Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 63%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краснолиманском родильном отделении грядет бэби-бум

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В обозримом будущем родильное отделение Краснолиманской центральной районной больницы ожидает небывалый наплыв рожениц. Чтобы прогнозировать это событие, достаточно лишь взглянуть на родильный блок семейного типа, открывшийся благодаря известному меценату Неле Игоревне Штепе.
Посетив их, начинаешь по-доброму завидовать мамочкам, которым посчастливится производить детей в этих стенах. В блоке - два родильных зала, комнаты пребывания матери вместе с малышом, комнаты для отдыха родственника – и то, о чем роженицы многих роддомов могут только мечтать - санузел с душевой кабинкой! К услугам рожениц в блоках – телевизор, холодильник, микроволновая печь и электрочайник! А еще в новом блоке – приемная, комната выписки и комната для медперсонала.
- Такие родблоки – идеальное решение с любой точки зрения – и с медицинской, и с психологической, - рассказала заведующая родильным отделением Краснолиманской ЦРБ Инна Устич. – Никаких посторонних и, соответственно, угрозы инфекции – только медработники, мамочка с ребеночком и ближайшие родственники. Блок укомплектован родильными кроватями, кроватками для детей, весами, столиками с подогревом. Для облегчения в родах в палатах установлены шведские стенки и специальные мячи. Но, как показывает практика, ничто так не помогает женщине переносить родовые муки и мобилизоваться в этот ответственный момент, как присутствие близких людей! Поэтому спасибо огромное Неле Игоревне за ее вклад в развитие и популяризацию семейных родов у нас в регионе!
По достоинству оценил открывшиеся блоки и генеральный директор регионального центра охраны материнства и детства профессор Владимир Чайка. Он является пионером семейных родов в Украине, и известие о том, что еще одно родильное отделение нашего региона пополнилось семейным родблоком, не могло его не порадовать.
- В этих отделениях есть все, чтобы принимать здоровых детей с сохранением у матерей репродуктивных возможностей и, что немаловажно, желания рожать, - сказал профессор. – Наукой доказано – если женщину забрать из привычной среды и поместить в больничную палату, пусть даже самую лучшую – это обязательно негативно скажется на ее самочувствии и на течении родов. Совсем другое дело, если рядом с ней находятся родные и близкие люди – мама или муж. Вот мы сейчас и стараемся, чтобы роженицы находились в максимально комфортных для них условиях!

С напутствиями – чтобы рожали и приходили рожать снова – Ассоциация акушер-гинекологов Донецкой области и областное Управление здравоохранения передали в дар ЦРБ реанимационный монитор и пульсоксиметр.
Церемония открытия нового родильного блока семейного типа состоялась 4 января. Причем ремонт и перепланировка в родильном отделении прошли в рекордно короткие сроки – меньше, чем за два месяца. Алую ленточку у входа перерезали знаменитый Владимир Чайка, народный депутат от Партии регионов Виктор Слаута, городской голова Красного Лимана Леонид Перебейнос и сама Неля Игоревна Штепа, ставшая, по меткому определению Леонида Григорьевича, «центром этого праздника».
- Вы знаете, сначала мы хотели отремонтировать одну палату, - призналась сама Неля Игоревна. – А потом как-то само собой получилось, что палат должно быть две, плюс отремонтированный коридор. Ну и палата выписки новорожденных и комната для медперсонала … Но это еще не все: к концу года фонд «Спешите делать добро» берет на себя обязательство отремонтировать все родильное отделение Краснолиманской районной больницы! Подарок в виде семейных родильных блоков мы хотели бы сделать и роженицам Славянска, но увы: наши предложения не нашли отклика у властей города. А жаль…
- Для Красного Лимана открытие родильного блока семейного типа – это огромное событие! Это новая ступенька в медицинском обслуживании наших жителей – заверил Леонид Перебейнос. – И наша задача ответить на добрые дела фонда увеличением рождаемости!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті