Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 25°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

Опоздал на первый тур - успей на второй!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Окружная избирательная комиссия N 47 напоминает сейчас штаб чьей-то армии перед началом решительной битвы: ежеминутно открывается дверь, входят и выходят посетители, разрываются телефоны, а члены комиссии бесконечно усталыми, но неизменно вежливыми голосами отвечают на сотни разнообразных, касающихся выборов, вопросов. Такая суета, в принципе, понятна и объяснима – до выборов Президента Украины остается всего ничего – 4 дня, поэтому надо все успеть и все предусмотреть. Несмотря на свой сверхзанятой график работы, председатель комиссии, Виктория Кожухова, нашла время, чтобы пообщаться с нашим корреспондентом.
- Виктория Александровна, что входит в наш округ?
- Славянск и Славянский район, Святогорск, Николаевка, Александровский район. Это более 152 тысяч избирателей.
- С какими трудностями приходится сталкиваться членам комиссии?
- Самая главная трудность – это сжатые сроки подготовки к выборам. Если раньше на это давалось 3 месяца, то нас обязали уложиться в полтора.
- Готовы ли списки избирателей? И когда придут избирательные бюллетени?
- Предварительные списки избирателей готовы и находятся в участковых комиссиях. Каждый гражданин, имеющий право голоса, имеет право прийти на свой избирательный участок и найти свою фамилию в списках избирателей. Бюллетени поступят к нам за 4 дня до выборов – 13 января. 14 января на участки поступят окончательные, уточненные списки избирателей.
- А как быть гражданам, которые не обнаружат себя ни в тех, ни в других списках?
- Прежде всего, прямо на участке им надо будет подать жалобу на органы государственного реестра (хотя для того, чтобы внести данные или поправки о себе в реестр, отводилось более года). И затем обратиться в суд. Решение суда является действительным по всей территории Украины даже в день выборов.
- То есть даже 17 января можно добиться внесения данных о себе в списки?
- Я думаю, что это будет проблематично – в силу того, что с 7.00 до 22.00 члены участковых комиссий будут заняты в процессе выборов. Зато несомненно у граждан будет возможность принять участие во втором туре голосования!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті