Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 57%
Вітер: ППВ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 26°C
Суббота
Дощ
15°C ... 26°C
Воскр.
Хмарно
13°C ... 23°C

Чужое время - не деньги?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Говорят, время - деньги. Но это смотря чье время. Работники некоторых учреждений городского здравоохранения ценят только свое время, вероятно, полагая, что пациентам уже некуда спешить...
Наш постоянный читатель Дмитрий П. обратился в редакцию с жалобой на работников регистратуры городской больницы № 2. Мужчина рассказал о том, что они постоянно отвлекаются на какие-то личные дела, заставляя пациентов подолгу стоять в очереди. Обычно такие вещи трудно доказать, но так получилось, что недавно в это же лечебное заведение вынужден был обратиться сотрудник нашей редакции. Следует отметить, что к работе врачей претензий не возникло - они качественно выполнили свою работу, чего нельзя сказать о других работниках. 
Во-первых, нашему сотруднику и еще одному пациенту довелось около семи минут стоять под окошком регистратуры при отсутствии очереди. Просто одна из медсестер в это время громко беседовала по телефону с кем-то из членов семьи, а вторая в это время отдавала поручения явно личного характера какому-то мужчине - вероятно, сотруднику больницы. Самое неприятное, что женщины даже не скрывали: в рабочее время они занимаются личными делами. В самом деле, кого стыдиться - не пациентов же... Стерпят, от них не убудет. Кстати, подобная картина наблюдалась дважды - в другой раз в регистратуре находилась только одна сотрудница, которая увлеченно болтала по телефону с подругой. 
Еще одна досадная ситуация возникла перед кабинетом, в котором находится благотворительный фонд «Турбота». Пациентам, которым назначили сдать анализы, велени было сначала явиться в этот кабинет и произвести оплату. Бог с ней, с оплатой - не Бог весть, какая сумма, да и взимается она в данном случае вполне справедливо. Проблема заключается в другом: забор крови на анализ производится утром, и желательно попасть в лабораторию пораньше. На кабинете «Турботы» написано, что работает отделение фонда с 7.30. Однако ни в это время, ни пятнадцатью минутами позже в кабинете не было ни единой живой души. Зато в коридоре собралась приличная очередь. В конечном счете, пациентам разрешили произвести оплату непосредственно в лаборатории, хотя ее сотрудники не сразу на это согласись, ссылаясь на то, что денежные вопросы не входят в их обязанности.


Горький осадок оставил и следующий эпизод. В здании больницы в настоящее время ведутся ремонтные работы. И порой на талончике указан один кабинет, а доктор принимает в другом. И пока ты будешь терпеливо сидеть под дверью в ожидании врача, он может успеть обслужить несколько больных. И попытайся потом убедить людей, ожидающих приема, что ты пропустил очередь не по своей вине. Что делать в таких случаях - заглядывать во все кабинеты в поисках своего врача? Спасибо медсестрам участковых докторов, которые периодически наведываются в ремонтируемые кабинеты и направляют пациентов к месту приема. 

Так на посещение больницы может уйти не один час. Десять минут в регистратуре, полчаса еще где-то… А ведь если человек обратился в больницу - совершенно ясно, что его самочувствие оставляет желать лучшего, и больше всего он мечтает о том, чтобы получить консультацию врача и добраться до кровати. Но чужое время - оно и есть чужое. И кого волнует, как ты себя чувствуешь, если позвонила подруга и жаждет сообщить ну очень интересную новость, а тут некстати явился ты со своей болячкой, еще и просишь выдать талон...

Александра Колосова


Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті