Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 52%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Родительские комитеты в школах Украины отменены?

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Родительские комитеты в школах Украины отменены

Об этом на своей странице в фейсбук сообщает Виталий Фурманюк с ОО «Основи свідомості». Так, из опубликованных документов, которые автор получил в ответ на свой запрос на доступ к публичной информации, видно, что указ Министром образования Лилии Гриневич был подписан ещё в декабре прошлого года и известно о его существовании стало лишь только после получения ответа. Не совсем понятно почему министерство умалчивало о данном факте? Также, как и не понятно кто же теперь будет собирать «благотворительные взносы» на нужды школ? Ведь раньше как известно этим занимались исключительно родительские комитеты. Также автор публикации утверждает о том, что сам приказ найти на сайтах МОН невозможно.

Также Виталий Фурманюк пишет: «Предполагаю, что многие педагоги и родители будут критиковать Лилию Михайловну за это решение, но она сделала важный и смелый шаг в борьбе с коррупцией и нарушениями прав в учебных заведениях. Ведь именно решениями "родительских комитетов" администрации заведений оправдывают сбор неучтенных наличных средств, наем охраны и даже отчисления детей из учреждений», - пишет активист.

Указ, который подписала Лилия Михайловна отменяет распоряжение от 2004 года. Ведь именно согласно ему, родительские комитеты должны были помогать школам так сказать усовершенствовать условия образовательного процесса, защищать законные права и интересы учащихся и многое другое.

Сама министр образования Лилия Гриневич пишет так на своей странице в фейсбук: МОН не має стосунку до створення чи не створення в школах батьківських комітетів.

Накази, що втратили чинність (№ 440 та 205), були складовою «старого» законодавства та мали рекомендаційний характер і не містили жодних загальнообов’язкових норм. До того ж, у Міністерства нема повноважень на врегулювання питань діяльності (прав чи обов’язків) батьківського самоврядування.

Сьогодні рішення про створення батьківських комітетів все ще приймає сам заклад на загальних зборах (конференції) трудового колективу. І це погано, бо процедура не передбачає врахування бажань батьків чи учнів.

Ми хочемо це змінити, але для цього потрібен Закон. І ми його пишемо - Закон "Про загальну середню освіту", саме в ньому будуть прописані нові процедури створення та функціонування батьківських комітетів. Цього року він має бути поданий до парламенту.

Из сего видно, что общественники, наверное, поспешили с выводами, но всё же МОН планирует через Закон изменить правила создания родительских комитетов и их взаимодействия со школой. Также по информации, которую опубликовала пресс-служба МОН видно, что министерство на данный момент работает над написанием соответствующего закона и планирует подать его на рассмотрение Верховной Рады уже в нынешнем году.

 

 

 




Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Мариана Маринкина 02.02.2018, 13:12
Раньше были сборы Добровольные по принуждению -убеждению Р.комитетов,станут Обязательно- добровольно -принудительными с уплатой на карту счет представителя все того же Род,ком.в новой редакции!и что изменилось????

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті