Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В Краматорске изменили коэффициенты соотношения платных и льготных пассажиров

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Решением исполкома Краматорска утверждены новые коэффициенты соотношения платных и льготных пассажиров для расчета компенсации за проезд. - сообщает "Восточный проект"

Коэффициенты были рассчитаны на основе научно-исследовательской работе, проведенной Харьковским автодорожным университетом. Согласно исследованию, льготников в общественном транспорте стало меньше. Если ранее для электротранспорта применялся коэффициент 3,14, то новый уже 1,93. Для автотранспорта действовал единый коэффициент – 2,02, теперь же его разбили на категории: 1,65 - для автобусных маршрутов КП «КТТУ»; 1,45 - для автобусных маршрутов частных перевозчиков, работающих в обычном режиме и 0,39 - для автобусных маршрутов частных перевозчиков, работающих в режиме маршрутного такси.

Что касается влияния новых коэффициентов на городской бюджет, то чиновники отметили тот факт, что изменений не будет. Мол, все равно льготные перевозки финансируются не в полном объеме, а в рамках возможностей бюджета.

Между тем, начальник отдела транспорта Елена Бахметьева отметила, что в министерстве на финальной стадии находится законопроект о монетизации льгот.

- Согласно документу предполагается каждому льготнику ежемесячно выплачивать сумму на 30 поездок, - рассказала Бахметьева. – При этом стоимость поездки будет рассчитываться, как средний тариф коммунального транспорта по области.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Петр Петров 07.02.2018, 19:47
очень правильное решение о монетизации , а насчет " льготников в общественном транспорте стало меньше" то прокатитесь в троллейбусе в 8 утра от универмага до крытого рынка и тогда мифы у вас развеются.
0 Александр Иванченко 08.02.2018, 09:38
Все дело не в льготниках, а в умении организовать процесс их учета и оплаты перевозчикам за оказанные услуги. Не нужно ограничивать 30 поездками, как это хотят сделать. Просто нужно сделать социальную карточку, при входе в транспорт, льготник подает карточку кондуктору, а кондуктор в свою очередь должен иметь терминальчик, который и будет регистрировать совершенную поездку, и поездка будет считаться совершенной при выдаче льготнику чека о стоимости проезда. Потом перевозчик отдает контрольную ленту в горисполком и согласно нее перечисляются денежки. Это первый вариант, более затратный (нужно покупать терминалы). Второй. В собесе выдавать льготникам необходимое количество талончиков с личными номерами льготника (номер удостоверения). При входе, льготник отдает талончик кондуктору и перевозчик передает их в собес на оплату.
Ведь если посмотреть реальную картину, да, в соцгороде пенсионеры шевелятся, потому что есть куда ехать. А вот скажите, как часто льготники с поселков куда-то ездят? Ну может быть один раз в неделю на базар. И все. А сколько льготников вообще никуда не ездят, потому что очень много прикованы к постели, да и просто маломобильны.
Вот отсекли ветеранов труда, инвалидов 3-й группы и сразу стало меньше ездящих. Считаю, льготников трогать не нужно. А вот пенсионерам по возрасту, действительно монетизировать 30 поездок в месяц. Пенсия по старости будет у всех, а вот льгота, которая не просто так дается, не у каждого.
ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, ОТЛИЧНОЕ ОТ ВАШЕГО.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті