TOП народна новина

Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 42%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Общественный бюджет – возможность реально менять Краматорск вместе!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В следующем году в Краматорске уже в третий раз будет реализовываться программа "Общественный бюджет". В руки (а точнее в распоряжение) горожан в 2018 году планируется отдать 2 миллиона гривен.

Что же важно знать об Общественном бюджете?

Прежде всего, давайте разберемся в понятиях. Общественный бюджет - это механизм непосредственного участия горожан в распределении городского бюджета. Этот механизм появился не в цивилизованной Европе или в США, а в одном из провинциальных городов Бразилии. А уже после этого идея прижилась во всем мире. Особенно популярна она в странах Восточной Европы – Польше, Чехии и странах Прибалтики.

В чем же он заключается? Муниципалитеты доверяют распределение определенной части бюджета (до 20%) горожанам. Именно жители города должны предложить проект, на который город будет тратить деньги. Проекты, которые наберут большинство голосов, будут профинансированы из бюджета. Важная деталь – финансировать могут только свойственные для муниципалитета направления, а реализуют проекты исключительно подразделения муниципалитета. Другими словами, деньги не передаются третьим лицам, горожане просто указывают властям конкретную проблему, на решение которой они должны потратиться.

У Общественного бюджета есть несколько важных функций. Прежде всего он позволяет решить проблемы, до которых у властей "не доходят руки" или которые они не замечают. Всегда проще на месте увидеть, что нужно осветить именно этот перекресток или поставить вот именно здесь лавочку. Вторая функция – привлечь горожан к бюджетному процессу и дать понять, как формируется бюджет, как расходуется и сколько в нем денег. Для многих из нас сумма в 2 миллиона гривен просто астрономическая, но понять ее настоящий размер можно только прочувствовав, что можно построить или сделать за эти деньги. Наконец третья, и самая важная, функция Общественного бюджета – научить людей коммуницировать друг с другом. Для подачи проекта нужно заручиться поддержкой не менее 10 горожан, а для голосования – собрать как можно больше голосов.

Почему Общественный бюджет не должен "латать дыры"?

К сожалению, очень часто Общественный бюджет воспринимается исключительно как метод латания дыр. Например, пытаются направить эти деньги на установку окон в садиках или ремонт актового зала в школе. И это совершенно неправильно. Поскольку, во-первых, результаты реализации проекта будут доступны не всем жителям города. А во-вторых, простым горожанам нужно будет соревноваться с административным ресурсом педагогов, а они этим умеют пользоваться просто великолепно. Кроме того, в таких случаях теряется важная воспитательная функция проекта.

Нужно сказать, что Краматорск получил этот опыт. Два из пяти проектов, которые реализовывались в прошлом году, реализовывались именно в школах. В школе №5 за деньги Общественного бюджета был реконструирован двор, а в школе №6 появился современный гардероб. И если первый проект еще хоть как-то можно подтянуть к критерию общедоступности (по этому двору может погулять каждый желающий), то второй проект - это исключительно вопрос создания комфорта для нескольких сотен школьников. Такой комфорт очень важен, но это текущая, повседневная деятельность для местных властей.

Именно по этой причине в положение об Общественном бюджете в этом году было внесено одно  важное изменение – добавлен критерий общедоступности. То есть, результатами реализации проекта должен иметь возможность воспользоваться любой желающий, без дополнительных условий. Значит ли это, что школы, больницы и садики остаются за бортом процесса? Совсем нет. Они в рамках проекта могут спокойно благоустраивать территории. Но только не ставить заборы и латать внутренние дворы, а создавать зоны отдыха, детские и спортивные площадки, освещать темные закоулки.

Никаких "мега строек"!

Из опыта реализации проекта в 2017 году координационным советом был сделан важный вывод – нужно внести серьёзное ограничение в максимальной стоимости одного проекта. На самом деле, этот опыт мы подсмотрели у своих польских коллег – там тоже горожане хотели строить сразу транспортные развязки и стадионы. В 2018 году максимальный размер одного проекта ограничен цифрой в 150 тысяч гривен. Эта цифра взялась не из воздуха. По мнению специалистов краматорской мэрии, этой суммы вполне достаточно для освещения остановки, строительства отрезка тротуара или создания небольшой детской площадки. Но за эти деньги точно нельзя построить сквер или благоустроить весь двор.

Нужно больше креатива

Вообще, анализ поданных проектов за прошлые годы говорит, что горожане отдают предпочтение именно различным стройкам и реконструкциям, и совсем забывают, что за чет Общественного бюджета можно финансировать и так называемые "мягкие проекты". Это когда результат реализации проекта нельзя потрогать. Например, горожане давно мечтают о сайте с расписанием общественного транспорта. Или ждут появления электронной очереди в больницу и садик. А большинство горожан будет не против мобильного приложения, при помощи которого можно получать уведомления об авариях на городских коммуникациях или жаловаться на коммунальные проблемы. Вот это вполне можно заказать за счет Общественного бюджета. При этом главное, чтобы во время реализации проекта не создавались новые рабочие места, это тоже одно из важных условий.

Проекты — это сложно?

Очень часто в общении с горожанами приходится слышать мнение о том, что участие в программе Общественный бюджет это очень сложно: нужно писать детальный проект, найти на старте поддержку горожан, считать сметы, обеспечивать сбор голосов и следить за реализацией проекта. Но на самом деле все значительно проще! От горожанина ждут просто идею, над которой будут  работать соответствующие  отделы и управления мэрии. Кроме того, совсем не обязательно составлять идеальный проект и смету – все документы, перед вынесением на голосование, тщательно  проверяются специальной комиссией, ко всем проектам составляется список замечаний, которые можно исправить. Что касается сметы, то ее проверяют и дорабатывают сотрудники Управления капитального строительства мэрии. Более того, эта смета нужна только чтобы оценить нет ли превышения максимальной стоимости проекта.

Так что, на самом деле, Общественный бюджет это совсем не сложно, а интересно, полезно и достаточно просто.  Только важно помнить, что на подачу проекта осталось не так уж много времени – прием проектов заканчивается 31 декабря 2017 года.

Больше информации можно узнать на сайте

 

https://kramatorsk.pb.org.ua/

Или в ФБ

https://www.facebook.com/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B4%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0-1994289594151831/

 

 

Андрей Романенко

Координатор "ДІЙ-Краматорск"

 


Город: Краматорск

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті