Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

Экс-мэр Славянска Штепа сразу отказалась от переезда в "ДНР" - Лутковская

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Такое решение одиозный мэр приняла на раннем этапе переговоров об обмене.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа, которую обвиняют в сепаратизме, сразу отказалась от проведения обмена и переезда на оккупированную боевиками территорию. Такое решение она приняла еще на раннем этапе переговоров - в ходе первой верификации списков. Об этом рассказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в интервью "112 Украина".

По словам Лутковской, Штепа обосновала свой отказ желанием доказать свою невиновность в рамках украинского законодательства.

"По моей информации, Неля Штепа была одной из тех, кто отказался участвовать в этой процедуре, потому что у нее была совершенно четкая позиция, она хотела доказать свою невиновность в рамках украинского законодательства в украинском суде. Поскольку изначально было принято решение всеми переговорщиками о том, что процедура, которая проходила 27 декабря, может быть исключительно добровольной, то есть тогда, когда человек сам согласен на участие в ней, соответственно в рамках первой верификации Неля Штепа была вычеркнута из списков, поскольку сама заявила о своем нежелании", - рассказала Лутковская.

Напомним, что бывший мэр Славянска Неля Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Впоследствии ей неоднократно продлевали срок содержания под стражей.

Штепу обвиняют в проведении незаконного "референдума" в городе, а также в том, что она публично призывала не освобождать захваченный российскими боевиками горотдел милиции, где хранилось 479 единиц табельного оружия. Действия экс-мэра Славянска прокуратура квалифицировала по ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства). Максимальное наказание по этой статье - пожизненное заключение.

Из-за неоднократной смены судей и судов, материала дела Штепы начинали рассматривать уже четыре раза.

20 сентября Ленинский райсуд Харькова смягчил меру пресечения Неле Штепе, заменив содержание под стражей на круглосуточный домашний арест.

Источник: zn.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Константин Быков 12.01.2018, 11:41
Ну теперь её ещё начнут отмазывать. Мол она белая пушистая. Не в чём не виноватая.
0 Том Соер 12.01.2018, 12:12
Вот мрази, не хотят пользоваться плодами рук своих.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті