Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: ВПВ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

В 2017 году “Добрый сосед” помог с ремонтом четырем многодетным семьям

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Координатор проекта “Добрый сосед” Евгений Бойко рассказал об успехах и трудностях в помощи семьям, которые не могут себе позволить самостоятельно сделать ремонт в доме

Недавно волонтеры проекта “Добрый сосед” сделали ремонт еще для одной семьи. В связи с этим мы разузнали у одного из участников проекта о том, как “Добрые соседи” выбирают семьи, чьим домам требуется ремонт, сколько ремонтов сделали за прошлый год, как у волонтеров строится процесс работы в рамках проекта.

В марте 2017 года “Вільна Хата” начала проект “Добрый сосед”, который сейчас помогает семьям, не имеющим финансовой возможности сделать в своем доме ремонт. Инициатива финансируется в рамках проекта Укрепление общественного доверия (UCBI II) Агентством США по Международному развитию (USAID). С помощью этих доноров участники проекта закупают строительные инструменты, а также выплачивает заработную плату координатору проекта.

“Строительные материалы мы также закупаем за гранты. Есть такой благотворительный фонд “Джинджер”, который администрирует ЛОФ – Львовская Образовательная Фундация. Затем мы пишем проектную заявку и отправляем в ЛОФ. Но вообще стараемся привлекать средства из разных источников. Затем мы собираем данные о семьях, отбираем их по критериям”, – рассказал Евгений Бойко.

Какой семье помочь с ремонтом, зависит от финансовой ситуации, количества детей, текущих проблем. Хотя целевой аудиторией являются многодетные семьи, волонтеры стараются помочь тем, кто в этом нуждается и выходят за пределы проекта. Во время работ волонтеры собираются 2 раза в неделю.

“Мы хотим, чтобы семьи приобщались к совместной работе, насколько это возможно. В этом году планируем помочь большему количеству семей. К сожалению, в 2017 году были перерывы в проекте из-за нехватки финансирования”, – говорит Евгений Бойко.

В прошлом году волонтеры сделали ремонты для четырех многодетных семей. Кроме того, была и помощь вне проекта. Так, для женщины с инвалидностью починили кровать. Женщине, которая передвигается исключительно на инвалидной коляске, делали пандус. Еще одной местной жительнице, которая была на 8 месяце беременности, помогали рубить дрова. Другую краматорчанку волонтеры примерно раз в месяц отвозят в больницу, – она из-за своей болезни не может самостоятельно выйти из дома и поехать на на химиотерапию.

Пока еще волонтеры не делали ремонт в квартире или доме целиком. В основном это косметические ремонт. На строительные материалы уходит примерно в 12 тыс. грн. Но также необходимо обеспечивать и питание волонтеров во время работ, компенсировать транспортные расходы.

“Поскольку мы стараемся искать самые нуждающиеся семьи, то получается так что они обычно живут далеко от Соцгорода. Вот, например, семья Поляковых живёт в 25 км от центра города, там даже мобильная связь не ловит, приходилось взбираться на гору чтобы дозвониться”, – комментирует координатор проекта.

Несмотря на ограниченность в финансовых ресурсах, волонтеры стараются делать ремонт в соответствии с пожеланиями семей.

Источник: Kramatorsk Post

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті