Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Экспонаты из далекого прошлого

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Во второй половине 19 века в окрестностях Дружковки проживал помещик Геев. У него был приемный сын, Иван Сытников, который еще до революции получил медицинское образование, а в 1938 году переехал из Геевки в Дружковку. Его дочь (Анна Ивановна Макухина) в 30-е годы окончила гавриловскую школу, а после освобождения города от фашистских захватчиков (в 1944-1949 гг) училась в Славянском учительском институте. Затем преподавала в школах Дружковки.
Сейчас этой женщины уже нет в живых, но ее наследникам удалось сохранить и сберечь некоторые предметы из числа семейных реликвий, принадлежавших помещику Гееву и его родственникам. Этот фонд включает в себя 27 книг, 15 фотографий, карманные медицинские часы, школьные дневники и блокноты, старые грампластинки.
Благодаря содействию директора ООО «ПЖРП» Виталия Подопригоры, эта семейная коллекция недавно перешла в собственность Дружковского историко-художественного музея. Директор музея Татьяна Долиновская довольна приобретением: она убеждена, что данная коллекция позволит уточнить ряд моментов в экспозиции по истории нашего города. Например, можно будет отследить социально-культурные связи между Дружковкой и близлежащими селами, узнать о состоянии медицины в городе и его окрестностях (у врачей города наверняка вызовет интерес книга «Краткий курс частной патологии и терапии, 1913 г.»), познакомиться с состоянием образования в Дружковке до и после войны, а также с просветительной работой в 20-30-е годы прошлого столетия.
Эта коллекция - далеко не единственная в нашем музее. Благодаря таким уникальным экспонатам мы можем ощутимо и зримо прочувствовать ту эпоху, в которой жили наши предки.
Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті