Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 79%
Вітер: ПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
10°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 22°C

Вечная память Леониду Быкову...

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


 Родился Л. Быков 12 декабря 1928г. в селе Знамянское Черкасской области, прожил там полтора годика и вместе с родителями переехал в г. Краматорск. Воспитывался Лёня в семье, в которой на протяжении всей жизни царила атмосфера любви, заботы и взаимопонимания. С детства мальчик никогда не слышал криков, ругательств ни в свою сторону, ни между родителями. Отец Лёни с огромным уважением относился к супруге, очень её любил. Конечно же, окружённый теплом и нежностью, Леонид вырос очень добродушным, жизнерадостным человеком. Стремление быть актёром у мальчика проявлялось ещё с детства: с сестрой Луизой на веранде своего дома он разыгрывал спектакли, театрализовал детские песни. Посмотреть на это действо приходили дети из всего посёлка, единственное правило, которое они должны были соблюдать по просьбе Лёни, - приходить в чистой, опрятной одежде, т.к. уже с детства для маленького актёра театр являлся праздником. 
В нашем городе Леонид Быков учился в Машиностроительном техникуме. Несмотря на то, что эта специальность была ему не по душе, учился он с отличием. Л.А.Шило, бывшая одногруппница Леонида, присутствовала на встрече в музее и рассказала, что все студенты его просто обожали. «Мы с нетерпением ждали, когда же прозвенит звонок, чтобы выйти побыстрее в коридор, где Лёнчик то танцевал чечётку, то цыганочку, то рассказывал весёлые истории. Он обладал необыкновенным магнетизмом, вокруг него постоянно была хохочущая толпа учащихся. Все относились к нему с теплотой и любовью». Проучившись около трёх лет в техникуме, Л.Быков всё же бросает здешнюю учёбу и поступает в Харьковский театральный институт, с чего и начинается его карьера актёра, сценариста и режиссёра. Все мы знаем и с удовольствием смотрим такие фильмы как: «В бой идут одни “старики”», «Аты-баты, шли солдаты…», «Максим Перепелица», «Дорогой мой человек», «Добровольцы» и множество других.
 Л.Быкову были присуждены звания Заслуженного артиста РСФСР, Народного артиста Украинской ССР, он был награждён Орденом Октябрьской Революции, но главное - он навсегда останется в сердцах людей, которые его уважают и любят.
Анна Редька

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті