Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Патриарху понравилось в Донбассе

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Как нам удалось выяснить, не последнюю роль в подготовке и проведении этого визита сыграли именно афганцы Северного Донбасса - именно они занимались организацией охраны посетителей Святогорской лавры во время визита Святейшего. По словам заместителя председателя краматорской организации афганцев Константина Вовченко, несколько лет назад ветераны Афганистана, чтобы адаптироваться к современным реалиям и не зависеть от государства, создали в регионе несколько фирм, занимающихся охранной деятельностью. Фирмы получили все необходимые лицензии и начали активно охранять имущество и жизнь граждан. Причем, опыт, полученный на войне в этой южной стране, оказался весьма востребован и в мирное время, поэтому охранные фирмы не сидели без дела.
Накануне визита Патриарха Кирилла настоятель Святогорской Лавры отец Арсений обратился к афганцам с просьбой об оказании консультативной помощи по обеспечению общественного порядка во время визита Святейшего. С Лаврой был заключен соответствующий договор, и афганцы Северного Донбасса принялись организовывать охрану. По словам Константина Вовченко, перед ними стояла очень непростая задача - в Лавру в этот день ожидалось прибытие тысяч паломников, огромного количество VIP-персон со своей личной охраной, журналистов. И всю эту массу народа нужно было организовать, чтобы люди ненароком не нанесли вред друг другу. Понимая, что своих сил может не хватить, афганцы заручились помощью проверенных друзей - союза десантников и казачества. По словам афганцев, это был их первый опыт обеспечения безопасности на таком большом мероприятии. Разумеется, все прошло далеко не гладко, но в целом работой остались довольны и афганцы, и духовенство. «Самое главное, что все прошло мирно, а мы получили для себя новый опыт, который нам непременно пригодится», - подытожил Константин Вовченко.

«Новости»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті