Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

ВНО-2018: что изменится для абитуриентов в этом году

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине стартовала регистрация на пробное тестирование ВНО-2018. Зарегистрироваться на него можно до 31 января на сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО). В какую сумму обойдется попробовать свои силы и какие новшества ждут абитуриентов в 2018 году

Как будет проходить пробное ВНО? Как сообщили в УЦОКО, пробно можно пройти не более двух тестов – украинский язык и литературу, а также выбрать еще один предмет из 10 (история, точные науки, иностранные языки). Первое тестирование пройдет 24 марта, второе – 31 марта. «Основная цель этих тестов — не проверка знаний участника, а знакомство с процедурой проведения ВНО. Поэтому тестов всего два, а не больше», — пояснили нам в УЦОКО.

 

Чтобы попасть на пробное тестирование нужно заполнить простую онлайн форму на сайте УЦОКО, после чего на телефон придет код и пароль от личного кабинета учащегося, а также квитанция об оплате. В этом году стоимость пробного теста будет зависеть от региона: от 129 гривен в Винницкой и Харьковской областях до 137 в Донецкой. После сдачи теста абитуриенты получат правильные ответы и схему подсчета балов.

192396_750x375

 

Когда начнется ВНО? С 6 февраля по 19 марта пройдет регистрация на общегосударственное ВНО. А 30 апреля абитуриенты получат на него приглашение на своей личной странице сайта ВНО. Экзаменационная сессия будет проходить с 22 мая по 13 июня. Начнется сессия тестом по математике (22 мая), далее (24 мая) — украинский язык и литература. 29 мая пройдет оценивание по испанскому, немецкому и французскому языкам. 1 июня —по английскому, 4-го — биология, 6-го — история Украины, 8-го — география, 11-го — физика, 13-го — химия.

 

Подача заявок на поступление в вузы страны, как и в прошлом году, будет проходить исключительно в электронной форме. Регистрация на ez.osvitavsim.org.ua пройдет со 2 до 25 июля, регистрация заявок — с 12 по 26 июля. В этом году абитуриенты смогут подать только 7 заявлений (в прошлом году можно было подать 9) на 4 специальности.

Обязательной для поступления в вуз станет сдача украинского языка и литературы, а также еще одного предмета в зависимости от специальности. Действительными остаются сертификаты ВНО за 2016, 2017 годы. Кроме иностранного языка. Его придется пересдать, поскольку тест в этом году измениться: его разделят на академический и профильный уровень сложности и добавят аудирование. К тому же из списка предметов исключат русский язык, а тесты по украинскому языку будут сдавать также выпускники колледжей и училищ.

Кроме того, планируется, что в ближайшем будущем ВНО смогут сдавать абитуриенты с проблемами зрения. Уже во время дополнительной сессии УЦОКО проведет три пробных тестирования с бланками напечатанными шрифтом Брайля — по украинскому, математике и истории Украины.

zno-2017_750x500

 

Какие еще новшества нас ждут? Министерство образования и науки Украины планирует перевести большинство педагогических профессий на широкий конкурс. То есть, бюджетное место будут отдавать не вузу, а конкретному абитуриенту, который наберет наивысший бал.

«Это поможет справедливо распределить места госзаказа», — считает глава департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Изменения коснутся также поступающих в медицинские вузы. Чтобы учиться на одной из медицинских специальностей «Педиатрия», «Стоматология» и «Медицина», абитуриентам нужно будет набрать не менее 150 балов по профильному предмету (математика, химия или биология) и еще одной дисциплине на выбор. Меньший бал будет допустим только по украинскому языку и литературе. Такое нововведение инициировало Министерство здравоохранения Украины для повышения качества работы будущих врачей.

Источник: Колобок

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті