Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
легкий дощ

18°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 55%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Хмарно
13°C ... 24°C

Марихуана - путь к "тяжелым наркотикам"

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Грустные истории о сыне-наркомане  или непутевой  дочери, связавшейся с наркоманами, приходится слышать от знакомых и незнакомых  людей  довольно часто. Увы, наркотики  стали частью жизни определенного круга людей.

Одним из старейших наркотиков считается марихуана.  Именно с конопли (“план”, “гашиш”)  в подавляющем большинстве начинали свой «путь» хронические наркоманы. Постепенно гашиш  вытеснял из жизни любимые увлечения и становился  приоритетом.

Одна сигарета гашиша, марихуаны содержит такое количество смолистых веществ, сколько в 5-10 обычных сигаретах. Поэтому курение марихуаны вызывает хроническое воспаление гортани и бронхов, эмфизему и даже рак легких,  приводит к развитию анемии, разрушает иммунитет. Из-за генетических изменений  в сперме спустя несколько поколений могут быть уродства плода – этот феномен называют “генетической рулеткой”. Воздействие этого наркотика снижает количество тестостерона (мужской половой гормон), уменьшает количество спермы.

Длительное курение марихуаны в подростковом возрасте  отрицательно влияет на костно-мышечную и эндокринную системы. Типичный “марихуанщик” имеет узкие плечи, слаборазвитую мускулатуру, припухшие веки, в тяжелых случаях у мужчин может происходить феминизация голоса (как женский) за счет гормональных изменений.

В женском организме конопля может привести к нарушению менструального цикла, овуляции и способности забеременеть. У некоторых девушек менструации не появляются даже через несколько месяцев после прекращения употребления наркотика.

После долгого курения гашиша (конопли) может  развиться психоз, т.е. внезапно появляется безудержное веселье, которое резко сменяется страхом, тревожной подозрительностью, растерянностью, испугом. Подростки в таком состоянии могут ломать и крушить все, что попадается на глаза, совершать противоправные действия. Зачастую потребность активно двигаться закачивается угоном мотоциклов, машин. Из-за неправильной оценки окружающей обстановки в состоянии наркотического опьянения нередки столкновения и  аварии.

И самое главное: коварство наркотиков  состоит в том, что организм быстро привыкает к ним и начинает требовать новых доз. Из-за привыкания к наркотику, желания его раздобыть человек идет на все – обман, воровство и даже убийство.

        Уважаемые родители! Вас, наверняка, интересует: как можно распознать, понять, наркоман ли мой сын, дочь?  Подобный вопрос является одним из самых главных. Чем раньше вы поймете, что ваш ребенок начал употреблять наркотики, тем быстрее сможете принять меры.

         Обратите внимание  на друзей и  знакомых своего ребенка. Чем лучше вы будете знать   круг его  общения, тем легче будет вам разобраться в их поведении, повадках, манере говорить и многом другом.

        Это и есть то средство узнать, принимает ли ваш ребёнок наркотики или нет. Согласитесь, любое изменение в поведении, повадках, разговорной речи вашего чада сразу привлекает  внимание. Пришел он домой  «навеселе», вы сразу же поймете что с ним. Так же и с наркотиками.

       Если  парень покурил  марихуану, глаза у него будут красные, воспаленные. Еще одна удивительная  особенность –  повышенный аппетит. Зайдя на кухню, человек под кайфом конопли может съесть очень много. К тому же, накурившийся  находится в приподнятом настроении.  Порой он может смеяться без всяких причин диким смехом! Такого только слепой не заметит. И еще запах. Особый характерный сладковатый запах жженой травы, который ни с чем не спутаешь. Надолго остается в помещении, сохраняет его и одежда.

        Одним словом, если ваш сын или дочь употребляли наркотики –  производные конопли, вы сразу это поймете. И поговорите –  спокойно, доверительно, без упреков, ультиматумов и оскорблений. С уважением. Как со взрослыми. Расскажете им о том, что их ждет впереди, если они будут употреблять наркотики. А если поймете, что у вас не получается, без малейших задержек обратитесь в наркологический диспансер.

 

Ольга Прийменко,

горспециалист по

санпросвещению,

врач-методист

КУ «ЦПСМП № 1»

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Alexander Tsymbal 22.11.2017, 11:04
А почему не рассказано про такие наркотики как алкоголь и сигареты? Они наносят значительно больший вред организму человека
+1 Виталий Щеглов 22.11.2017, 12:53
Все ответы за вредность можно найти в интернете, особенно интересно про передозировку конопли в сравнении с алкоголем.
Растаман (подчеркиваю не наркоман!) не выгоден обществу и опасен. Т.к не болеет утром, поэтому не бегает в аптеку. Не платит акцизы, не совершает преступления, за которые можно с него бабло поиметь. Ну и наконец умеет думать, в отличии от быдла с бутылкой. А мыслящие люди опасны государству.
+2 Сеня, я жду тебя за столик 22.11.2017, 13:36
спиртное- это божественный напиток,и который разрешен церквями и только чрезмерное его употребление вредит здоровью. А наркотик сушит мозг, в результате чего нарушается психика человека, появляются философские мысли о вечном и желание выйти в окно!
0 Marina novic 22.11.2017, 17:18
Представьте , что данной проблемы не существует и называть подрастающее поколение наркоманами как то рановато, имея ввиду еще не совсем ослабленный организм, а вот если бы уделялось больше внимания для развития спортивных секций в городе такой темы не возникло бы вовсе. Велодорожки, ухоженные парки где занимаются спортивные секции, антиреклама на вредные привычки, закрыть генделыки,отвести парк для выгула домашних питомцев и мы все никогда не затронем нам непонятную тему.
-1 ? ! 23.11.2017, 09:30
Три года назад,на майдане,обдолбаная молодёжь всех устраивала,потаму как управлять и втюхивать всякую ересь проще было,а когда добились своего-то это стало огромной проблемой!"... Как Вы яхту назовёте,-так она и поплывёт!"(Капитан Врунгель).

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті