Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Для добрых дел преграды нет!

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Эпидемия гриппа смогла остановить занятия в школах, но оказалась бессильной помешать известному меценату, Неле Игоревне Штепе, помогать детям.
10 декабря Неля Игоревна посетила детский сад-ясли N 2 «Аленушка» - в этом саду в двух из двенадцати групп воспитываются дети, страдающие церебральным параличом.

- У нас в саду 241 ребенок, 16 - с детским церебральным параличом, и в скором будущем мы ожидаем пополнение - еще двое детей с таким же диагнозом, - рассказывает заведующая садом-яслями Ирина Анатольевна Страшинская. - Городской отдел образования находится в курсе всех наших проблем, только вот финансовые возможности его ограничены… Хорошо, что у нас работают неравнодушные люди - с их помощью и с помощью родителей нам удается содержать группы в порядке...
После экскурсии по детсаду Неля Игоревна подвела итог увиденному:
- Мы заменим в обеих группах мебель - столы и стулья, причем как для воспитанников, так и для воспитателей. Поменяем и кровати. В каждую группу поставим по сухому бассейну, массажному столу и по три игровых комплекса – парикмахерскую, столовую и магазин. 
 В первые дни нового года стартует новая, разработанная Нелей Штепой и финансируемая фондом «Спешите делать добро» программа по реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В рамках этой программы все славянские дети с диагнозом ДЦП пролечатся в известных санаториях Украины. ( С января уже заключен на год договор с санаторием «Шахтостроитель», в стенах которого все 60 славянских детей, больных ДЦП, будут проходить сеансы медицинской реабилитации.) А воспитанники специализированного детсада «Аленушка», кроме того, будут находиться под постоянным наблюдением массажиста и специалиста по лечебной физкультуре, работу которых тоже оплатит фонд.


-Мы сделаем все, чтобы эти дети обрели здоровье и смогли жить насыщенной полноценной жизнью! - уверенно заявила Неля Игоревна. Для уверенности у нее достаточно оснований: подобная программа уже реализована в Артемовске, и ее маленькие участники забыли о том, что не могли ходить и сегодня посещают обычную школу.
Воспитанники специальных групп сразу же подружились с красивой и веселой «тетей Нелей» и пригласили ее на новогодний утренник. Неля Игоревна обещала прийти непременно - в компании с Алешей Жидковым, которого фонд взял под свою опеку, а также лучшими Дедом Морозом и Снегурочкой. 
- Так что составляйте списки подарков! - предложила Неля Игоревна - и перечень вещей для оборудования специальных групп тут же пополнился новеньким компьютером с игровыми, развлекательными и образовательными программами. 
Дети остались разучивать стихи, чтобы порадовать тетю Нелю на утреннике, а сама Неля Игоревна уже направлялась в ОШ N 11, где уже полвека по крупицам собирают и свято берегут память о школе, о ее праздниках и трудовых буднях, о подвигах и свершениях ее учеников. Чтобы поддержать это благое дело, Неля Игоревна приняла решение отремонтировать помещение, заменить в нем окна двери, мебель и сделать школьному музею современные стенды. - А чтобы каждый выпускник мог снова вернуться в годы своей юности, я подарю школьному музею фотоаппарат, видеокамеру и мультимедийный проектор! - пообещала Неля Игоревна.
Пока ОШ N 5 находится на карантине, фонд завершит ремонт в ее просторном холле - месте, где школьники всех возрастов предпочитают проводить перемены, готовятся к урокам, встречаются с друзьями. Семь лет назад Неля Игоревна уже помогала сделать здесь ремонт. Понаблюдав за ходом работ, меценат решила еще и обставить холл новой удобной мебелью. А после того, как директор школы показала ей предмет особой гордости и постоянной заботы школы – огромный актовый зал, Неля Игоревна приняла решение - взяться за ремонт и в нем.
- Крыло школы, в котором находится зал, является памятником архитектуры, и мы просто обязаны сохранить его для потомков! - выразила уверенность Неля Игоревна. - Поэтому для начала мы приведем в порядок окна. (А окна в зале - огромные, арочного типа). И в специализированном ателье закажем шторы, и в тон к ним - новую кулису для сцены. К концу учебного года ждем от вас спектакль - к тому времени мы успеем отремонтировать в зале и потолок!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті