Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

20°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 51%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
22°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Депутаты горсовета Краматорска хотят договориться вести себя прилично

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На официальном сайте горсовета Краматорска появился проект решенияпод помпезным названием“Кодекс этики депутатов Краматорского городского совета”.

Как следует из текста проекта документа, депутатам предлагается принять свод правил, четко регламентирующий, что можно и чего нельзя делать местным народным избранникам.

Пробежав, как говорится текст "по диагонали" (ибо речь идет пока еще о проекте "Кодекса"), начинаешь тешить себя надеждой, что сразу после голосования "за", весь депутатский корпус Краматорска немедленно обзаведется сияющими нимбами над головами, и на сессионные заседания можно будет водить школьников для получения наглядного урока на тему "Этика и психологиясемейной жизнилица, облеченного доверием".

Судите сами.

Сразу вслед за принятием "Кодекса", для краматорских депутатов основными этическими ценностями должны стать:

- добро как польза обществу, счастье, высшая степень развития, как противоположность злу;

- справедливость, милосердие, права человека, достоинство, красота, любовь, свобода, честность;

- украинская идея – единая соборная Украина, патриотизм, национальное достоинство, государственная независимость, уважение и доверие, к законно избранной власти;

- семейные ценности;

- личное достоинство, здравый смысл, умеренность, внутренняя свобода и инициативность, доброжелательность, уравновешенность;- этическая ответственность перед обществом, альтруизм.

В своей работе, депутаты должны будут неуклонно придерживаться Конституции Украины, законов Украины, регламента Краматорского городского совета и требований этого Кодекса; быть патриотом территориальной громады Краматорска и Украины, исполнять свои обязанности в интересах территориальной громады, государства; проявлять высокие моральные качества и осуществлять свою деятельность в соответствии с общечеловеческими ценностями; с уважением относиться к членам территориальной громады, друг к другу независимо от пола, политических или религиозных взглядов.

Своим поведением, депутаты обязуются "подавать пример добропорядочности, непредубежденности и справедливости; воздерживаться от действий, которые могут навредить позитивному имиджу Краматорского городского совета и ее исполнительных органов...(то есть, что бы ни творили и вытворяли коммунальники - депутат должен быть позитивен в оценках?);воздерживаться от действий, заявлений и поступков, которые способны скомпрометировать его самого и избирателей, которых он представляет, должностных лиц местного самоуправления (запрос в "небесную" канцелярию насчет выдачи дополнительных нимбов для мэра, его заместителей и прочего начальства уже в стадии оформления); использовать в публичных выступлениях лишь правдивые и проверенные сведения; в случае использования в публичных выступлениях неправдивых или непроверенных фактов обязанный публично признать некорректность своих высказываний.

Интересный пункт под номером5.3: "Нормы поведения на заседаниях городского совета, при работе в постоянных комиссиях". Срывать, нарушать, неконструктивить и ломать электронику будет нельзя. И отключать звук на мобилках во время заседаний станет делом обязательным. Но при всем этом,вносить в зал заседаний и использовать во время проведения заседаний плакатов, лозунгов, громкоговорителей, других предметов и технических средств, которые не имеют целью обеспечение законотворческой(вау)деятельности или, наоборот, создавать препятствия в работе технического оборудования, необходимого для проведения заседаний, будет считаться процессом даже не нормальным, а ОБЯЗАННОСТЬЮ депутатов (см. скрин проекта решения ниже)))

gorsovet22

Врать депутатам будет нельзя. Ни избирателям, ни СМИ. А работе журналистов (заочно уважаемых, между прочим, а не заочно "трусливо прячущихся"!) депутаты горсовета обязаны будут всячески способствовать, в том числе представителям Интернет-изданий.

В межпартийных и межфракционных отношениях депутаты Краматорска должны будут стать беспредельно толерантны.

При встрече с иностранными гражданами, и во время пребывания в других государствах, депутаты горсовета Краматорска будут должны вести себя "с осознанием того, что они представляют Украину, и избегать действий, которые могут дискредитировать государство (...), защищать независимость и суверенитет, честь и интересы Украины, ее граждан. Все действиядолжны быть направленына укрепление позитивного имиджа Украины в глазах представителей иностранных государств и международного сообщества в целом".

Слава Украине! Без вариантов.

Желательно будет попридерживать язык и при общении в Интернете. "Депутаты должны: во время общения в Интернете придерживаться общих правил этического поведения, распространять лишь правдивую информацию и проверенные данные; употреблять действия по устранению возможным конфликтов, пытаться избегать острых споров(?!!!); придерживаться нормативной лексики(да!).   

Еще краматорские депутаты должны будут избегать всякой коррупции и использования "ксив" в вопросах, не относящихся к их депутатской деятельности, и с особой осторожностью рассматривать презенты и прочие "подарки", а если они вручаются в адрес громады - передавать их прямо по адресу.

И наконец, если депутат горсовета Краматорска чем-то злоупотребил или что-то нарушил - специальная депутатская комиссия должна будет или предупредить коллегу о недостойном поведении, или передать соответствующие данные в СМИ. А в особо тяжелых случаях - обратиться за помощью в правоохранительные органы.

Напомним, что проект "Кодекса" еще предстоит рассмотреть и/или принять/отвергнуть самим депутатам горсовета Краматорска.

О персональном голосовании за проект решения "Кодекса" мы непременно сообщим.

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0     16.02.2018, 08:42
:-x на них!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті