Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В стационарах Краматорска будут лечить бесплатно?!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В связи с обновлением Национального перечня основных лекарственных средств грядут перемены в системе лечения пациентов в стационарах. - сообщает "Восточный проект"

Предусматривается, что лекарства, которые входят в Нацперечень, будут предоставляться больным бесплатно. И медучреждения должны будут в рамках бюджетного финансирования в первую очередь приобретать именно препараты, входящие в Нацперечень.

Правда, краматорские врачи, пока еще не совсем понимают, как это все точно будет работать. По словам врачей, если пациент попадает в стационар, то после того, как новый механизм заработает, ему будут выписывать для лечения только препараты, включенные в Нацперечень. И предоставляться они будут бесплатно. Другие врач просто не будет иметь права назначить. И пациент тоже не сможет отказаться от назначенных лекарств или требовать их замены другими, более эффективными по его мнению.

Дело в том, что в Нацперечень лекарственных средств, будут входить только препараты с доказанной эффективностью, качественные и безопасные, а также доступные по цене. И эти препараты пациент получит бесплатно. Но пока неизвестно, сколько раз в год пациент сможет пролечиться в стационаре за счет государства. Возможно, это будет всего лишь один раз в год.

Что касается оперативного лечения, то здесь пока тоже не все понятно. Ургентные операции будут проводиться за счет государства, а вот плановые — пока неизвестно.   

Напомним, 13 декабря 2017 года Правительство проголосовало за два постановления, предусматривающие обеспечение украинцев медицинскими препаратами в следующем году. Речь идет об обновленной версии Национального перечня основных лекарственных средств и изменения в Постановление №1303, которым обеспечиваются лекарствами льготные группы населения.

В частности Кабмин принял изменения в Национальный перечень основных лекарственных средств и добавил еще 60 действующих веществ: 18 МНН включено в обновленное издание по рекомендации ВОЗ, 28 МНН включенны в государственные программы и субвенций на ингаляционные средства для наркоза и 14 препаратов для оказания экстренной помощи.

То есть, теперь общее количество препаратов, включенных в Нацперечень, которыми должны быть обеспечены на 100% учреждения здравоохранения, составляет 427.

Отдельно решили продлить действие Постановления №1303. Именно оно обеспечивает льготные категории населения медицинскими препаратами и изделиями, которых сейчас нет в Нацперечне. Это постановление будет продолжать работать в течение переходного периода.

Справка

Национальный перечень основных лекарственных средств - это перечень безопасных лекарств с доказанной эффективностью, которые государство будет гарантировать пациенту бесплатно. Главная идея в том, что каждое медицинское учреждение каждого пациента должно обеспечить на 100% лекарствами по обновленному Нацперечню.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Александр Иванченко 18.12.2017, 16:37
Народная мудрость гласит следующее: "За даром лечиться - лечиться даром". Выбирайте, либо сами покупаете нормальные импортные лекарства и продолжаете жить, либо наш отечественный известняк в таблетках и воду в ампулах и тогда за ваше здоровье никто не отвечает.
+1 Иван Иванов 18.12.2017, 17:40
так когда твои хозяева-феодалы мел в таблетки перестанут прессовать?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті