Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Израиль упрекнул Украину в удвоении антисемитизма

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В частности, среди украинских политиков мишенью для нападок все чаще становится реальное или мнимое еврейское происхождение оппонентов.

Израильские власти выявили по итогам 2017 года двухкратный рост числа антисемитских инцидентов в Украине, ее назвали лидером постсоветского пространства в этом негативном явлении.

Об этом говорится в 72-страничном документе, который опубликовало министерство по делам израильской диаспоры, передают Риа Новости.

В документе Украина названа лидером постсоветского пространства по частоте вербальных нападок и насильственных действий в отношении евреев, их собственности, святынь и общинных институтов.

“В Украине наблюдается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению национализма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и глорифицировать националистические движения прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев“, - пишет министерство.

2017-ый - это второй год подряд, когда в Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов, таких как кладбища, мемориалы жертв Холокоста, общинные здания.

В вину украинским властям авторы доклада ставят недостаточно жесткую реакцию на проявления антисемитизма, которые, по их данным, часто проходят по статье “хулиганство“ и не рассматриваются как “преступления на почве ненависти“.

Одним из результатов этого стал феномен “повторяющегося осквернения“, когда нападения на один и тот же объект совершаются по несколько раз подряд без последствий для преступников.

Исследователи также отмечают, что среди украинских политиков мишенью для нападок все чаще становится реальное или мнимое еврейское происхождение оппонентов.

“Если после революции общественные деятели еврейского происхождения назначались на самые высокие посты в новых структурах власти, то сейчас еврейство этих людей воспринимается как один из факторов сложной социально-политической ситуации в стране. Более того, руководители-неевреи зачастую воспринимаются улицей как “скрытые евреи“, — сказано в докладе.

Также его авторы критикуют деятельность Института национальной памяти во главе с Владимиром Вятровичем, который, как отмечается, занимается реабилитацией деятелей украинского национализма, запятнавших себя гонениями на евреев во время Второй мировой войны и короткого периода независимости, последовавшего за Октябрьской революцией 1917 года.

“Реакция националистических элементов на еврейские протесты против этого включает призывы к тому, чтобы изгнать евреев из Украины или, по крайней мере, напомнить им, кто хозяин в стране. Помимо этого, звучат утверждения, что ущерб, нанесенный евреям, был легитимным действием в свете их причастности к бедам украинского народа, особенно большому голоду, Голодомору, 1932-33 годов без упоминания о еврейских гражданах, также ставших его жертвами“, — говорится в документе.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Иван Иванов 23.01.2018, 03:08
:lol: :lol: :lol: :D :D :D чето носы херои палестины повесели :lol: :lol: :lol: :D :D :D президент еврей, примьер еврей, турчинов еврей, парламент еврейский, маркович уже 25 лет в Краматорске на нкмз бедствует :oops: да это же холокост - это же очевидно :yes: :lol: :lol: :lol: :D :D :D
0 Сеня, я жду тебя за столик 23.01.2018, 08:41
пусть в Израиле араба или фашиста поставят руководители страны, и он им расскажет, как надо жить,, с кем воевать, какие праздники праздновать, узаконят Куйрам Байрам и сделают этот день выходным! Потом пусть советуют другим? У нас у власти ЖИДЫ, и они рассорили нас с историческими братьями, заставляют нас менять веру и праздновать не наши праздники! В 1918 году был актуальный клич: Бей жидов, спасай Россию! Сейчас всё вернулось!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті