Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 81%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

5 вещей, которые обязательно должен уметь ребенок в пять лет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Сколько бы детские психологи и педагоги не говорили о том, что нельзя сравнивать своих детей с другими малышами, наверное, нет родителей, которые бы этого не делали. И если вдруг окажется, что соседский кроха в отличие от вашего уже умеет читать, писать и знает десяток английских слов, это может стать настоящей проблемой и поводом срочно бежать в центр раннего развития и срочно восполнять пробел в образовании.

На самом деле, учить буквы, слова, стихи и «как говорит козочка» важно (хотя придет время и малыш с легкостью освоит все эти премудрости), но есть вещи, которые к пяти годам ребенок должен знать назубок. Давайте разберемся, какие знания действительно жизненно важны для дошколенка.

Как зовут маму и папу. Для малыша вы самые близкие люди на земле: мама и папа. Но кроме этого, он должен знать ваше имя и фамилию, а также домашний адрес. Не лишним будет вместо стишка выучить на память еще и один из ваших номеров телефона. Это можно сделать с помощью какого-нибудь нехитрого мотива, на который хорошо ложатся цифры. Учить стишки очень полезно для развития ребенка, но в экстремальной ситуации номер телефона родителей будет куда полезней.

Как вести себя, если потерялся

 

Пугать малыша разговорами, что он потеряется, не нужно. Но в форме сказки или истории необходимо рассказать ему, что делать, если он, например, потерял вас из виду в супермаркете или остался в отъезжающем автобусе, когда вы из него уже вышли (всякое бывает). Нужно донести до ребенка мысль, что он не должен паниковать и бежать вас искать. Он должен остаться на том месте, где потерялся (в случае с автобусом просто выйти на следующей остановке) и ждать вас, а вы обязательно сразу же за ним придете.

 

Куда звонить в случае опасности. Оставлять такого маленького ребенка дома одного, конечно, небезопасно и любящие родители не станут этого делать, но ситуации бывают разные. Поэтому выучить телефоны экстренных служб «на всякий пожарный» стоит. А еще листок с номерами экстренных служб и ближайших родственников, которым в случае чего можно позвонить, нужно вывесить на самом видном месте и сообщить малышу, когда и куда нужно звонить. А еще лучше время от времени разыгрывать с помощью игрушек простые сценки, в которых плюшевые друзья будут вынуждены звонить спасателям. Запугивать ребенка и нагнетать ситуацию не следует, а вот регулярно напоминать, куда необходимо обращаться в случае форс-мажора, ребенку надо регулярно.

 

Как правильно переходить дорогу. Не хочется напоминать сколько людей гибнет ежедневно, пренебрегая правилами дорожного движения. Поэтому призываем вас никогда этого не делать и приучать к их соблюдению правил поведения на дороге вашего ребенка буквально с рождения. Уже в полуторогодовалом возрасте, сидя в прогулочной коляске, малыш способен уловить взаимосвязь между зеленым человечком на светофоре и тем, когда нужно переходить дорогу. У малыша постарше спрашивайте, на какой свет можно идти, а когда необходимо подождать. Постепенно задавайте задачки посложнее – объясните, что перед тем как идти нужно посмотреть вначале налево, а потом направо, доверьте эту миссию малышу. Предложите ему понаблюдать, как переходят дорогу другие взрослые и дети.

С какими незнакомцами можно разговаривать. Даже если ребенок уже не гуляет на детской площадке без присмотра, регулярно объясняйте ему, что общаться с чужими людьми нельзя, ни в коем случае нельзя брать у них конфетки, игрушки или другие подарки, а также куда-то идти под любым предлогом. Даже если посторонний говорит, что знает лично родителей малыша или его маме стало плохо и нужно спешить к ней на помощь. При этом важно объяснить малышу к каким взрослым можно обращаться за помощью в случае непредвиденной ситуации (например, если ребенок отстал от вас в торговом центре): это могут быть полицейские, администратор в супермаркете, кондуктор в транспорте. А также расскажите, что именно в таком случае ему пригодится знание номера вашего телефона.

Источник: Колобок

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті