Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-2 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В поисках совершенства

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
В течение десяти дней (с 11 по 21 декабря) в Дружковском историко-художественном музее будет развернута выставка, посвященная жизни и творчеству выдающегося русского художника, философа, путешественника и мыслителя, лауреата Нобелевской премии мира Николая Рериха.
Посетить выставку можно совершенно бесплатно: ее экспонаты любезно предоставлены дружковчанам представителями общественного Центра последователей Рериха из г. Харькова. Несмотря на то, что в Дружковку прибыла лишь часть уникальной коллекции, по крупицам собранной энтузиастами, - даже этой малой части достаточно для того, чтобы проникнуться красотой и величием окружающего мира и осознать, что общечеловеческая культура «покоится на Красоте и Знании».

В числе экспонатов выставки — репродукции картин Николая Рериха, фотографии из его семейных архивов, биографические материалы, географические карты, путевые заметки, а также книги и брошюры искусствоведческого и морально-этического характера, в популярной форме трактующие понятия «живой этики».

Сегодня, когда наша страна повержена в пучину экономического кризиса, самое время задуматься об истоках Добра и Зла, о вечных ценностях и исцеляющей силе искусства. Как известно, Николай Рерих, помимо русской философии, изучал также философию Востока (и, в частности, Индии). Он утверждал, что у древних культур России и Индии — общий источник. И потому-то он вместе с женой и сыновьями предпринял несколько труднейших и интереснейших экспедиций с целью собрать материалы для подтверждения своей концепции культуры. Он написал около 7 тысяч картин, запечатлев на них величественные пейзажи Центральной Азии, и прежде всего горный Тибет. Николай Рерих был не только «певцом священных гор», но и мечтателем-романтиком. Всю жизнь он искал легендарную страну Шамбалу — то фантастическое место, где человек может достичь наивысшего просветления. И, хотя этой страны нет на карте, каждому из нас следует стремиться к тому, чтобы стать лучше, добрее: такое возвышенное состояние души позволит нам преодолеть любые жизненные трудности и почувствовать себя счастливыми.

Ирина Лубенченко

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті