Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
легкий дощ

11°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Яркие акценты в интерьере спальни

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Как сделать интерьер своей спальни уникальным и неповторимым? Ответ прост. Нужно правильно расставить акценты. Сегодня спальная комната – это не просто место для сна, она выполняет много других функций. Часто здесь же расположена гардеробная, и даже рабочая зона. Прошли те времена, когда было достаточно покрасить стены одним цветом, либо поклеить обои. Однотонные пространства теперь не особо актуальны. Акцентируя внимание на ярких элементах, можно изменить цветовую гамму, добавив разнообразие и колорит в атмосферу спокойствия и умиротворенности. Сделать это можно, окрасив одну из стен либо ее часть в яркий и насыщенный цвет, который будет гармонировать с основным. При этом нужно особо тщательно отнестись к выборукраски.

Для внутренних работ и окраски стен применяют акриловые краски. Огромное разнообразие расцветок и фактур сделали их очень популярными. Такая краска может имитировать натуральные материалы, матовые и глянцевые поверхности. Растворять такие краски можно водой, высыхают они достаточно быстро и равномерно ложатся на поверхность. Они не являются токсичными и вполне безопасны для здоровья. Тонкая пленка, которая образуется после покраски, защищает стену от механических повреждений и воздействия солнечных лучей.

Очень часто используется и водоэмульсионная краска. Она является самой экологичной и безвредной. Применять ее можно не только в спальне, но и в детской комнате. Она не имеет резкого запаха, не токсична, а по качеству сравнима с масляными красками. Достичь необходимого оттенка можно с помощью цветного колера, который добавляется к белой основе. Придерживаясь технологии нанесения такой краски, можно добиться желаемого цвета и даже определенной текстуры.

Яркий и запоминающийся акцент в интерьере может быть, чем угодно: контрастная стена у изголовья, картина на стене, подушки на кровати. Главное – это создать небольшое контрастное вкрапление, которое добавит радости и оптимизма, оживит общую атмосферу, позволит по-новому взглянуть на обычные вещи.

Чтобы добиться ярких акцентов, можно использовать самые разные приемы: цвет, фактура, отделка или декор. Уместно будет сыграть на контрастах, выбрав в качестве акцента темный цвет на общем светлом фоне. Яркие и необычные элементы, тоже способны привнести изюминку, освежить и обновить интерьер. Можно подобрать и такие оттенки, которые сочетаются с основным цветом. Используя различные орнаменты, геометрические, растительные принты, можно выделить определенную зону, которая и будет цеплять глаз.

Фактурные материалы также способны изменить помещение до неузнаваемости. Особо интересно будет смотреться объемная стена на общем идеально гладком фоне. Добиться подобного визуального эффекта можно при помощи декоративной штукатурки, кирпичной кладки и других специальных приемов. Интересные фотообои, мозаика или настенные панели – это еще один вариант акцентирования в интерьере. Решившись на перемены, не стоит останавливаться на половине пути. Не обязательно использовать все рекомендации от дизайнеров. Собственная фантазия и эксперимент порой приносят больше удовлетворения, чем советы профессионалов.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті