Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

9°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ППВ-1 м/c
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 23°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Студенты теперь много времени будут проводить на работе

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Уже с этого, 2018 года, Министерство образования и науки Украины хочет начать внедрять в стране так называемое дуальное обучение. Планируется, что уже через 5 лет половину своего учебного времени студенты будут проводить на рабочем месте – официально и с заработной платой.

 

«Одна из главных проблем украинского высшего образования – оторванность от рынка труда. Мы выпускаем много инженеров, но у наших предприятий проблема подбора кадров. Они не могут взять выпускника с дипломом магистра – он просто не готов к работе» -, отмечает заместитель главы Министерства образования и науки Владимир Ковтунец и подчеркивает: именно поэтому было принято решение в ближайший год разработать законодательную базу для внедрения дуального образования.

«Его суть заключается в том, что студент с какого-то момента часть обучения проводит на рабочем месте. Это не практика, а полноценное исполнение обязанностей, получение зарплаты и параллельное получение знаний», - объясняет замглавы МОН Украины.

У Министерства образования и науки Украины на сегодняшний день уже есть концепция внедрения дуального образования. В ней прописано, что педагогический состав вузов будет самостоятельно выбирать предприятия и оценивать результаты обучения на рабочем месте. Работодатели в свою очередь должны обеспечивать студентам безопасность, выделить каждому учащемуся наставника, помогать в разработке учебных программ, организовывать рабочие места с возможностью оплаты труда и предоставлять студенту необходимые материалы для работы. Студенты же будут обязаны соблюдать корпоративную этику и сохранять конфиденциальную информацию.

Идея дуального обучения не нова. В Германии она была внедрена его в 70-е годы прошлого столетия, а на сегодняшний день в стране существует более полутора тысяч программ дуального обучения – больше всего в инженерии (39%) и в экономике (32%). В Великобритании на такой системе образования обучаются около 900 тыс. человек, а к 2020 году планируется увеличить из число до 3 млн. Британские экономисты посчитали, что отдача от каждого вложенного в студента фунта стерлингов составляет примерно 18 фунтов. С конца прошлого века такая программа существует и в США, в основном обучение проходят студенты технических профессий.

Источник: Колобок

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті