Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Спас подарит красоту

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Сопровождается Успенский пост тремя праздниками, названными в народе Медовый, Яблочный и Ореховый Спас.  
Медовый Спас отмечается 14 августа. В этот день в православных церквях принято выносить крест, освящать воду и свежесобранный мед. 19 августа отмечается День Преображения Господня или в народе - Яблочный Спас, когда по традиции принято освящать яблоки. Последний Спас завершает пост – его празднуют 29 августа. В народе его называют ореховым или хлебным  из-за традиции освящать орехи из нового урожая и печь булки.  
Как и все народные праздники, Спасы не просто обращают нас к религии, но и заботятся о состоянии здоровья верующих.

Медовый Спас подготавливает человека к диете, Яблочный поддерживает организм во время поста, а последний, Ореховый, Спас постепенно выводит человека из состояния голода и готовит организм к большим объемам другой пищи – это так называемое «разговение». Продукты для Спасов тоже выбраны не просто так. Например, мед – это сверхконцентрированный раствор глюкозы. Он поддерживает ослабленный организм во время поста. Яблоки – источник глюкозы пополам с фруктозой. Потребляя яблоки во время поста, человек получает энергию и клетчатку, восстанавливающую нарушенную во время поста моторику кишечника. А орехи – это очень калорийный продукт, содержащий большое количество жира, полиненасыщенных жирных кислот, необходимых для нервной системы. Это отличный источник энергии, в кратчайшие сроки восстанавливающий работоспособность организма.  
Маски и диеты из натуральных продуктов великолепно оздоравливают организм. Попробуйте в этом убедиться во время Успенского поста.
Мед входит в состав масок, применяемых в косметике для предупреждения морщин и очищения кожи лица. Маски накладываются на предварительно очищенную кожу. Мед обладает противомикробными свойствами, делает кожу лица нежной, упругой.

Отбеливающая маска
100 г меда смешивают с соком лимона. Полученную массу наносят тонким слоем на лицо и оставляют на 5-10 минут, затем смывают холодной водой (при сухой и нормальной коже).
Противовоспалительная маска
Маски из меда, смешанного в равной пропорции с кашицей одной из трав (ромашки, арники, крапивы, листьев одуванчика, подорожника, мяты, шалфея) или соком винограда, рекомендуются для сухой кожи. Чтобы получить кашицу из листьев, разомните их в ступке и добавьте чуть-чуть кипяченой воды.Для очищения сухой кожи лица жидкий мед наносят тонким слоем на кожу и подушечками пальцев массируют осторожно лицо, пока мед не загустеет. Остатки меда снимают теплым компрессом.

Маска для уставшей кожи
Мед в равных количествах смешивают с растительным маслом до получения однородной массы, затем подогревают смесь до 38-40 гр С. В ней обильно смачивают марлевые салфетки и накладывают в виде маски на кожу лица на 20 минут, после чего лицо промокают бумажной салфеткой и протирают розовой водой.

Питательная маска  
Растереть яичный желток с 1 чайной ложкой растительного масла, 1/2 чайной ложки яблочного сока и 1/2 чайной ложки меда. Нанести на лицо на 10-15 минут, а затем смыть водой комнатной температуры. Нежный медовый тоник для любой кожи. Возьмите 1 чайную ложку меда и столько же глицерина, 1 столовую ложку водки, 2-3 г буры и 1/3 стакана воды. Смешайте мед и глицерин, затем добавьте воду с растворенной в ней бурой и в последнюю очередь - водку. Он устраняет шелушение, делает кожу бархатистой и мягкой. Для любого типа кожи.

Маска-пилинг очистит лицо.
Нужно взять 1 ст. ложка меда, 1 ч. ложку соли, 1 ст. ложка яблочного уксуса. Смешайте все ингредиенты. Массирующими круговыми движениями нанесите на очищенное лицо. Оставьте на 2 минуты, затем смойте теплой водой.
В Успенский пост самое время провести яблочную диету. Она помогает нормализовать или скорректировать нарушение обмена веществ, бороться с лишним весом. Необходимо учитывать, какой сорт яблок подходит. При язвенной болезни желудка противопоказаны кислые сорта яблок, лучше кушать сладкие. В случае гастрита с пониженной кислотностью уместны яблоки кислых сортов. Результат яблочной диеты - минус 5 - 7 килограммов.
Самый простой вариант яблочной диеты - это разгрузочный день. Устраивать его можно 1-2 раза в неделю. За день разрешается съедать около полутора килограммов яблок. А пить надо негазированную минеральную воду и некрепкий чай - черный или зеленый. В день нужно потреблять не менее двух литров жидкости.

Диета на неделю.
Для самых стойких, кого допекли проблемы с лишним весом или с органами пищеварения: 1-й день - 1 кг яблок; 2-й день - 1,5 кг яблок; 3-й день - 2 кг яблок; 4-й день - 2 кг яблок; 5-й день - 1,5 кг яблок; 6-й день - 1 кг яблок. Можно пить чай, желательно, зеленый и жевать сухарики из черного хлеба.

Для очищения организма полезна смесь соков: 100 г яблочного сока, 50 г дынного, 1 чайная ложка томатного и 2 столовые ложки лимонного сока.
"Новости"

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті