рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

Что такое кейтеринг и как его едят?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 


Новые времена диктуют новые правила, в том числе и питания в течение рабочего дня. Привычный еще нашим родителям (да и многим из нас) режим: позавтракал дома – пообедал в рабочей столовой – поужинал в кругу семьи постепенно отходит в прошлое. Темп жизни и постоянное перемещение в городском пространстве заставляет искать новые способы обеспечения себя горячей и вкусной (и, что важно, недорогой!) едой.

А если есть спрос – появляется и предложение. Еще недавно этот термин не говорил почти никому ровным счетом ничего.

Кейтеринг

Созвучие с «катером» не случайное, слово и произошло от английского cater – так называют емкость из фольги со скошенными «бортами», которая визуально на катер довольно-таки похоже. Не будем углубляться в дебри английской этимологии, но рискнем предположить, что «катер» и означало в оригинале что-то типа «жестянки». Но сейчас не об этом.

Итак, кейтеринг – это доставка еды непосредственно к клиенту в приготовленном (чаще всего горячем, то есть, готовом к немедленному употреблению) виде, с использованием термоизолирующей упаковки – катера. Хотя, в принципе, доставку пиццы тоже можно считать разновидностью кейтеринга.

Такой способ удобен для обеих сторон процесса:

·         клиент получает быстро, недорого и готовую еду прямо на рабочее место (или домой, почему нет?);

·         кафе или ресторан получают существенное расширение количества клиентов, к тому же – с гарантированным сбытом (клиент сначала заказывает, а потом ему уже доставляют), т.е., возможность планирования и уменьшение нереализованной еды (отходы).

Причем для организации кейтеринговых услуг вовсе необязательно иметь свое кафе – для небольшого количества клиентов можно готовить и дома. Многие, кстати, так и делают.

Но есть и другой вид деятельности, который тоже называют кейтерингом, и это тоже, в общем-то, доставка еды.

Организация фуршетов и банкетов

Но здесь уже без солидного штата работников, существенных затрат на посуду, оборудование, транспорт – не обойтись. Такой вид кейтеринга доступен, пожалуй, только заведениям общепита среднего и большого размера, способных одномоментно выделить около десятка человек и накормить двадцать-тридцать клиентов. Причем требования растут, конкуренция высока – поэтому организация фуршетов требует существенной профессиональной подготовки, и, повторимся, значительных затрат. Зато это, конечно, совершенно другой уровень заработка.

В обоих случаях такие услуги под общим названием «кейтеринг» – безусловно, прогресс и удобство. В первую очередь для потребителя.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті