Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ППЗ-8 м/c
Четвер
Хмарно
15°C ... 19°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В Дружковке в Международный день инвалида звучали песни

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Международный день инвалида в нашем городе, традиционно, ознаменовывается мероприятиями, которые проходят в теплой атмосфере. Не стал исключением и нынешний год. Так, 8 декабря в Центральной городской библиотеке имени Леси Украинки состоялось очередное такое мероприятие. Дружковская независимая общественная организация инвалидов «Родина» («Семья») объединяет активных, деятельных людей, в ее рядах много талантливой молодежи. Здесь не привыкли ждать, пока кто-то придет и организует праздник — напротив, всегда готовы взять инициативу в свои руки. Члены организации поддерживают связи с коллегами из других городов.
В этот день в холле библиотеки собрались не только представители организации «Родина», но и гости из Краматорска и Константиновки. Открыла мероприятие директор библиотеки имени Леси Украинки Татьяна Романченко. Она выразила свое восхищение энтузиазмом и активной жизненной позицией участников праздничного концерта. Затем слово взяла Елена Бандура, представляющая Восточный центр реабилитации инвалидов. Она также отметила, что в импровизированном зале собралось много талантливых людей, которые пишут стихи и прозу, поют песни, увлекаются разговорным жанром, и рассказала гостям города о деятельности Восточного центра. Он был открыт в конце 2007 года, а в марте следующего года уже принял первых учащихся. Всего обучение в Восточном центре прошли более 40 человек. А с января 2010 года их знания получат практическое применение — при центре откроется учебно-производственная мастерская-полиграфия с транзитными местами.
От имени Дружковского городского совета почетная гостья вручила почетные грамоты активным членам общественной организации «Родина» — Алле Березовской и Валентине Ефремовой, а также отметила Владимира Просяника и Сергея Коновалова, которые не смогли присутствовать на празднике. Валентина пишет стихи и участвует в конкурсах чтецов, Владимир является победителем соревнований в гонках на инвалидных колясках, а Сергей с его страстью к чтению и самообразованию — частый гость в библиотеке.
Елена Бандура рассказала, что в прошлом году, благодаря усилиям Национальной ассамблеи инвалидов Украины, наше государство подписало Конвенцию ООН по правам инвалидов. Именно по инициативе ООН с 1992 года отмечается Международный день инвалида — 3 декабря. По мнению Елены Бандуры, усилия общественных организаций сейчас должны быть направлены на то, чтобы государство оценило преимущества от участия людей с ограниченными физическими возможностями в политической, экономической, культурной жизни.

Но, к сожалению, как отметили гости из Констановки, часто доброта и милосердие остаются красивыми газетными словами, а реальной заботы со стороны государства инвалиды на себе не ощущают. Члены музыкального клуба «Шансон» не унывают — говорят, что в жизни бывает и хуже. Они нашли себя в творчестве, и все свободное время отдают музыке. Перед участниками праздничного мероприятия выступили директор клуба «Шансон» Владимир Котелов — обладатель второго места в республиканском смотре-конкурсе, проходившем в Евпатории; художественный руководитель Евгения Кулешова, а также солист Сергей Гуртовой. Исполнители работают в жанрах шансона и эстрадной песни, а Владимир Котелов, помимо этого, великолепно читает басни. 
Краматорск был представлен коллективом художественной самодеятельности городского общества слепых «Заря». Народные, застольные песни и песни прошлых лет исполняли солисты коллектива: Святослав Крицкий, Светлана Солоденко, Татьяна Шевченко и другие. Дружковчанка Валентина Ефремова порадовала зрителей стихами.
Председатель общественной организации «Родина» Ирина Цветкова, которая была одним из инициаторов и организаторов проведения этого мероприятия, к сожалению, не смогла на нем присутствовать, поскольку находилась в этот день на учебе. Но по телефону она поздравила своих подопечных. Ирина не расстается с мечтой об аудиобиблиотеке для инвалидов по зрению — эту идею поддержал коллектив библиотеки имени Леси Украинки и предложил свою помощь.
Завершилась встреча теплым общением, а ведь это и есть главное для людей с ограниченными физическими возможностями. Приятным дополнением стало угощение, организованное городским отделом по вопросам культуры, семьи, молодежи, спорта и туризма.
Жаль только, что в Украине о проблемах инвалидов вспоминают и говорят, зачастую, лишь один день в году. Да и то, слова не всегда становятся делами. Инвалиды давно поняли, что инициативу по защите их прав пора брать в свои руки. Только язык не поворачивается применять слово «инвалид» к таким талантливым, активным и целеустремленным людям, как те, кого 3 декабря принимала в своих гостеприимных стенах библиотека имени Леси Украинки.
Елена Лазарева

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті