Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

В России заявили об отсутствии средств на выплату пенсий

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Экс-министр финансов РФ предупреждает, что для выплаты нынешних пенсий, Россия должна отказаться от инвестиций в образование и медицину.

В российском Пенсионном фонде не хватает средств, чтобы без проблем выполнять обязательства перед нынешними пенсионерами, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявление главы Центра стратегических разработок (ЦСР) и бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина.

"Чтобы платить даже нынешние пенсии, нам нужно отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, будущее наших детей", - заявил он в интервью.

Такая ситуация, по словам Кудрина, сложилась в связи с ростом расходов на выплату пенсий: за последние семь лет они увеличились на 3 процента ВВП.

"В нынешних ценах это примерно 2,5 триллиона рублей (41,5 миллиард долларов) в год - почти столько же, сколько мы тратим на все образование в стране", - объяснил глава ЦСР. В результате в прошлом году государство впервые не выполнило свои обязательства перед пенсионерами: провести индексацию пенсионных выплат для всех не удалось.

Возможным решением проблемы, по словам Кудрина, станет повышение пенсионного возраста. Если этого не сделать, России не удастся удержать пенсионные выплаты даже на нынешнем уровне в 34% от заработка, который человек получал до выхода на пенсию. Без повышения пенсионного возраста эта планка опустится до 25-27%, предупредил он.

"В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20-30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам", - напомнил Кудрин.

Источник: Униан

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Константин Быков 23.11.2017, 19:19
А зачем им пенсии вообще. Главное помощь братским народом. Какой не будь стране выделить кредит. На войну деньги главное выделять а пенсионеры обойдутся. И вообще царь рашки сказал что экономика подымается.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті