Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Краматорске думали, как внедрять медреформу

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

23 ноября на базе ЦПМСП №1 состоялось совещание с руководителями медучреждений области, которое провели заместитель директора департамента охраны здоровья ДонОГА Владимир Колесник и начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления организации и развития медицинской помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Янина Ватулина. - сообщает "Восточный проект"

Одним из рассматриваемых вопросов было внедрение стартовавшей медреформы на местах. Была представлена обновленная презентация медреформы с которой, в свою очередь, руководство облздрава и горздрава было ознакомлено в Киеве на совещании в МОЗ Украины.

Как отметил заместитель департамента охраны здоровья ДонОГА Владимир Колесник, даже на совещании в МОЗ вопросов было больше, чем ответов. Но, тем не менее, над внедрением медреформы нужно думать уже сейчас, чтобы потом не оказаться, как говориться, у разбитого корыта.

kramatorsk soveshanie vrashi.JPG9

Напомним, реформа начинается с первичного звена, то есть с реформирования оказания первичной помощи семейными врачами (терапевтами и педиатрами). Планируется заключение деклараций пациентов с семейными врачами без привязки к месту прописки пациента. На каждого пациента в год страна выделит 370 грн., которые и будут перечисляться медучреждениям. Это станет основным источником финансирования «первички». И на эти средства лягут все затраты медучреждений. С внедрением нового закона механизм финансирования полностью изменится. Субвенций из госбюджета медучреждения первичного уровня получать больше не будут.

Янина Ватулина сказала, что новый закон №6327, внедряющий медреформу, пока не подписан. Но Минздрав Украины верит в то, что это случится в ближайшее время и до 1 января 2018 года он уже будет опубликован в «Урядовом курьере». И с 1 января следующего года стартует медреформа.

kramatorsk soveshanie vrashi.JPG1

В это же время начинает создаваться и Национальная служба здоровья Министерством охраны здоровья Украины. И в это же время будет внедряться электронная система ehealth, с которой будут работать все медучреждения Украины. Также будут вырабатываться, и дорабатываться все подзаконные акты, необходимые для выполнения нового закона. Срок для этих действий — до 1 апреля 2018 года. 

С 1 апреля планируется старт приписной кампании: подписание деклараций с пациентами и регистрация их в электронной системе ehealth. Сейчас вести подписную кампанию с пациентами преждевременно, потому что пока личные данные пациентов не будут надежно защищены.

kramatorsk soveshanie vrashi.JPG2

С 1 июля все медучреждения должны заключить договора с Национальной службой здоровья Украины. Но НСЗУ заключит договор с лечебным учреждением только в случае выполнения медучреждениями определенных условий.

Первое — это все медучреждения должны стать неприбыльными предприятиями. И уже сейчас надо начинать процедуру перехода из коммунального медучреждения в предприятие.

«Чисто юридически НСЗУ не сможет отказать в заключении договора медучреждению, которое является коммунальным. Но потом могут возникнут юридические коллизии, потому что вы не сможете в рамках бюджетного кодекса использовать средства, которые будет перечислять НСЗУ», — сказал Владимир Колесник.

А если договор не будет заключен заключен, тогда останется вариант финансирования Центров первичной медико-санитарной помощи (поликлиник) из местных бюджетов. На 1 июля в области должно быть создано 32 неприбыльных предприятия вместо коммунальных учреждений Центров медико-санитарной помощи, каковыми они есть сейчас.

kramatorsk soveshanie vrashi.JPG3

Также условиями, при которых Национальная служба здоровья заключит договора с медучреждениями является 100%-я компьютеризация медучреждений, оснащение Центров первичной медико-санитарной помощи, создание дежурного кабинета ПНП (пункт неотложной помощи) в котором круглосуточно будет работать врач.

Минфин определил три даты для перехода на новое финансирование: 1 июля, 1 октября и 31 декабря 2018 года. Эти средства будут выделяться пропорционально тому, когда осуществиться переход. Если с середины года, то выплатят не 370 грн. на каждого пациента, а 185 грн. соответственно. До перехода на новые источники финансирования медучреждения продолжат работать с медсубвенцией.

После заключения договоров с НСЗУ медучреждения смогут получать помощь из местных бюджетов в виде средств, которые будут заложены в программы социально-экономического развития города и др.

Главная идея реформы: пациенты должны получать помощь независимо от места жительства и врачи должны получать зарплату независимо от того, работают они в городе или в селе. Зарплата врача будет зависеть от количества пациентов, которые заключат с ним декларацию на обслуживание.

И финансирование медучреждений будет напрямую зависеть также от количества пациентов, которые будут обслуживать врачи, работающие в этих медучреждениях. Напомним, каждый семейный врач сможет обслуживать и заключать декларации с 2 тысячами пациентов. Педиатрам можно обслуживать не более 1 тыс. пациентов.

По словам Владимира Колесника, реформа увеличивает ответственность главврачей ЦПМСП за судьбу своего учреждения и его персонал. «Вы должны стать хорошими менеджерами, управленцами, чтобы ваше медучреждение смогло работать и выживать в условиях конкуренции и грядущих изменений», — сказал Владимир Колесник.

В дальнейшем планируется получение лицензий каждым врачом и на работу уже будут принимать врачей только с лицензией. Кроме того, планируется введение на государственном уровне экспертов, которые будут оценивать эффективность работы руководства больниц и др.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Иветта Изольдовна 25.11.2017, 15:50
хосподи как много букффф,а главное врач, должен быть только врачом,он на это учился,чтобы лечит, а управленец=менеджер это другая сфера обучения,зачем смешивать мягкое с глупым,одним словом все выглядит так,вы все делаете сами, а мы придем посмотрим и накажем ибо ничего другого делать не умеем. все реформы из-за границы,все что там обкатали, теперь будут отшлифовывать здесь,результат уже виден,кто без денег,без страховки тот не жилец и не больной его вообще просто нет,хотя и живой.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті