Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
рвані хмари

10°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

"Чернобыльцы" Краматорска предложили поставить памятник ликвидаторам вместо снесенного Ленина

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Руководитель общественной организации "Краматорский союз ветеранов и инвалидов "Память Чернобыля" Наиль Мардагалимов обратился на сегодняшней сессии к депутатам горсовета с необычным предложением.

"Чернобыльцы" предложили установить памятник ликвидаторам и жертвам аварии ина ЧАЭС в самом центре Краматорска, взамен снесенному памятника Ленину.

По словам Наиля Мардагалимова, идея строительства такого памятника живет в городе еще с 2004 года, и даже получила одобрение со стороны градостроительного совета, правда, не к "привязке" к центральной площади. Однако на сегодняшний день, вместо памятника в старой части Краматорска по-прежнему "красуется" символический камень, к которому каждый год 26 апреля возлагаются цветы. "Чернобыльцы" продолжают уходить из жизни, а памятник по-прежнему лишь в разговорах.

- При ликвидации аварии на ЧАЭС, нас использовали как биороботов, реактор завалили человеческим мясом, - заявил с трибуны сессии Наиль Мардагалимов. - Неужели за столько лет город не смог найти средства для строительства памятника в честь подвига ликвидаторов?

По словам руководителя общественной организации, минимальная сумма, требуемая для памятного знака, составляет около 500 тысяч гривень.

Выслушав Наиля Мардагалимова, городской голова Андрей Панков дал распоряжение изучить возможность включения этих затрат при формировании бюджета Краматорска на 2018-й год.

Предложение о месте установки будущего памятника прокомментировано не было. 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Александр Иванченко 22.11.2017, 14:12
Учитывая горький опыт памятников, не нужно на центральной площади города устанавливать никакие памятники. Уж если и увековечивать память афганцев,чернобыльце в,воинов АТО то это можно сделать цивилизованно. Уже есть место памяти воинам-афганцам, вот дальше и продолжить обустраивать некрополь памяти и устанавливать там памятные знаки, можно вписывать и фамилии. Все должно быть в одном месте.
0 - 1 REGISTAN 22.11.2017, 18:21
Кто автор этого"срача", почему не указываете? Когда слушаете заранее прочищайте уши. Вот так оговаривают человека. Председатель Чернобыльцев ничего не говорил за центральную площадь, речь шла о "Сквере героев" что находится в старом городе в районе ГДК им. Быкова. Вот там стоял второй в нашем городе огромный памятник Ленину. И не не надо делать ссылку на "Общежитие", там ничего за центральную площадь не сказано. Понабрали школьников недоучек, кошку от собаки отличить не могут. Александр Иванченко а вам совет, в одном месте на кладбище ходить будете, "некрополь памяти" это музей что ли, или выставка ВДНХ.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті