Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Проблему перевозки льготников в автотранспорте нужно решать в Киеве - итоги "круглого стола" в Краматорске

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

16 ноября, в помещении краматорского Центра психосоциальной поддержки ветеранов АТО и их семей "Поруч" прошел "круглый стол" на тему "Решение насущных вопросов льготного проезда граждан". Общественники, представители местной власти и перевозчики решали, что делать с этой проблемой. 

Скажу сразу: не решили и не придумали ничего нового.

Судя по комментариям специалистов, корни проблемы лежат в законодательном поле, которое постоянно корректируется, обновляется и дополняется подзаконными актами. В результате получаются разночтения, которые каждый трактует по-своему, а в итоге проигрывают все участники процесса: и пассажиры, и перевозчики, и органы местной власти.

Автоперевозчики Краматорска по-прежнему стоят на своем: мы готовы возить хоть всех пассажиров бесплатно, но за это кто-то должен платить. Теоретически, после запуска процесса децентрализации, в местные бюджеты стало поступать гораздо больше сборов и налогов, однако при этом сократился объем государственных субвенций, которые раньше, в том числе, направлялись на компенсации перевозчикам за бесплатный провоз пассажиров льготных категорий (а этих категорий насчитывается аж 23).

Однако власти Краматорска рассматривают статьи расходов местного бюджета на компенсации перевозчикам не как первостепенные, да и денег на всех и вся не напасешься. Поэтому возникает дисбаланс: по данным местного Управления труда и соцзащиты, за 10 месяцев 2017 года три городских автоперевозчика, включая "нового игрока" в виде ТТУ, должны получить 4,4 млн гривен как компенсации за перевозку льготников. Местный же бюджет может выделить только 1,5 млн гривен. На всех.

Представитель АТП 11410 Андрей Безуглый и вовсе поразил участников "круглого стола" цифрой: по расчетам предприятия, в 2018 году город должен компенсировать этому перевозчику 57 (пятьдесят семь) миллионов гривен за "бесплатный" провоз льготников всех категорий. Совершенно очевидно, что сумма нереальная, и не нужно забывать о еще двух игроках рынка. Кстати, новоназначенный директор ТТУ Геннадий Бочаров, который только-только начал вникать в курс дела, по всей видимости, теперь также далек от оптимизма. Говоря о запуске новых коммунальных автобусов, директор ТТУ сообщил, что "порой на битком набитый салон приходится лишь 2-3 человека, которые платят за проезд, остальные - льготники". Вот такая "экономика"...

А еще Геннадий Бочаров произнес фразу, которая более чем доходчиво обрисовывает и нынешнее финансовое положение ТТУ, и невеселые перспективы автотранспортного сообщения, запущенного в Краматорске взамен трамваев: "Для новых автобусов нет "зимней резины. Придут гололеды - и остановимся..."  

В свою очередь, общественники настаивали на отсталости и несовершенстве методик, по которым автоперевозчики до сих пор считают соотношение льготников и обычных пассажиров за один рейс, критиковали отсутствие билетов в маршрутках. И все дружно почему-то уповали на планируемое введение электронных билетов, которые, якобы, позволят вести четкий учет льготных поездок. Как будто от этого добавится в денег в местной казне... Кстати, новшество это тоже стоит средств, и немалых: около 10 млн гривен. Платить их будут все из того же городского бюджета.

В общем, все свелось к тому, что законы - плохие, и их нужно менять. А это уже пророгатива законодателей. Поэтому участники "круглого стола" приняли следующее совместное решение: власти Краматорска должны написать письмо в адрес Минтранса о существующей проблеме, кроме того, текст соответствующего обращения будет направлен народному депутату Украину Максиму Ефимову с просьбой содействовать изменению законодательства так, чтобы правила игры для перевозчиков, пассажиров и местных властей были ясны и понятны.

Правда, известно, что подобные обращения в министерства и ведомства Краматорск отправлял уже не раз, и не два. Результата не было и нет.     

 

Источник: ОбщеЖитие

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Маркшейдер Геодезист 17.11.2017, 09:44
Вобщем и рыбку сьели и на... сели отмазались. Оказывается это Киев виноват(странно что не Путин). Кстати тут не указанно, а в аналогичной статье на "КрамИнфо", есть интересный момент: "Участники круглого стола отметили, что проблема компенсации перевозчикам упирается в закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно стабилизации финансового состояния государства и усовершенствования отдельных положений социальной политики) № 3628, который был принят 31 декабря 2015 года. После этого обеспечение бесплатного проезда льготников в общественном транспорте легло на плечи органов местного самоуправления." ... Т. е. эту проблему должны решать тут на месте, а обращение в Киев - обычная показуха со стороны мэра-политического импотента Видать не разрешил ему папка обижать перевозчиков :punish:
+4 Oksana Oksana 17.11.2017, 10:01
Монетизация льгот единственный путь решения данной проблемы, один ездит на своем транспорте, второй в маршрутке, третий в троллейбусе, а бабушка в деревне зовсим никуды не йиздыть.
Первые попытки в Украине уже начаты: с марта 2017 стартовала программа монетизации льгот во Львове.
+1 Мисс Марпл 17.11.2017, 11:05
Не стартовала.С 1 июля отложили до 1 октября 2017.
+4 Александр Иванченко 17.11.2017, 10:32
Ребятки,ничего придумывать не нужно, все уже придумано и опробовано до нас. В соседнем государстве каждый льготник имеет социальную карточку, на которую местные власти в лице отдела соцзащиты зачисляют определенную сумму денег. Льготник, войдя в салон автобуса (трамвая,троллейбуса ,метро)подходит к кондуктору, у него,кондуктора, есть терминал, проводит карточку, терминал выдал чек, который является тем же билетом. Вот только в конце смены, кондуктор сдает контрольную ленту из терминала и сразу видно сколько местные власти должны перевозчику. Ежемесячно льготники могут свободно в терминале собеса пополнять свою карточку. Никаких проблем, никаких скандалов, унижений, проклятий и прочего. Все чинно и благородно. Неужели у нас нельзя такое ввести? Вот тогда и будет видно кто и кому должен и сколько.
Ну а говоря о кадровой политике исполкома, в очередной раз убеждаюсь, что набрали туда полных бездарей, которые преждевременно раздают комментарии, МЕР доволен, а на самом деле полный ПШЫК.
Взять директора КТТУ. Зачем было брать нытика? Зачем доверять такое предприятие человеку, который не умеет работать (делать бизнес для предприятия)? "нет резины, нет того, нес сего", а на хрена тебя туда взяли, что бы сопли подтирать??????
+1 Егор Трифонов 18.11.2017, 02:45
отсюда взята информация? https://www.youtube.com/watch?v=CptvKE4UhZI
-1 Сеня, я жду тебя за столик 18.11.2017, 08:19
Ага, соседнее государство - это Россия, значит эту систему придумал Путин! Вот поэтому эта система там работает, а у нас она работает не будит, потому что "всё что москалю хорошо, то хохлу- смерть"
+3 Эдуард Соколовкий 17.11.2017, 12:54
Просто уроды у нас в АТП,Юмвоса и др.
+2 Элвис Пресли 20.11.2017, 12:58
Льгиты и беспл. проезд это совковыая отрыжка нашей жизни. На дворе сейчас процветает звериный оскал дикого капитализма, поэтому такие льготы нужно прекращать. В самом деле: новенький троллейбус, набитый пассажирами, однако за проезд не платит практически никто- льготники. Другое дело,- а кто во власти решится на такой шаг? Хотя это было бы намного српаведливей, чем устанавливать дикие и ничем не оправданные тарифы на коммуналку. Короче, предлагаю льготы на проезд ликвидировать и одновременно уменьшить вдвое плату за проезд. А в коммунальном транспорте вообще до 1 гривны
+1 Маркшейдер Геодезист 20.11.2017, 13:57
Правильно. Тогда и троллейбусы разгрузятся от бабушек, катающихся через весь город за 10-копеечной скидкой, между рынками, АТБ и Экомаркетом.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті