Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
15°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 26°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 28°C

Год 2010: все задуманное - в жизнь!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Вот и наступил 2010 год. Каким он станет для славянцев – даст повод для радости или добавит хлопот; и что готовы предпринять городские власти, чтобы город становился состоятельней и краше, а жителям жилось лучше и веселей – рассказал славянский городской голова Валентин Рыбачук.
- Прежде всего, мы должны закончить все, что было начато заранее, - считает мэр. – И только тогда приниматься за разрешение новых проблем. С прошлого года нам достались в наследство проблемы УЖКХ (в плане незавершенного ремонта дорог), и социальной сферы (образование и здравоохранение).
Что конкретно планируется сделать по жилищно-коммунальной сфере? Прежде всего, перерезать ленточку по улице Коммунаров – осталось наладить сброс воды. Завершить ремонт проезжей части улицы Октябрьской Революции.
В 2010 году планируется поставить точку в наболевшем вопросе с ремонтом канализационного коллектора по переулку Комсомольскому. Большая часть проблем с его ремонтом возникла потому, что коллектор залегает на большой глубине – более пяти метров, и принявшись копать наобум, мы могли бы выкопать себе экологическую катастрофу. Но мы сперва подготовили техническую документацию – и теперь можем смело приступать к работе. Дело теперь за государственным казначейством – чтобы оно пропустило финансы, предусмотренные под этот проект.
Реконструирован будет и коллектор по улице Октябрьской Революции. Строился же он по принципу, скажу я вам, который не подлежит никакому логическому объяснению: вели-вели его до первого попавшегося колодца, а после строительство…прекратили. И возобновили лишь после следующего колодца. Теперь нам предстоит исправлять ошибки горе-строителей.
Многие жители города и представители общественности интересуются – а как там дела с водоканалом в составе международного компонента и прилагающийся в связи с этим кредит? Отвечаю: пусть не волнуются, в течение года кредит будет городом получен! Мы намерены разделить его на две части: одна пойдет на водоснабжение (ремонт сетей, запорной арматуры, замену насосного оборудования), другая – на ремонт канализационных сетей. Так что к концу года, когда цены на воду будут везде повышать, у нас будет самая дешевая вода.
В наступившем году мы планируем провести газопровод в частный сектор города Николаевки и завершить проект газоснабжения в микрорайоне Мымовка. В список населенных пунктов, нуждающихся в газификации, нами включена и Соболевка; самим нам, правда, ее газификацию не осилить, поэтому будем обращаться к Нефтегазу за помощью.
И надеемся, что решим, наконец, проблему с жильем для наших дорогих врачей и учителей. Знаете, меня всегда коробила такая постановка вопроса – что согласно закону мы обязаны без очереди обеспечивать жильем работников суда, прокуратуры, СБУ, милиции, а наши бюджетники оставались в загоне до лучших времен. Так вот, ситуация будет изменена в корне – два общежития: по Чубаря, 28 и Свердлова, 8 – мы перепланируем под ведомственное жилье для медиков и педагогов, с таким расчетом, чтобы они могли в дальнейшем его приватизировать. Сколькими 1, 2, и даже3-комнатными квартирами пополнится наш жилой фонд – сказать пока трудно, все зависит от того, как решат строители.
Не забыли мы и о самых маленьких наших славянцах - средства на установку детской игровой площадки, которая должна появиться в скором будущем за зданием исполкома, занесены в бюджет.
За 5 лет в государстве сложилась такая ситуация, что все проблемы решались за счет средств местного самоуправления. Проблемы, которые назревали на уровне первых лиц Украины, благополучно спускались и перекладывались на плечи мэров. На их помощь рассчитывать не приходилось, а вот спрашивали они строго. И вот теперь получилось так, что даже эта система управления разрушена – нас на местах абсолютно лишили финансирования. Деньги местных бюджетов были отданы на погашение дефицита государственного бюджета. Так что строить прогнозы на будущее сейчас очень сложно. Но я хочу заверить наших жителей: мы будем все равно двигаться вперед , не благодаря сложившейся ситуации, а вопреки, как говорят в народе.


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті