рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Чем лучше топить твердотопливный котел и какое топливо лучше для печи?

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С таким вопросом часто обращаются жители домов с печным отоплением или владельцы твердотопливных котлов. Сегодня, когда стоимость отопления ежегодно растет, выбор топлива как никогда важен.  Как сэкономить на отоплении и не замерзнуть в лютые морозы? Сколько стоит отопление квадратного метра при индивидуальном отоплении и стоит ли отказываться в его пользу от отопления газом или электричеством?

Цена угля за последний год выросла почти в два раза, а вот его качество не всегда соответствует стоимости. Купить каменный уголь марки антрацит АО в прошлом году можно было от 2600 до 3000 гривен за тонну. В январе 2018 в интернете можно найти объявления о продаже «орешка» по цене от 3500 до 7000 гривен. Кроме угля можно купить топливные брикеты из сосны, дуба или лузги подсолнечника. В чем разница и где кроется подвох? Часто владельцы котлов жалуются на низкое качество угля. Он плохо горит, воняет при сгорании или коксуется и не дает тепла, в отличии от антрацита, которым вы топили печь в прошлом году.  После сгорания остается много золы  а соседи жалуются на едкий запах из трубы?

Причина таких проблем в том, что под видом популярного и качественного антрацита, марки АО (Антрацит Орех) АМ или известной «Семечки» которая у шахтеров известна как АС (Антрацит Семечка) вы купили другую марку угля, с другими показателями зольности, серы и летучих веществ. Внешне отличить АО от ДГР можно по запаху и характерному блеску.

Часто в интернете попадаются объявления типа – «Уголь Антрацит орешек в мешках, с доставкой недорого». Но после того как восточный Донбасс попал в зону оккупации, на той стороне остались все шахты которые добывают угли антрацитовой группы. Под видом антрацита сегодня зачастую предлагают газовые угли или уголь марок  Ж и ДГР. В отличии от антрацита, который привыкли применять в качестве основного топлива в котлах, эти угли при сгорании выделяют гораздо меньше тепла и при сжигании дают больше золы. В сравнении с другими видами топлива, такими как торфяные брикеты, угли газовые и длинно- пламенные угли проигрывают по стоимости одного киловатта получаемой при сжигании тепловой энергии.  Если теплотворная способность антрацита самая высокая, среди привычных нам видов топлива для твердотопливных котлов, то в сравнение с ним угли марок ДГР, пламенные угли, марки Ж и другие при похожей стоимости за тонну выделяют на 30-50% меньше тепловой энергии и при сгорании оставляют много золы и неприятный запах.

Причина - высокая зольность и высокая сера в составе угля. Сегодня на рынке появился уголь марки АОТ и ТР, так называемый антрацит тощий. Он по показателям мало чем отличается от высококачественного антрацита. Это довольно качественное топливо, пригодное для всех видов печей и котлов длительного горения. Так называемый  уголь «тощак», от привычного нам угля антрацита, отличается отсутствием  яркого блеска и более низкой плотностью. Он более легкий и мягкий, так как при сходных характеристиках по теплоте сгорания и низкой зольности, залегает практически на поверхности и имеет более низкую плотность.  Но тощий уголь антрацит АО купить который можно в интернет магазине procom отличная замена топливу с временно оккупированных территорий Донбасса. Выгоднее чем он может быть только отопление торфяным брикетом.

cic-vichlach-dlia-foruma-3

Важным звеном в отопительной системе дома является собственно сам котел отопления и именно от его типа во многом зависит выбор топлива. При нынешних ценах угля и дров, специалисты теплотехники рекомендуют заменить старые прямоточные котлы и печи, на более современные котлы длительного горения. При выборе котла лучше проконсультироваться со специалистом и оценить возможности покупки самого доступного и недорогого топлива в вашем регионе. В таких котлах вы можете использовать любые виды топлива, от дров и брикетов, до угля или опилок, в зависимости от региона с учетом специфики. Хорошим топливом для печей являются дрова из дуба или акации, но их стоимость сегодня на уровне с углем. Универсальными в плане топлива, являются котлы утилизаторы «Идмар» купить которые можно в интернет магазине Проком со складами в Краматорске. Альтернативой углю сегодня, при теплоте сгорания ниже всего на 20-25%, являются топливные торфяные брикеты.  Цена брикета из торфа сегодня на базе Проком в Краматорске, всего 2700 гривен за тонну. В отличии с брикетов из сосны, которые больше подходят для пиролизных котлов, торф не портит дымоходы отложениями сосновой смолы, оседающей в трубе при сгорании, которые еще и взрывоопасны, торфяные брикеты выделяют больше тепла и стоят в 2-3 раза дешевле настоящего антрацита. Они имеют низкую зольность, а сама зола после сгорания торфа, является идеальным удобрением для сада и огорода. Таким образом, расходы на отопление дома торфом зимой превратятся высоким урожаем овощей, уже следующим летом.

cic-vichlach-stati-1

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Garik ttt 19.01.2018, 08:19
Стоимость АОТ в Прокоме - 5900 за тонну. Это немного дороже чем средняя цена по городу - 3500 за тонну :D

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті