До конца нынешнего года в Украине будет создан электронный реестр больничных. В Фонде соцгарантий уверены, что это уничтожит продажу фальшивых справок.

Реклама в общественном транспорте, интернете и на столбах пестрит объявлениями по типу: «Больничный лист, медсправка недорого». Люди порою покупают «нужную» справку за 100-400 гривен, и не ходя на работу получают зарплату. Срок такого «отдыха», как правило, зависит от стоимости справки, но оплачивают такой «больничный» остальные работники. Из зарплаты каждого украинца отчисляется 22% единого социального взноса. Так мы обеспечиваем пенсионеров пенсиями, безработных – выплатами, а работников на больничном – зарплатами.

В Украине хотят отменить бумажные больничные и заменить их электронными. Это должно минимизировать коррупционные схемы. Именно таким образом государство будет бороться с продажей-покупкой медицинских справок и больничных листов.

Подделать больничный легко. Увы, Фонд социального страхования проверяет только 11% всех справок, а сам больничный защищен лишь серией и номером.

Открывает больничный врач. Потому, пока пациент болеет, работодатель может и не знать, что его сотрудник ушел на больничный или знать об этом только со слов работника. Пациент приносит справку с печатью регистратуры лишь по выздоровлению.

Первые 5 дней болезни оплачивает работодатель, остальные – Фонд.

Существуют 3 коррупционные схемы получения больничных, говорит координатор проекта правительственно-общественной инициативы «Вместе против коррупции» Оксана Величко.

Первый вид схем – мошенничество . Это фальсифицированные больничные, которые умельцы подделали и продают. Их потребители – студенты, а еще сотрудники, которые хотят отдохнуть несколько дней, отмечает Величко. Если справка длительностью до 5 дней, работодатель не будет отправлять ее в Фонд социального страхования, этот период он должен оплатить сам.

Большая часть таких больничных выдается несуществующими больницами и врачами. Объем коррупции на этом рынке тяжело подсчитать, поскольку никто этого не фиксирует. Однако заметно, что продается их немало. Цена больничного, в зависимости от продолжительности – от 100 гривен.

С введением электронного реестра фальсифицированные больничные исчезнут, говорит Оксана Величко:

«Работодатель сможет зайти в электронный реестр и проверить, есть ли такой больничный. Документ будет привязан к больнице, в которой он выдан. Эта схема будет полностью минимизирована» .

Врач может выдать здоровому человеку настоящий больничный. Это вторая схема . Такая система может быть поставлен в больнице на поток, либо же отдельный врач может «подрабатывать» на этом. Электронный больничный полностью не искоренит такую схему, но Фонд социального страхования будет четко видеть, сколько одна больница или доктор выдает больничных. Сейчас такой статистики нет.

«Известны случаи, когда врач за день оформил 75 больничных, и больница выдала 20 тыс. больничных. Явно здесь работает схема. Когда запустится электронный реестр, можно будет отслеживать все больницы страны», – говорит антикоррупционер.

Еще больничные используют как прикрытие . Например, сотрудника предупредили об увольнении, а он сказал, мол, хорошо, но я на больничном, а сам тем временем выписал себе больничный, после чего еще 4 месяца успешно «будет болеть».

«Такая схема тоже частично прикроется. В электронном реестре будет указано время открытия больничного. Возможности оформить больничный задним числом не будет», – добавляет Величко.