Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Детей-инвалидов в городе нет?

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
.

Год 1990-й
Городской отдел образования пошел навстречу пожеланиям многих мам, и в 49-м детском саду открылась группа для ребят, страдающих тяжелыми заболеваниями. Превалировал диагноз ДЦП, но были там и сердечники, и легочники, вырванные из одиночества, приобщенные к игре и познанию тайн необъятного увлекательного мира. Ясно помню день, когда удалось побывать у них в гостях. Светящиеся от радости малыши, хотя и с грустинкой в улыбках, хвалились незатейливыми игрушками. А после под аплодисменты воспитателей и нянь демонстрировали тёте из газеты свое умение петь, читать стихи, а некоторые — и танцевать. Потом я узнала, что лучшая из «артисток» умерла: не помогла и операция в Киеве. Но девочка перед этим была так счастлива!

Год 1995-й
Было практически сорвано начало второй четверти у первоклассников и третьеклассников, обучающихся в 49-м детском саду. Причина не оригинальна: горбюджет задолжал АТП-11410 за спецрейсы. И лишь вмешательство планово-бюджетной комиссии исполкома придало матерям инвалидов немного надежды.

Год 2009-й
Летом закрылась последняя группа детей-инвалидов в 49-м саду. А к 1-му сентября на ее месте появилась разновозрастная группа для детей с нарушением осанки, которую все еще посещают 3-4 ребенка-инвалида, эти «последние из могикан» живут в центре города и в доставке общественным транспортом не нуждаются. После сада вместо школы детей ждет обучение на дому. Всякое общение со сверстниками заканчивается.

Что думают об этом специалисты?
Мария Карзюк, заместитель заведующей детсадом №49, работала воспитателем в 1990-м в группе для ребят-инвалидов:
- Я не думаю, что таких детей в городе меньше стало. Была бы наполняемость групп, если бы малышей, как раньше, привозил в сад и разводил по домам специальный автобус. Ассоциация защиты детей- инвалидов куда-то пропала, и некому стало в городе добиваться решения вопроса выделения транспорта.
Виктор Мишин, главный врач ДТМО:
- Обычно на создание таких условий требуются очень большие капиталовложения. Но если такое уже есть, если есть помещение, то почему бы не использовать его? Общение детям-инвалидам пошло бы только на пользу.
Татьяна Карпекина

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті