TOП народна новина

Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Депутаты предлагают увеличить долю украинского языка в СМИ

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Народные депутаты от УКРОПа предлагают увеличить долю украинского языка в печатных СМИ до 50%. Введение квоты государственного языка предусмотрено законопроектом № 8018 «О внесении изменений в статью 24 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» по расширению сферы применения украинского языка в средствах массовой информации».

«СМИ – один из ключевых инструментов русификации, который диктует моду на русский язык аудиториям всех поколений. К примеру, после введения квот украинского языка на радио и телевидении миллионы граждан чуть ли не впервые услышали современную украинскую музыку в исполнении отечественных артистов. Пришло время изменить ситуацию и в печатных изданиях», – пояснила соавтор законопроекта Ирина Констанкевич.

Документ предусматривает издание государственных и коммунальных печатных СМИ на государственном языке или языке коренных народов. В свою очередь, частная пресса должна печатать минимум половину тиража на украинском. Исключение составят лишь газеты и журналы, которые выходят на одном или нескольких языках стран ЕС.

Законопроект устанавливает переходный период для издателей – в течение первого года после вступления закона в силу минимальная доля тиража на государственном языке должна достигать 20%, а в течение второго года – 35%. Уже на третий год эта квота должна увеличиться до 50%.

«Законопроект должен создать законодательные условия для распространения украинского языка в печатных СМИ. Украинцы имеют право получать информацию на государственном языке», – отметила Ирина Констанкевич.

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иветта Изольдовна 09.02.2018, 23:35
Пушкин тоже писал на мове,и я могу это доказать," кабы я была царица,молвит старшая девица"молва=мова это всего навсего говорение,произношен ие украинский язык,это только говорение и не больше,грамматики как таковой нет,как слышу,так и говорю,как гАвАрю, так и пишу,а если учесть что здесь проживают все больше картавые и шепелявые,то и получается вместо Рыцарь,лыцарь,что такое ковбаса?? здесь есть лингвисты пусть объяснят что это за слово такое,в каждом слове есть проверочный корень,так вот по старославянскому коло это круг, кольцо ,а колбасы делались всегда кольцом,эта мова нахваталась слов,как собака блох из разных культур и народов все смешала выдает винегрет и через колено ломая сознание,ломая все правила грамматики выдаёт свой "чудо=юдо" язык.парасолька насколько я знаю это по украински зонт от дождя,ха ха,ха а по итальянски это зонт от солнца,сперли и не поняли что это такое,английские слова,немецкие слова,старославянски е затерянные во времени,слово есть а смысла уже нет,лазня это баня,кто скажет почему так на Руси раньше баня называлась,а ведь упорото будут твердить что это украинское слово. я могу кучу слов и выражений написать, а стоит ли???пройдут годы и вы сами придёте к тому от чего ушли,будете со слезами на глазах учить русский язык. когда украинец умнеет,он становится русским,это не я сказала,не нужно в меня тапочки швырять,это сказал Лев Гумилёв,а что говорят львы к ним нужно прислушаться.
0 Егор Трифонов 10.02.2018, 17:13
депутатам "уГроб" читать о раскольничестве.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті