Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как креативно залатать дыры на детской одежде: мастер-класс с фото

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Наши активные жизнерадостные дети, энергию которым дает вечный двигатель-прыгатель, часто во время подвижных игр рвут и протирают одежду. Даже прочная джинсовая ткань не всегда выдерживает нагрузку. Самые уязвимые места – локти, коленки, внутренние швы штанишек.

Наши мамы и бабушки аккуратно зашивали разрыв, штопали дыры или накладывали латку, стараясь, чтобы место ремонта было как можно менее заметным. Рекомендации книг по домоводству так и назывались – как незаметно зашить дырку. Заштопанная и залатанная одежда в прошлые времена считалась уделом бедняков.

 

 

Однако дизайнеры и художники по костюмам увидели в дефектах одежды новые креативные возможности. Новый декор не только нравится детям и продляет жизнь вещей, а вызывает улыбку и восхищение у творческих людей.
Дырки в незаметных местах лучше зашить или наложить заплату из такой же ткани или использовать другую ткань, похожую по цвету, составу и фактуре. Видные места оставим для наших творений.

Отлично скроет дефект аппликация. Ее можно сделать из подходящего по тону или контрастного лоскута флиса, фетра, кожи (кожзаменителя), замши, которые не осыпаются. Края вельветовой, джинсовой и льняной аппликации нужно обработать или использовать бахрому как декоративный элемент. Накладную ткань пришивают, как обычную заплатку, но можно купить готовую на клеевой основе и закрепить ее с помощью утюга.

dyirki_na_odejde_2_750x835

 

 

Если дыра большая, основа укрепляется паутинкой или дублерином, затем сверху ставится заплата. В качестве дополнительного декора используют бисер, бусины, стразы, вышивку.

Вышивка бисером поможет отлично замаскировать пятна, декоративный шнур и контрастное кружево отвлекут внимание от цветных разводов, если вещь при стирке полиняла. А если пятна очень видны, просто добавьте на ткань рисунок такого же цвета. Рисунок нанесите через трафарет.

dyirki_na_odejde_3_750x514

 

 

Заплатки чаще всего пришивают с лицевой стороны, просто накладывая сверху. Края отверстия останутся с изнаночной стороны. Злые птички, совушка предварительно собраны и сшиты, а готовые ремонтно-декоративные элементы нужно просто подобрать по цвету и размеру.

dyirki_na_odejde_4_750x630

 

 

Если пришить заплатку снизу, красивый узор или смешной персонаж будут как бы выглядывать из дырки. В детских аппликациях можно совмещать внутренние и наружные части декора.

dyirki_na_odejde_5_750x423

 

 

Особый восторг вызовут у детей аппликации-чудища с красной пастью и белыми зубами из фетра. Сделайте чудищу глаза и пришейте разноцветные волосы из остатков пряжи.

dyirki_na_odejde_6_750x805

 

 

Для более старшего возраста подойдет крейзи-аппликация, сочетающая умение владеть иглой и неуемную фантазию. Совместим цветные лоскуты, кружево, вышивку, контрастные стежки в стиле сашико. Никакого предварительного рисунка не нужно, творите сразу на ткани!

dyirki_na_odejde_7_750x464

 

 

Чем больше дыр, тем больше поле для рукоделия, и уже не важно, были порваны джинсы или нет. Можно вышить цветные пятна, геометрические фигуры, звездочки, цветы и даже любимого кота.

dyirki_na_odejde_8_750x924

 

 

Если дырок недостаточно, возьмите ножницы и сделайте сколько нужно. Сделайте заплатки разного цвета в виде крупного гороха, сетки, вязаных салфеточек. А место круглого отверстия займет паучок или другая вышитая миниатюра.

dyirki_na_odejde_9_750x444

Источник: Колобок

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Егор Трифонов 28.01.2018, 13:21
та да. Айда по мусоркам Пановэ!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті