Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

8°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 67%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Сессия горсовета: о молодежи, правопорядке и инновациям

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Первое пленарное заседание очередной, 39-й сессии Дружковского городского совета состоялось 16 декабря. Началось оно с приятного момента. Указом Президента Украины 2009 год был объявлен Годом молодежи. Наш город принял участие практически во всех областных мероприятиях, проходящих в рамках Года молодежи. Грамотами областного управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации были отмечены 9 молодых дружковчан. Городской голова Валерий Гнатенко торжественно вручил их в сессионном зале. Были награждены ведущий библиотекарь юношеского абонемента Центральной городской библиотеки имени Леси Украинки Ольга Ткаченко, преподаватели Школы искусств Ольга Бурула, Ирина Осипенко и Екатерина Момренко, рабочие ОАО «Грета» Александр и Евгений Плешивцевы, студент Дружковского жилищно-коммунального колледжа Евгений Дудкевич, студентка Дружковского техникума ДГМА Инна Гусарова и председатель Союза молодежи ОАО «Дружковский машиностроительный завод» Лилия Селиванова. 
С докладом о ходе выполнения Программы «Правопорядок», рассчитанной на 2008-2010 годы, выступил начальник Дружковского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области Юрий Монастырский. Юрий Аркадьевич отметил, что программа содержит 10 разделов. Большая часть мероприятий, запланированных на текущий год, за прошедшие 11 месяцев была выполнена.
Всего за 11 месяцев в Дружковке было совершено 672 преступления, что на 159 преступлений больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После 26 июня резко увеличилось число краж (на 123 факта), что было связано с изменениями в законодательстве — теперь работники милиции расследуют кражи на сумму свыше 60 грн. 50 коп., а не 907 грн. 50 коп., как ранее. Показатель раскрываемости краж по городу составил 28 процентов при среднеобластном 25,5 процента. Также в городе было совершено 3 убийства, 64 грабежа, 10 угонов автомототранспорта, выявлено 40 фактов мошенничества. По словам Юрия Монастырского, показатели раскрываемости по данным видам преступлений также превышают среднеобластные и прошлогодние. В 2009 году усилилась борьба с наркосбытчиками. Было возбуждено 25 дел, закрыто 4 наркопритона, задержано 16 наркосбытчиков, изъято около 10 килограммов наркотических веществ.
Отдельно докладчик остановился на кражах люков и кабельно-проводниковой продукции. На сегодня арестован житель города, который неоднократно совершал кражи кабельно-проводниковой продукции. В настоящее время он ожидает суда за решеткой. Также были задержаны две группы из 5 человек (в том числе 3 несовершеннолетних), которые в сентябре-ноябре совершали хищения металлических крышек от люков. Кроме того, было возбуждено 6 дел по фактам незаконной деятельности пунктов по приему металлолома.
Профилактические мероприятия (рейды, ревизии граждан, состоящих на учете) позволили на 20 процентов снизить преступность на улицах. Самыми распространенными видами преступлений такого рода по-прежнему остаются распитие спиртных напитков и хулиганские действия. В городе постоянно дежурят три наряда патрульно-постовой службы. В городе им помогает отряд содействия милиции машиностроительного завода, в поселке Алексеево-Дружковка — казачество. Вызывает тревогу рост подростковой преступности. За 11 месяцев текущего года подростками было совершено 34 преступления (22 — за аналогичный период прошлого года).
К сожалению, в связи с кризисом не удалось установить в городе 6 камер наружного наблюдения. Юрий Монастырский подчеркнул, что на сегодня в борьбе с преступностью нужно брать не числом, а новыми формами организации работы. В текущем году горотделу милиции по программе «Правопорядок» было выделено 79 тыс. грн. На эти деньги было приобретено 15 радиостанций, автомобиль «Славута» для участковых, обслуживающих отдаленные районы, а также компьютерная техника. Юрий Аркадьевич обратился к депутатам с просьбой пересмотреть расходы по программе «Правопорядок» на будущий год в связи с изменением в аникоррупционном законодательстве. Ведь после вступления в силу нового закона предприятия и предприниматели города больше не смогут оказывать помощь горотделу милиции в приобретении того же топлива и горюче-смазочных материалов. А рассчитывать на поддержку со стороны государства правоохранительным органам не приходится — финансирование просто мизерное.
Дополнил доклад начальник городского управления ГАИ УГАИ Донецкой области Александр Земский. Основной функцией своего подразделения он видит обеспечение безопасности движения на дорогах города. Одним из результатов работы ГАИ стало снижение уровня дорожно-транспортного травматизма. В текущем году на 60 процентов снизилось число погибших в ДТП, на 33 процента — число пострадавших.
На дорогах города было зафиксировано 350 грубых нарушений: 100 водителей лишились прав на управление транспортом, 110 привлечены к общественным работам, остальные — оштрафованы. Всего работниками ГАИ было выписано штрафов на сумму 1 млн. 200 тыс. грн., из них 934 тыс. грн. уже взыскано. Пятьдесят процентов этой суммы поступило в местный бюджет, еще пятьдесят — в государственный.
Также за 11 месяцев было задержано 294 водителя в состоянии опьянения, в том числе 64 — наркотического. К сожалению, в городе нет тест-систем для определения наличия наркотических веществ в крови, и работникам ГАИ часто приходится везти задержанных в соседний Краматорск.
Депутат горсовета Татьяна Кулик обратилась к Александру Земскому с просьбой. После установки светофоров на перекрестке улиц Ленина и Радченко, многие водители начали объезжать его по улицам Парижской Коммуны, далее — по Индустриальной, Севастопольской. Вблизи расположены ОШ № 6 и два детских сада. Татьяна Ивановна подняла вопрос о необходимости нанесения дорожной разметки (зебры) при переходе к ОШ № 6. Однако выяснилось, что ГАИ занимается только согласованием подобных работ, а осуществляет их управление жилищно-коммунального хозяйства. К сожалению, в этом году лимит средств на установку знаков, нанесения дорожной разметки и т. д. уже исчерпан, и обращение Татьяны Кулик будет перенесено на следующий год.


Многих дружковчан интересует возможность организации прохождения техосмотра в нашем городе. Как сообщил Валерий Гнатенко, в настоящее время вопрос находится в стадии поиска подходящего помещения. Также городской голова поздравил работников ГОВД и ГАИ с Днем работника милиции, который отмечается 20 декабря. Он вручил руководителям данных подразделений ключи и номера от автомобилей, приобретенных за счет городского бюджета.
Начальник Дружковского городского отдела УМЧС в Донецкой области Олег Самсоненко выступил с докладом об утверждении Программы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера на 2010 год. Он рассказал, что работниками городского отдела УМЧС совместно с оперативными службами города были разработаны инструкции и планы взаимодействия. Регулярно проводятся занятия по противопожарному минимуму на предприятиях и с детьми. По итогам проверок было отключено 360 опасных участков, выписано 640 штрафов за нарушения правил пожарной безопасности, произведена инвентаризация 21 сооружения.
Всего за 11 месяцев в городе произошло 64 пожара, но которых спасено 4 человека, 8 погибло и 4 получили травмы. Благодаря городским программам, а также помощи, оказываемой отделу предприятиями и предпринимателями, его материально-техническая база была улучшена. Появилась возможность использовать теплодымокамеру (в ней личный состав проходит подготовку к работе в задымленных помещениях), полосу психологической подготовки. За счет средств местного бюджета был приобретен легковой автомобиль для перемещения мобильных групп. Как отметил Валерий Гнатенко, неплохо было бы приобрести автомобиль для пожаротушения (тем, что имеются в наличии на сегодня, уже более тридцати лет). Но пока город не может себе этого позволить, ведь стоимость такой машины составляет 1 млн. 200 тыс. грн.
Городской голова Валерий Гнатенко поднял вопрос об оценке эффективности антикризисных мер, предпринятых руководством города. Несмотря на то, что они подверглись резкой критике со стороны отдельных СМИ, их внедрение позволило закончить год без долгов в бюджетной сфере, несмотря на то, что только подоходного налога город недополучил на сумму 5 млн. 812 тыс. грн. В сфере здравоохранения даже удалось сэкономить 40 тыс. грн, которые будут израсходованы на приобретение кроватей, мягкого инвентаря (матрацев, подушек), а также трубок для обеспечения пациентов кислородом. А они будут весьма кстати, ведь кислород применяется при лечении калифорнийского гриппа. В Дружковке им уже переболел ребенок. Также калифорнийский грипп подозревается еще у одного больного.
Заместитель городского головы Дмитрий Леонов доложил о ходе выполнения плана инновационного развития города, рассчитанного на 1088-2012 годы. Так, на протяжении последних двух лет было сделано следующее. В 2008 году ОАО «Кондратьевский огнеупорный завод» произвело реконструкцию участка по формированию воронок, стаканов сложных фасонов (на эти цели было затрачено 189 тыс. грн при запланированных 48 тыс. грн.). Реконструкция электрических фильтров сушильных батарей в цехе № 1 в связи с отсутствием средств выполнена не была. ОАО «Дружковский метизный завод» планировало заменить газонарезной станок современным, но, вследствие экономического кризиса, данный проект стоимостью 1 млн. 100 тыс. грн. был перенесен на 2010 год. ОАО «Грета» активно занимало развитием основного и вспомогательного производств, модернизацией продукции — на эти цели было затрачено 5,6 млн. грн.
Городским отделом образования с начала действия программы было приобретено компьютерной техники на сумму 52,9 тыс. грн. По причине нехватки средств не удалось воплотить в жизнь многие проекты. Так, из 9 школ, которые планировалось подключить к сети Интернет, была подключена одна, и еще 4 предполагается подключить до конца года.
На базе городского парка культуры и отдыха планировалось открыть продюсерский центр с современной звукозаписывающей и осветительной аппаратурой (стоимость проекта — 300 тыс. грн.). Пока осуществить его не удалось, но до конца 2012 года еще есть время.
Директор городского центра занятости Виктор Капустин рассказал о профориентационной работе, которая проводится с молодежью. Ее цель — рассказать молодым людям, какие профессии на сегодня реально востребованы на рынке труда, чтобы они, получив высшее образование, не пополняли ряды безработных. Всего в текущем году центром занятости было оказано 1245 профиориентационных услуг. Причем, оказывались они не только молодежи, но и родителям, которые нередко влияют на профессиональный выбор своих детей.
В настоящее время на 2435 человек, состоящих на учете в центре занятости, приходится всего 18 вакансий, и до февраля 2010 года рассчитывать на открытие новых рабочих мест не приходится. Но, как справедливо заметил Валерий Гнатенко, такие показатели отчасти обусловлены тем, что многие дружковчане работают нелегально, в связи с чем обратился к комиссии по легализации трудовых отношений с просьбой активнее работать в данном направлении.
Также перед депутатами выступила директор Восточного центра профессиональной реабилитации инвалидов Елена Бандура. Она рассказала об успехах центра. С 2008 года здесь проходят обучение граждане с ограниченными физическими возможностями, и чаще всего они выбирают специальности, связанные с компьютером. Восточный центр попал в поле зрения Фонда социальной защиты инвалидов, действующего при Министерстве труда и социальной политики. В 2008 году Фонд выделил 225 тыс. грн. на приобретение специального автомобиля для перевозки инвалидов и двух массажных столов. А в текущем году было выделено еще 617 тыс. грн. — для оборудования учебно-производственной мастерской-полиграфии. Ее открытие позволит обеспечить для выпускников Восточного центра 15 транзитных рабочих мест.

В целом заседание сессии, как всегда, прошло плодотворно. Второе пленарное заседание было назначено на 23 декабря. Но было несколько моментов, не имеющих отношения к работе депутатского корпуса, которые оставили неприятный осадок.
Сразу за рядом, отведенным для представителей СМИ, сидят председатели поселковых советов, квартальные. Большинство из них действительно заинтересовано в том, чтобы услышать информацию, которая озвучивается в ходе пленарного заседания. Но некоторые, похоже, приходят в сессионный зал для того, чтобы пообщаться с подругами. Так, 16 декабря работу журналистов затрудняли две пожилые дамы. Сначала они оживленно делились какими-то рецептами — судя по всему, новогодних салатов. И представители прессы помимо своей воли прослушали «политинформацию» о том, куда следует класть морковь и чеснок. Потом дамы принялись обсуждать свои болезни — чаще всего звучали слова «ревматизм» и «радикулит». Весьма сомнительно, чтобы эти архиважные вопросы имели отношение к повестке. И хотелось бы, чтобы господа приглашенные с пониманием отнеслись к потребности журналистов в тишине.
Второй момент, мягко говоря, удивил. Оказывается, пресса у нас делится на «свою» и «чужую». «Чужая» — это, как ни парадоксально, городская. «Своя» — судя по всему, областная. Иначе как объяснить, что главный редактор газеты «Дружковский рабочий», депутат городского совета Борис Южик по-хозяйски усадил рядом с собой корреспондента одной из областных газет, тем самым отделив его от остальных журналистов? Казалось бы, мелочь, но все же. Есть места для СМИ, есть места для депутатов горсовета. Как говорится, котлеты отдельно, мухи — отдельно. Или гостям из области зазорно сидеть с «провинциалами»? Что станет следующим шагом Бориса Владимировича — может, предоставление журналистам из числа «избранных» права голоса на сессии? Хочется верить, что коллеги депутата по горсовету не одобряют подобное самоуправство и осознают, что работают-то они не в Донецке, а в Дружковке, и общаться им чаще доводится с представителями именно городских СМИ.
Елена Лазарева

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті