Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске программа «Доступні ліки» снова заработала

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

С апреля 2017 года в стране стартовала правительственная программа «Доступные лекарства», в рамках которой украинцы, страдающие диабетом II типа, сердечнососудистыми заболеваниями и бронхиальной астмой, могут получать лекарства от этих болезней либо бесплатно, либо с небольшой доплатой.

«ВП» уже сообщал о том, что в конце года врачи перестали выписывать рецепты на лекарства по данной программе из-за того, что все средства были уже выбраны. Но сейчас Программа снова заработала. Об этом нашему изданию сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления организации и развития медицинской помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Янина Ватулина.

«Донецкая область получила из госбюджета на релизацию программы «Доступні ліки» 50 млн. грн. Краматорску выделено 2 млн. 970 тыс. грн. В прошлом году область выполнила Программу на 99,7%», — сказала Янина Ватулина.

Реестр препаратов в этом году расширен. Что касается лекарств от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и для здоровья матери и ребенка во время беременности, которые планировалось включить в «Доступні ліки» с 2018 года, то пока их нет. Но они будут включены в программу течение года.

На данный момент Центры первичной медико-санитарной помощи №1 и №2 заключают договора с аптеками, в которых можно будет отоварить рецепты по программе «Доступні ліки».

Пока по ЦПМСП №1 получить лекарства по программе можно в аптеке «Здравица» по ул. Дружбы, 24 и в аптеке ЧП Фролова Л.М., №2, ул. Перша горна,5.

По ЦПМСП №2 — в аптеке «Здравица» по ул. Дружбы, 24.

Список аптек, принимающих участие в программе «Доступні ліки» в Краматорске, будет постоянно пополняться. Мы будем обязательно информировать об этом наших читателей.

Цифра

По ЦПМСП №2 всего за несколько дней выписано около 500 рецептов по программе «Доступні ліки».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті