Курси валют НБУ на 25.04.2024:

USD 1 USD
39.4716 грн
EUR 1 EUR
42.1833 грн
PLN 1 PLN
9.7656 грн
хмарно

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ВПВ-3 м/c
Четвер
Хмарно
23°C ... 23°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

«Старые двухэтажки должны были развалиться еще 60 лет назад»

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Директор ЧП «СИВ» Игорь Скороход: «Все эти дома уже давно признаны ветхими…» - передает "Восточный проект"

На обслуживании ЧП «СИВ» находится 215  двухэтажных старых домов. Все дома — постройки 30-50-х годов. Дома с деревянными несущими конструкциями по нормам должны были служить  людям не более 12 лет. Как говорится в строительных нормативах, минимальная продолжительность эффективной эксплуатации таких строений от 8 до 12 лет.

kramatorsk doma starie

«В 94 квартале, например, дома строили еще военнопленные румыны в сороковые годы прошлого века — 1946-1948 годы. Все эти дома уже давно признаны ветхими, городу достались эти дома от различных предприятий, которые прекратили свое существование. Когда-то была идея переселить оттуда людей. Людям начали давать квартиры. Но, видя такую тенденцию, горожане, живущие в этих старых домах, стали массово прописывать туда своих родственников. И эта программа была закрыта. Тогда снесли много финских домиков, построили пятиэтажки, дали людям квартиры. А здесь получилось, что люди сами себя обманули.

kramatorsk doma starie.jpg1

Во многих двухэтажных домах трубы идут прямо под полом или за стенами. Нет техподполья. Чтобы заменить трубу, надо поднять пол или пробить стену. Эксплуатация трубопроводов от 15 (холодная вода) до 30 (отопление) лет. Для капремонта таких домов нужны огромные деньги.

Согласно Жилищному кодексу Украины, по которому мы до сих пор живем, жилец должен делать за свой счет текущий и капитальный ремонт (ст. 151). В Законе Украине «О приватизации» говорится, что люди являются совладельцами в том числе и коммуникаций (ст.10).

Человек, заплатив 100 гривен хочет, чтобы ему оказали услуг на сумму гораздо большую, чем он платит. У меня в основном двухподъездные и одноподъездные дома. Вот возьмем статью «уборка лестничных клеток». Я по этой статье вообще делаю людям перерасчет. Насчитывается 2 грн. в месяц с квартиры. Чтобы убрать подъезд, надо 3,5 минуты. Я не могу держать работника за такие деньги.

Затраты на уборку придомовой территории. По двухэтажкам здесь большие проблемы. Есть нормативы, мы должны где 5, где 10 метров около дома убирать. А у нас получается, что много территории занято пустырями, гаражами, и мы их метем. Прилегающие территории в разы превышают придомовую территорию. Но приходится подхватывать и их. Раньше двухэтажные дома отапливались углем и людям вместе с квартирой давали и сараи.

Возьмем двухэтажки, например, два этажа и четыре квартиры или восемь. В них стоит 4 задвижки на рамке ввода в систему отопления. И девятиэтажки — в них 100 квартир и стоит тоже 4 задвижки. Или крыша в девятиэтажном доме накрывает 36 квартир в подъезде, а в двухэтажке всего 4 квартиры. Оплата людей в двухэтажном доме меньше, чем в девятиэтажном. Или купить задвижку на 100 квартир, или на 4.

Мы стараемся экономить, стараемся как-то выживать. Например, купили машину для перерабтки веток деревьев. Мы их измельчаем и не тратим средства, и не платим за вывоз на полигон.

Статья по уборке подвалов и техэтажей — это делают дворники раз в полгода. Затраты на обслуживание лифтов — эти средства наше предприятие отдает на сто процентов лифтовому хозяйству. Затраты на дезинсекцию, это делает СЭЗ, мы за это перечисляем средства.

Тариф состоит из многих составляющих, но часть работ делает наше предприятие, а часть – другие. Например, тариф составляет 100%, оплата людей составляет 70%, но другим предприятиям я плачу 100%, и получается, что у меня вымываются средства. И плюс еще есть такая услуга, как освещение мест общего пользования. А тариф на электроэнергию постоянно растет, и мы вынуждены платить по нему. Хотя в тариф по квартплате заложены другие суммы. И в итоге у меня получается, что после всех выплат у нас из тарифа остается 30%.

В двухэтажных домах люди платят квартплаты приблизительно 110-115 гривен. Много квартир пустует. Особенно в двухэтажках… Мы делаем все, что в наших силах, но в рамках имеющихся средств.

О капремонтах. Жэки никогда не делали капремонт. Капремонты делали балансодержатели. Я с дома могу собрать приблизительно 2-2,5 тысячи гривен на текущий ремонт. А замена крыши стоит около миллиона гривен.

Например, я должен поменять в доме в год 3-7 м трубы. А фактически мы меняем на ту сумму, которую нам платят люди. Думаю, что мы когда-то придем к тому, что уберут финансирование домов вообще, как в Европе. И все возложат на людей. Я содержу жилфонд согласно тарифа квартирной платы, но на сумму поступлений от жильцов», — сказал Игорь Скороход.

Что касается ситуации, которая сложилась в квартире по ул. Лазо, 26, то авария там устранена. Но порыв трубы отопления произошел из-за того, что жильцы нанимали шабашников, которые неправильно заменили протекающую трубу. Несмотря на это ЧП СИВ сделает текущий ремонт в квартире участницы войны за свой счет.

Заместитель городского головы Сергей Боевский: «Планы у города есть, но они трудновыполнимы»

kramatorsk boevskiy.jpg3

«ВП» поинтересовался у заместителя городского головы Сергея Боевского, как город планирует решать проблему старых домов. Он рассказал, что город занимается этой проблемой, ищет инвесторов для строительства новых домов или достройки недостроев. Но пока желающих нет.

«Мы готовы дать в аренду земельный участок, готовы к сотрудничеству, ищем инвесторов, но пока желания сотрудничать с нами в этом плане никто не выразил. Планы у города есть, но они трудновыполнимы. Поэтому мы пока живем сегодняшним днем, а не туманными перспективами.

Игорь Скороход делает все возможное, чтобы поддерживать старый жилфонд в нормальном состоянии. И город помогает, выделяются средства на замену труб тепло и водоснабжения. На 2018 год также они будут выделены», — сказал Сергей Боевский.

На фото: Квартиры после порыва труб отопления

kramatorsk doma starie.jpg4

kramatorsk doma starie.jpg2

kramatorsk doma starie.jpg3

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 Эдуард Соколовкий 17.11.2017, 12:50
Директор "СИВ" и такие же "Ладиса" и "Алатыр" вы совсем о*ренели "...Согласно Жилищному кодексу Украины, по которому мы до сих пор живем, жилец должен делать за свой счет текущий и капитальный ремонт (ст. 151). В Законе Украине «О приватизации» говорится, что люди являются совладельцами в том числе и коммуникаций (ст.10)." А убирать подъезд и делать в нем ремонт хотя бы раз в 30 лет должны вы или нет. У меня к примеру автономка в квартире, а на чердаке идут магистрали отопления: так каким боком я должен их ремонтировать если они ко мне никакого отношения не имеют. Вы должны следить за состоянием труб и по мере утеплять что бы их не разрывало и менять. И где у нас 100 грн. за коммуналку??? Не врите! Тарифы растут а вы как не делали ничего так и продолжаете врать и сидеть в мягком кресле на своей наглой пятой точке. Люстрировать вас надо
0 Александр Иванченко 17.11.2017, 14:02
Эдуард, не нервничайте. Вы отстали от законодательства ровно на три дня. Так вот, три дня назад был принят закон о ЖКХ и там говориться, что теперь за все коммуникации, которые находятся в доме, отвечают сами жильцы, в том числе и за трубы и за крыши. Будет либо ОСМД либо управитель, который будет с нас собирать деньги на выполнение какой-либо работы. Соберет деньги на ремонт труб, наймет подрядчика, поменяют трубы. Не соберет денег, не будет новых труб и так далее.
0     17.11.2017, 23:11
А это на счёт осмд в таких домах. Хоть с десяток их наберите осмд в них бесполезно и неэффективно, так как практически, во всех них первые этажи, а это около пол дома, занято магазинами, барами и различными конторами, а они (поверье горькому опыту) чхали на все осмд! И самое интересное, что жильцы ни какой управы на них не имеют, дома эти так проектировались под гастрономы имагазины... Вот как то так.
0     17.11.2017, 23:02
Ну для начала! Строили пленные румыны - этим все сказано! Эти дома простоять ещё 100 лет, а гляньте на девятиэтажки, которые строили с бодунища, пропивая цемент и т.п. совковые строители. Этим все сказано, чувствуете разницу и качество, а что довели старые дома до плохого состояния, ни как их не обслуживая их, то сами понимаете кто виновен. И все равно, вопреки всему и всего, эти дома крепче, теплее, удобнее и т.п. на сто процентов лучше к примеру хрущёвок! Ну и вопрос к Скороходу, это когда хоть в одной жвуэтажке убирали подвалы и чердаки, не смешите, тем более не мелите чушь, на счёт санстанции, возможно вы им и платите деньги, подмахиваете акты, остальное читатели додумаются сами... В общем, когда человек, не очень хочет, что то делать и нести ответственность - оправдание всегда найдется...

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті