Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Краматорск не заинтересован в молодежи

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Почему многие молодые люди не связывают свое будущее с Краматорском и намерены покинуть город?

Мы уже поднимали тему, связанную с людьми, покинувшими Краматорск. Тогда речь шла о тех, кто вынужден был это сделать во время войны и в итоге решил не возвращаться в город. На этот раз мы говорим с молодежью. Связывают ли молодые люди свое будущее с Краматорском, и чем они аргументируют свое решение?
Наши герои - сегодняшние студенты и выпускники школ.

Намерены ли вы остаться в Краматорске после окончания учебы?
Мария, студентка 6 курса Донецкого медицинского университета, краматорчанка

Я учусь на 6 курсе. У нас уже было предварительное распределение. Мест в Краматорске уже нет, поэтому даже если бы я и хотела здесь остаться, такой возможности нет. Желание есть. Но есть варианты либо Дружковка, либо Славянск.

Краматорск – мой родной город, и насколько я знаю, многие из студентов хотели бы здесь остаться. В последнее время город начал развиваться, сыграло свою роль и то, что в город переехали несколько вузов, и здесь стало много студентов. Я от многих ребят слышала, что они хотели бы оставаться здесь и развивать город.

Даниил, студент ДонНАБА (Национальная академия строительства и архитектуры), краматорчанин

Если, получив диплом бакалавра, я найду здесь хорошее место работы, и меня будет все устраивать, то я останусь здесь. При условии, что здесь я буду зарабатывать хорошо, я не вижу смысла уезжать. Если перспектив хороших не будет, то рассматриваю варианты: Харьков, Киев.

У меня была задача поступить на бюджет, чтобы родители чувствовали себя более-менее свободно – я учусь сам, получаю стипендию и т. д. Что касается перспектив, то лучше, конечно, пытаться чего-то достичь, карабкаться в большом городе. Здесь очень тяжело.

Особенно в плане предпринимательства, например, в Краматорске перспективы довольно плачевные. Уже сложился определенный контингент, который здесь все «держит», и здесь довольно трудно что-то начинать.
Даша, студентка 3 курса ДонНАБА, из Авдеевки

Я еще точно не определилась. В связи с той обстановкой, которая сложилась сейчас на Донбассе, экологи будут востребованы. Поэтому, я думаю, что могу остаться в городе.

Да, экологи будут востребованы здесь, но та зарплата, которую им предлагают здесь, начинается с минимальной. Дальше, конечно, есть какая-то перспектива роста, в том числе и зарплаты, но для людей приезжих, стартовать с 3200, оплачивать при этом жилье – трудно. Если б хотя бы с жильем как-то помогали, хотя бы давали общежитие с более-менее комфортными условиями для молодых специалистов, было бы хорошо.
Влад, студент 4 курса Донбасской государственной машиностроительной академии (ДГМА), краматорчанин

Я единственный человек, который обеспечивает семью, поэтому не смог бы куда-то далеко уезжать. Тем более моя специальность – станочник, это специфика нашего города, так что я планирую остаться здесь.
Александр, студент Донецкого медицинского университета, из Авдеевки

Я тоже, как медик, буду работать там, куда меня распределят. Возможно, когда придет время для этого, через три года, будет распределение и в родную Авдеевку. Хотя, конечно, предпочел бы остаться в Краматорске, здесь уже как-то прижился, обзавелся кругом друзей и знакомых.

Игорь, ученик ОШ № 22, 11 класс, Дончанин

Я планирую поступать учится за границей. Меня интересует менеджмент, туристическое или гостиничное дело, либо что-то связанное с социальными службами. Оставаться тут не хочется, потому что здесь мало перспектив. После учебы хотелось бы вернуться на родину, правда, пока не знаю точно куда, и поработать на благо Украины.

Валя, ОШ № 22, 11 класс, краматорчанка

У меня тоже в приоритетах планы уехать из города. И в кругу тех выпускников и студентов, с которыми я общаюсь, многие говорят о том, что Краматорск город очень маленький, очень мало мероприятий каких-то для молодежи? Возможностей для стартапов. Я считаю, что сегодня в город е нет перспектив.
"... В Краматорске же реакция властей была нулевая, по крайней мере, мы ничего не увидели с их стороны. Хочется только сказать спасибо большое ДГМА, что нас "приютили"...
 
 

Чего не хватает Краматорску, что нужно сделать в городе, для того, чтобы молодые люди оставались жить и работать в нем?

Александр

В первую очередь, конечно, это рабочие места. И, что немаловажно, эти места должны быть с приличным заработком. Жить и работать за «минималку» здесь нереально, особенно приезжим. Рабочие места с достойной зарплатой – это главное. Что касается всего остального – развлечений и прочего, - это уже второстепенно. Есть ДК и Т НКМЗ с каким-то мероприятиями, кто хочет, тот найдет чем заняться. Если уж совсем здесь скучно-кому-то, можно поехать в Харьков. 4 часа на автобусе и вы в городе полном развлечений.

Влад

Да, основное – зарплата. Вот нас агитировали на КЗТС идти работать. Но КЗТС – завод маленький. Хочется если идти работать на завод, то идти на большой. Но тот же НКМЗ сейчас тоже начинает сдавать позиции: идут сокращения, людей, занимающих высокие позиции, смещают. Я пойду станочником. Там зарплата начинается от 6, 5 тыс. У меня 2 варианта – либо станочник, либо инженер. На днях приезжали с Харьковского завода подъемно-транспортных машин, тоже агитировали. Но желания особого нет. Здесь по месту как-то удобнее.

Даниил

Я приведу пример. У меня друг учится в Киеве. К ним приходил миллиардер, рассказывал о своем собственном опыте. У нас здесь этого не хватает, каких-то приглашенных людей, которые уже чего-то добились, и которые бы делились реальным опытом. И второе – плохие возможности для подработок студентам. Здесь, если ты хочешь подработать, то нужно решать вопрос радикально – переводиться на заочное или на свободное посещение. Совмещать работу и учебу здесь не получится., потому что предлагают в таких случаях совсем несерьезные деньги. Если в Киеве студент идет подрабатывать минимум за 400 гривен в день, то здесь далеко не каждый взрослый на полной ставке такие деньги получает. Было бы неплохо, если бы была какая-то организация, помогающая в этом вопросе. И еще момент – нужны какие-то центры, курсы личностного роста… Тренинги, например, как найти работу и т. д.

Игорь

В нашем возрасте, пока еще вопросы трудоустройства и зарплаты не стоят остро, мы видим проблему в том, что в городе нечего делать в свободное время, нет нормальных развлечений. Ну пойдет кто-то на пение, или на танцы. Но не все же. И поэтому молодежь пускается во все тяжкие. Нужны какие-то интересные курсы, тренинги. Хотелось бы, чтобы сюда приезжали какие-то интересные люди из других городов и даже стран. В Киеве, например, такими вещами можно легко загрузиться на весь день. Не хватает чего-то вот такого продвинутого и интересного, а то, что рассказывают учителя в школе, не всегда бывает интересно.

Валя

Согласна с тем, что в Краматорске мало вариантов интересно проводить досуг и развлекаться. Студентам, наверное, действительно можно поехать куда-то в другой город время от времени. Но возможность есть не у всех. Для 16-летних школьников это тем более не вариант. С образованием есть проблема в том, что в городе недостаточно широкий выбор профессий, на которые можно выучиться. Потом это оборачивается еще и проблемой трудоустройства. У нас в городе не востребованы гуманитарии. Приходят в школу, например, агитировать из ДГМА и ученикам классов с гуманитарным уклоном прямым текстом говорят: «Вы не тому учитесь. Вот у нас по таким-то профессиям есть недобор, кто на них будет поступать, получит стипендию. То есть в городе достаточно ограниченный круг специальностей, и это в основном технические, которым учат и которые потом востребованы. Учиться на тех же педагогов (Славпед в этом отношении считается не лучшим вариантом) или каким-то другим специальностям – нужно ехать далеко – Харьков, Киев и т. д. И конечно же не факт, что человек потом вернётся работать в наш город.

Является ли для вас Кораматорск городом, комфортным для жизни?

Мария

Как краматорчанка я заметила, что в городе в последнее время реально происходят определенные положительные изменения. Если сравнивать с довоенным Донецком – то нет, не комфортный. И еще заметна разница в отношении властей к молодежи по сравнению, например c Мариуполем. Как вы знаете, часть студентов нашего университета находится там. К ним сразу же пришли представители властей города и дали понять, что очень заинтересованы в будущих медицинских кадрах, обещали всяческую поддержку, сразу дали им хорошее благоустроенное общежитие, начали строить новый корпус. В Краматорске же реакция властей была нулевая, по крайней мере, мы ничего не увидели с их стороны. Хочется только сказать спасибо большое ДГМА, что нас "приютили".

Даниил

Относительно комфортным можно назвать город, если у тебя есть автомобиль. Если нет – то все плачевно. Проблематично добираться в определенные районы городским транспортом. Очень неудобный общественный транспорт.

Игорь

Город жутко некомфортный. Даже то что есть – уже все старое и непривлекательное. Освещение только на больших улицах. Шаг внутрь – и темень. С другой стороны, возникает вопрос: а нужно ли здесь людям что-то новое? Вот недавно сакуры посадили и через несколько дней их не стало. Менталитет наших людей… Совсем молодые люди что-то ломают, мусорят и т. д. а потом говорят, что нужно уезжать отсюда, потому что город их не устраивает.

В каком направлении должен развиваться Краматорск? Продолжать традиции города машиностроителей? Искать что-то новое?

Александр

Я вот, например, не понимаю, зачем в городе столько крупных промышленных предприятий примерно похожего или одинакового профиля? Конечно, никто не говорит, что индустриальное направление нужно убрать – это достаточно много прибыли приносит городу. Но и другие отрасли тут тоже должны нормально развиваться – есть торговля, зарождаются и развиваются какие-то высокотехнологичные вещи. Любые новые вещи, технологии и т. д. которые будут появляться в мире, будет появляться и здесь. Может просто в небольших масштабах, в соответствии с тем, что город небольшой. Но если люди здесь хотят развиваться, то они будут поддерживать все новое.

 

 

Источник: Краматорскпост

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Paradise Bird 24.01.2018, 14:01
Ничего удивительного, ловить тут нечего. Зарплаты мизерные, остаются только те, кого здесь что-то держит. Изменения? Лично я не заметила никаких изменений, улучшивших качество жизни хоть на грамм. Что мне толку с ваших очередных уродливых картин или не менее уродливых памятников? Лавочки? Так они ломаются очень быстро(или ломают, не суть), и их никто не чинит. Парк Ленина заработал? Так туда удобно добираться только старой части города и Новому свету. Юбилейный как был загажен, так и остался. Пару детских площадок установили (которые тоже, кстати, никто не ремонтирует)? Так чтоб хвалиться этим, сначала в каждом дворе их поставьте. С медициной - плохо, с транспортом - плохо, проще сказать, с чем здесь хорошо - ни с чем!
+1 . Prihod 24.01.2018, 14:03
Очень странно то, что в больницах не хватает врачей: окулистов, ортопедов, кардиологов, особенно детских при этом заявки поданы на этих специалистов, а при распределении мест в Краматорске нет?! :eek:
Приезжие из других городов не останутся в Краматорске работать потому как уровень зарплат очень низкий и если им не предоставят хотя бы общежитие или квартиру, то человек не сможет оплачивать ее аренду или вариант снимать по 2-3 человека :roll:

P.S. 400 грн. в за пол дня за подработку это в каком городе и по какой специальности?
+1 Александр Иванченко 24.01.2018, 15:04
Очень хорошие мысли у молодых ребят, умные, красивые, здоровые. Но, существует одно очень большое НО. Ребята ко всему относятся потребительски :"Вот мне создадут условия (квартира,машина,дол жность) тогда буду работать в Краматорске, а нет поеду в Киев (буду жить в трущебе, но в Киеве). ребята, так нельзя. Вы и только вы обязаны поднимать свой город во всех отношениях: строить, созидать, развивать, т.е. делать его комфортным для вашей дальнейшей работы и жизни. А вы, как самые настоящие иждивенцы, бежите на все готовое. Но поверьте, вас там тоже никто не ждет. Только и того, что Киев или Харьков. И работа там у вас будет рабская,а бегать по развлечениям ни денег не хватит ни времени.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті