "назад" вообще не предусматривается!
+21 tolias11 31.07.2022, 23:37
,,Причиной эвакуации являются не только постоянные обстрелы, а и главная угроза – замёрзнуть зимой". - До морозов еще минимум месяца три, а обстрелы каждый день. За три месяца можно тридцать раз уехать и приехать, что-то тут не срастается с главной угрозой. Плюс ко всему, никто не знает, что будет завтра, а она уже знает, что будет через три месяца. Самое плохое у нас то, что большинство людей, не доверяют власти, в любых действиях видят какой-то подвох, так себя она зарекомендовала, а теперь ждет какого-то понимания. Что посеешь, то, как говорится и пожнешь.
+13 tolias11 01.08.2022, 03:07
,, он должен будет подписать, что он понимает и осознает все последствия и несет персональную ответственность за свою жизнь" - Интересно, а сейчас кто, и какую ответственность несет, если человек пострадает, или хуже того, умрет?Кого будут винить? Разве что могут не выплатить родственникам помощь, или компенсацию, не знаю что правильнее. Ну, так это будет уже не ответственность, а что-то, как они придумали, ,,непопулярное"
+18 tolias11 02.08.2022, 03:51
Как же здорово она заботится и переживает за жизнь людей, чтобы избежать голодной и холодной участи, объявила обязательную эвакуацию! Звучит вроде как правильное решение, но!, что дальше? У большинства людей нет в запасе столько средств, чтобы обеспечить себе нормальную жизнь, а на ту помощь, которую даст гос-ство, не разгонишься. Дома, у человека было свое жилье, какае-то хозяйство и работа. В кого он превратится там? Без денег, собственного жилья и работы? Кто даст гарантию, что с оставленным здесь имуществом ничего не случится, и будет ли потом возможность вернуться? Не трудно представить, какую дальнейшую судьбу уготовила власть этим людям. Остается только поблагодарить за такую заботу.
-13 maksim zvorygin 05.08.2022, 11:32
Я так понял претензии все только к Украине...она тебе виновата .