Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

«Алло, скорая слушает!»

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 
Станция скорой помощи работает в этом месяце с удвоенной нагрузкой: если в целом за ноябрь в «скорую» поступило 2380 вызовов, то только за две декабрьские недели - 1400 вызовов. Заместитель главного врача скорой помощи Сергей Утенко, пролистав журнал вызовов, нашел отдельные дни, когда врачебным бригадам приходилось по 120-125 раз в сутки выезжать к больным людям. Ну, а в среднем за сутки бывает 90-100 вызовов (это, можно сказать, обычная нагрузка для такого времени года). Чтобы удовлетворить все заявки населения, ежедневно на «скорой» работает не менее семи врачебных и фельдшерских бригад (в дни особенного наплыва заявок - девять бригад).
- Каждый год в период эпидемического гриппа мы принимаем множество заявок от жителей города по поводу высокой температуры и прочих неприятных симптомов, связанных с вирусной инфекцией, - говорит Сергей Владимирович. - Эта зима не стала исключением. Следует отметить, что немаловажную роль сыграли публикации в средствах массовой информации и телевизионные сюжеты: многие люди, поддавшись панике, при первых же симптомах заболевания стали звонить в скорую, хотя серьезных оснований для этого и не было. Это, конечно, хорошо, что люди ответственно относятся к своему здоровью, боясь стать жертвой «калифорнийского» гриппа, но преувеличивать степень опасности я бы не стал. Конечно, мы удовлетворяем все заявки, у нас есть запас медикаментов для оказания первой помощи. Особо тяжелых случаев у нас не было, за исключением одного факта, когда больной в связи с тяжелым течением болезни был направлен в реанимационное отделение. Сегодня его жизни уже ничего не угрожает. Прибыв к пациенту, медики непременно прослушивают легкие, чтобы не допустить осложнений. Если у больного температура не выше 38 градусов и он нормально ее переносит, то рекомендуется не сбивать ее, а давать человеку побольше питья, и при этом обеспечить постельный режим. Если же температура переносится плохо, то тогда в первую очередь следует дать парацетамол. Детей дошкольного возраста (и особенно первого года жизни) при подозрении на грипп желательно госпитализировать.

Что же касается кадрового вопроса, то, по словам Сергея Владимировича, наша скорая помощь лишь на 58% укомплектована врачами. На вызовы ездят три врачебных и четыре фельдшерских бригады (т. е. примерно 11 человек). Хоть и трудно в период эпидемии гриппа справляться с возросшей нагрузкой, но медики на судьбу не ропщут. На вопрос, не болеют ли они сами вследствие прямого контакта с больными людьми, Сергей Утенко ответил: «Нет, не болеем, и всё это - благодаря комплексу санитарно-гигиенических мероприятий. Мы обязательно используем защитные марлевые повязки, оксолиновую мазь, принимали в качестве профилактики амизон. Стараемся как можно чаще мыть руки с мылом или протирать их спиртовым раствором. Следуя таким несложным рекомендациям, каждый человек может значительно снизить вероятность заболевания респираторной вирусной инфекцией, в том числе и гриппом».

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті