хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Краматорским школьникам не хватает украинских учебников

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В Краматорске второкласники выполняют домашнее задание по ксерокопиям и фотографиям на мобильных телефонах. Они обучаются в украиноязычном классе, но книжек именно по украинскому языку им не хватило.

Второклассница школы №4 Анастасия Баляса вместе с мамой делает домашнее задание – упражнение сфотографировали на мобильный телефон. Учебников на всех не хватило. Девочка жалуется: на маленьком экране мало что видно. По книжкам учиться легче. Поэтому с некоторых страниц сделали ксерокопии.

«По учебнику, потому что там не маленький экран. Все видно четко. И можно быстро сделать», – говорит Настя.

Девочка учится в украиноязычном классе. Ее мама – переселенка из Донецка – принципиально отдала ребенка обучаться на украинском языке. Но дочь и треть ее одноклассников остались без учебников.

«Нет книг. И нас поразило то, что русские классы укомплектованы, а украинский класс – увы, нет. Мы, конечно, могли бы всем классом дружно купить недостающие книги, но, я считаю, это неразумно и неправильно. Потому что в отчетности идет то, что мы бесплатно учимся. Так, пожалуйста, предоставляйте эти книги», – рассказала Ольга Баляса.

Украиноязычному 2-Г не хватило учебников не только по украинскому языку, но и по информатике. С остальными книгами, в том числе и по русскому языку, проблем нет. Учебники приобретали 5 лет назад, - говорят в управлении образования. Потом, по мере необходимости, их докупали. Деньги на это есть, но издательства не хотят продавать книги по тендерным процедурам.

«Они не приняли участие в тендере. После трех тендеров, где принимали участие, были переговоры, но отказались сотрудничать, как "Образование-центр" – это по информатике, так и у нас "Грамота", которая является основным поставщиком учебников украинского языка», – сообщила методист управления образования Краматорского горсовета Лидия Клюкина.

На книжном рынке учебников по украинскому языку немного. Закупать их в большом количестве нет смысла, говорят продавцы. Ведь в министерстве могут поменять программу, и прошлогодние книги станут неактуальными.

«Программа меняется, в следующем году они не нужны. Вот это вот, к примеру, я буду ложить – 10 грн будет стоить. Потому что она уже не котируется», – объяснила продавец. Со следующего года все школы Краматорска переходят на украинский язык обучения. Где взять столько учебников, чтобы хватило всем первоклашкам, в Управлении образования пока не знают.

Источник: Общежитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті