чисте небо

7°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 71%
Вітер: ППВ-2 м/c
Суббота
Ясно
9°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

На манеже все те же: политический парад-алле

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
«Надоел уже этот цирк!» - сегодня эту фразу все чаще можно слышать из уст украинцев. И под «цирком», естественно, понимаются перипетии отчаянной борьбы за президентское кресло. Умные люди советуют: если проблему нельзя решить - над ней нужно посмеяться. Нам остаётся напрячь воображение и выяснить, кто есть кто в этом цирке... 
Виктор Ющенко. Он, бесспорно, конферансье: объявляет других артистов, комментирует чужие цирковые номера, сам ни в чем не участвуя. Только и слышно: Тимошенко - бомж, Луценко - коррупционер, Янукович - бандит... Возможно, с Виктором Андреевичем кто-то бы согласился, если бы сам он предпринимал хоть какие-то действия (катание на танке и открытие памятников - не в счёт). Ющенко трудно найти себе применение в цирке. Для клоуна он слишком зануден, для воздушного гимнаста - неуклюж, для укротителя - трусоват. Вероятно, он и сам это прекрасно понимает, поскольку в последнее время не выходит за рамки разговорного жанра. В котором, надо сказать, тоже не больно-то преуспел - вероятно, сказывается недостаток харизмы и словарного запаса, а также наличие сомнительных спонсоров. 
Юлия Тимошенко. Иллюзионист - других вариантов здесь быть не может. Умеет создать иллюзию пополнения государственного бюджета, единства в рядах своей партии, даже наличия у себя, любимой, таланта экономиста. Самое интересное, что иногда Юлии Владимировне удается даже создать иллюзию заботы о народе. История из жизни. Встретились у хлебного киоска две бабушки и оживленно беседуют. Одна другой говорит: «Смотри, хлеб подешевел. Это Юля постаралась!» А если бы бабушки внимательнее присмотрелись к ценникам, то заметили бы, что вес буханки уменьшился. Сейчас хлеб уже снова начинает дорожать, и не исключено, что цены скоро снова достигнут прежних отметок - только вес при этом не увеличится. 
Иногда Юлия Тимошенко пытается выступать в других жанрах, в частности, иногда отбирает хлеб у Виктора Андреевича. Правда, особой разницы между ними нет: ее шутки столь же плоски, и стоит только суфлеру отлучиться на пару минут, как сразу же «все пропало». Во многом успех цирковых номеров этой артистки обусловлен не столько ее способностями, сколько особенностями нашего менталитета. Часть украинцев готовы обманываться, не дожидаясь, пока их обманут. Голоса еще части можно купить за грош, да потом этот грош не заплатить. Многие согласны мириться со старыми плохими политиками как со знакомым злом, опасаясь дать шанс другим - возможно, более честным и талантливым, но незнакомым. И вообще, политик, который не ворует и не врет, вызывает у нашего народа опасения: что-то с ним не ладно - может быть, он не в себе? 
Виктор Янукович. Цирковой силач. Несколько тяжеловесен и неповоротлив. Его номера не таят в себе каких-либо особых секретов, зато они по душе рабочему люду. Народу импонирует эта грубоватая простота - в таком артисте зритель невольно чувствует «своего». Виктора Федоровича не назовешь красноречивым, да в его жанре этого и не требуется. Правда, он мало заботится о разнообразии своего репертуара, а запросы зрителя растут, и рано или поздно ему может наскучить жонглирование пудовыми гирями и пробивание головой кирпичной стенки. 
Арсений Яценюк. Воздушный гимнаст, причем, зачастую, работает под куполом цирка без страховки, что одновременно восхищает и настораживает зрителей: уж больно ловок молодой артист и рискованны его номера - вдруг скрытая страховка все-таки присутствует? В его приемах чувствуется европейская школа, что также вызывает подозрение у той публики, которой больше по душе простые номера - «без выкрутасов». Однако более искушенному зрителю, уставшему от однообразия программы украинского политического цирка, могут прийтись по душе номера Арсения Яценюка, вносящие хоть какую-то свежую нотку в скучноватое действо.


Петр Симоненко. Эквилибрист - отчаянно пытается сохранить равновесие на политической арене при условии, что его репертуар на протяжении всей артистической карьеры оставался неизменным, да еще и был позаимствован у артистов, ранее выступавших в данном жанре, а число преданных в силу привычки зрителей с каждым годом сокращается... Недавно артист обзавелся молодой помощницей, но маловероятно, что это поможет Симоненко, если он не внесет хоть какую-то новизну в свой репертуар. А это практически исключено - слишком долго артист выполнял одни и те же движения, и сколько бы ни пытался он изобрести что-нибудь свеженькое, все равно получается КПСС. 
Владимир Литвин. Укротитель зверей - славится своей способностью заговорить зубы любой акуле пера. Правда, в последнее время сей жанр не пользуется особой популярностью в украинском цирке, и вместо львов и тигров артисту доводится работать с обезьянками и болонками. Номера Владимира Литвина всегда добротны, отлично поставлены, но им не хватает главного, ради чего зритель и идет в цирк - зрелищности. 
Александр Мороз. Жонглер. Причем, одинаково ловко обращается с любым инвентарем - от предвыборных обещаний от собственных политических убеждений. Разве артист другого жанра смог бы, будучи социалистом, отправиться на гастроли с представителями националистического лагеря? Правда, столь радикальная смена репертуара сыграла с ним дурную шутку - на протяжении последних лет он наблюдает за представлениями из зрительного зала, лишь иногда участвуя в них в скромной роли ассистента. 
Сергей Тигипко. Наездник - много лет назад оседлал конька по кличке «Трудовая Украина», да так и не сумел с него соскочить. Не беда, что лошадка серенькая и мчится, как Бог на душу положит - авось куда-нибудь да вывезет. Наш всадник импозантен, но его номер нельзя назвать запоминающимся. Тем более, что у Сергея Тигипко был длительный перерыв в гастрольной деятельности, а его возвращение на арену не вызвало ажиотажа среди зрителей. 
Олег Тягнибок. Шпагоглотатель. Выступления этого артиста довольно яркие, но они пугают зрителей своей излишней экспрессией, неоправданным риском и явной абсурдностью с точки зрения обывателя. Разве человеку в здравом уме придет в голову заталкивать себе с глотку, мягко говоря, непитательные колюще-режущие предметы? Да и артист ведет себя подозрительно - еще, чего доброго, начнет метать свой инвентарь в зрительный зал. 
Инна Богословская. Клоун. Из разряда тех, которых забывает забрать с собой цирк, покидая место, где проходили гастроли. Слишком много крика и примитивного юмора. Безусловно, и на этот жанр найдется свой ценитель, но больно уж он на любителя. Тем более что женщине в роли коверного редко удается по-настоящему развеселить публику - скорее, озадачить. Но с задачей заполнения пауз между выступлениями других артистов Инна Богословская вполне справляется. 
Судя по тому, как проявили (в смысле, не проявили) себя остальные кандидаты в Президенты, в нашем цирке они играют роль, в лучшем случае, ассистентов, в худшем - инвентаря. Трудно сказать, есть ли у него директор - за каждым артистом стоит импресарио, который лично заинтересован в том, чтобы выступление его подопечного принесло как можно большую прибыль. И коль уж мы никоим образом не можем (вернее было бы сказать, не хотим) повлиять на репертуар этого цирка, нам остается расслабиться и наблюдать за представлением. Не принимая ничего близко к сердцу - ведь это, всего лишь, цирк, и, будем надеяться, однажды он уедет со всеми своими клоунами...
Анна Ахметова

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті