Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Эксперт назвал причины "искусственного" обесценивания гривни

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

По мнению эксперта, девальвация национальной валюты происходит потому, что действующее правительство, как и предыдущее, вместе с НБУ, под управлением президента, "идут легкой для себя дорогой".

В Украине происходит искусственная девальвация гривни правительством и Национальным банком.

Об этом заявил председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрей Новак

Новак подчеркнул, что в следующем году запланирована дальнейшая девальвация гривни, как минимум, до 30,1 гривни за доллар на конец 2018 года, согласно недавно принятому бюджету-2018.

Он отметил, что это происходит потому, что действующее правительство, как и предыдущее, вместе с НБУ, под управлением президента, "идут легкой для себя дорогой".

"Потому что через девальвацию решают сразу две задачи: во-первых, наполнение (выполнение и перевыполнение) государственного и местных бюджетов через инфляционный эффект, следующего за девальвацией; во-вторых, удовлетворение аппетитов наших знаменитых экспортеров, они же главные финансовые промышленные группы страны, они же главные политические группы страны", — пояснил эксперт.

По его мнению, это легкая дорога для власти, но очень тяжелая дорога для всех граждан Украины (получающих доходы в гривне) и всех украинских предприятий, которые не являются экспортерами, а таких — большинство.

"Поэтому на словах забота о гражданах и о малом и среднем бизнесе, а на деле — забота о своей экспортной выручке", — добавил Новак.

Источник: Униан

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті