Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

У педиатров - тяжелая пора

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Дружковку захлестнула волна гриппа. В первую очередь респираторные вирусные инфекции ударили по детям: именно среди детского населения наблюдается самый высокий процент заболеваемости. В период с 4 по 16 декабря более чем у 1600 дружковских ребятишек проявились симптомы заболевания, и родители были вынуждены вызывать врача на дом. В регистратуру детской консультации в отдельные дни поступало по 170 звонков от родителей. Кроме участившихся вызовов на дом, увеличилось и количество детей, записанных на прием,- и это при том, что в поликлинике работает практически три врача!
Были такие дни, когда на каждого врача приходилось в среднем по 60 вызовов, - рассказывает заведующая детской консультацией Надежда Полупан. - Педиатров у нас хронически не хватает, приходится обслуживать и свои, и чужие участки. Особенно тяжело приходится нашим медикам в понедельник и вторник, когда после выходных приходят на прием десятки мам и пап с малышами. Мы благодарны за помощь всем тем медицинским учреждениям, которые оказали нам помощь как людьми, так и транспортом. Это и скорая помощь, и Райская амбулатория, и наши городские больницы. Например, помогают нам ЛОР-врач Олег Белик, фтизиатр Ирина Лемзякова и другие, за что им большое спасибо. Сложность заключается еще и в том, что сейчас, в связи с зимними морозами, люди закрывают железные двери на подъездах, и когда врач приезжает к больному ребенку, он вынужден долго стоять под дверью. На этих дверях, конечно же, не написано, какие квартиры находятся в данном подъезде, и врач, прождав какое-то время, потом выясняет, что нужная ему квартира в соседнем подъезде. Казалось бы, это мелочи, но они способны отнять немало драгоценного времени и всерьез испортить настроение.
Надежда Павловна упомянула также о жалобах, которые возникают со стороны родителей, считающих, что сотрудники детской консультации ведут себя грубо и некорректно по отношению к посетителям. По словам Надежды Павловны, никаких нарушений со стороны ее коллег не было. «Мы работаем на пределе возможностей: например, лично мне приходилось в дни большого наплыва посетителей по шесть часов сидеть на приеме, - пожаловалась Надежда Павловна. - А потом еще нужно было выезжать к больным детям. Нагрузка очень большая, и я считаю, что в целом наш коллектив справляется со своей задачей — лечить детей. Что касается инцидента по поводу больничного листа, который мы отказались продлить, то тут мы ничего не нарушили: если мама, осуществляющая уход за больным ребенком, не может прийти на очередной прием, мы, согласно инструкции, обязаны закрыть ей больничный. Если мама заболела, она сможет лечиться по своему больничному листу, а больничный лист по уходу за больным ребенком выписывается на другого члена семьи. Но, чтобы выписать больничный лист на другого человека, мы должны сначала закрыть предыдущий больничный лист. Тем не менее, женщина, которая привела на прием своего внука (вместо мамы, которая заболела), этому воспротивилась».
Данный конфликт уже вышел за рамки детской консультации: сегодня обстоятельствами дела занимаются работники прокуратуры. Инструкции — это, конечно, вещь нужная и полезная, но, по словам прокурора Виктории Ткачук, они ни в коей мере не могут оправдать грубость со стороны медиков. А была ли в данном случае грубость, покажет расследование.

Что же касается гриппа, то в настоящее время, в связи с карантином, заболеваемость среди детей школьного возраста снижается. Однако процент заболеваемости среди дошкольников по-прежнему остается высоким.

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті