Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Люблю, но не вернусь!

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Люди, уехавшие из города. Почему решили не возвращаться? Как устроились на новом месте? Каким бы они хотели видеть Краматорск в качестве современного европейского города?

Оккупация в 2014 году заставила многих краматорчан покинуть родной город. Многие вернулись после того, как город был освобожден. А кто-то "пустил корни" и остался на новом месте насовсем.

Но не только война заставляет людей срываться с насиженных мест. Многие уезжают из города в поисках новых возможностей, работы, более комфортных условий жизни или просто в силу личных обстоятельств.

Мы спросили у теперь уже бывших краматорчан, чем их жизнь на новом месте отличается от жизни в нашем городе, какие плюсы и минусы у их нового места жительства по сравнению с краматорском. Чего не хватает нашему городу и что нужно сделать, чтобы люди его не покидали.

 

«Жить комфортнее в Краматорске, но работа – в Киеве»

 

 

 
Ирина Годяцкая, Киев
 
Работа. Это главная проблема в Краматорске. Молодым людям нужна работа, которая позволит обеспечить семью. Я в Краматорске искала работу долго, намного дольше, чем думала. Три года. И проблема была не в моих требованиях к зарплате, а в том, что слышала от работодателей: «Ну, вы тут поработайте, а я подумаю, платить ли вам вообще». Да, «кидалово» с оплатой есть и в Киеве, но не настолько открытое. Ну и интернет-ресурсы с отзывами о работодателях вам в помощь, конечно же.

Чтобы у Краматорска было будущее города молодых интеллектуалов, а не города почетных пенсионеров, необходимы рабочие места. Нужно придумать, как заинтересовать предпринимателей обосновываться прочно и надолго, развивать дело здесь, а не где-то там…

Киев - большой город, много предприятий, есть вакансии всегда. Но вакансии есть для тех, кто не вносит корону впереди себя на собеседование и не претендует пересаживаться экспрессом со студенческой скамьи в директорское кресло. Вполне реально прийти на рядовую должность и через короткое время оказаться на несколько ступенек выше. Но для этого надо работать не на зарплату, а на совесть.

Киев – непростой город. После Краматорска, в котором все знакомы если не лично, то через общих знакомых, внезапно понимаешь: миллионы людей кругом, а поздороваться не с кем. И не всегда здесь тебя ждут и не везде рады. Нужно уметь с этим справиться. Интровертам это проще.

Здесь дорогое жилье. Аренда сожрет всю зарплату, поэтому одному выжить нереально. Рынки дороже. Супермаркеты – в сетях цены везде одинаковые, как и ассортимент.

Темп жизни в большом городе другой. Полтора часа на дорогу на работу – это удача. То есть из 24 часов: 9 на работе (если предположить стандартные 8 часов +перерыв на обед), 3 часа в дороге, 8 часов на сон. В остатке - 4 часа на маленькие радости жизни, включая завтрак и ужин.

Культурная жизнь столицы – да, это имеет место отличаться, но сейчас не проблема заказать билеты через интернет и съездить на денек в Киев на концерт или выставку. Да и в Краматорске масса интересных событий происходит, так что развлечения – не критерий для выбора места жительства.

Так и получается: я люблю оба города, оба мне родные. Жить - безоговорочно комфортнее в Краматорске. Но оплачиваемая работа – в Киеве.
 
 
«Проблемы примерно одинаковые по всей стране»
 
 
Артем Дворжак, Черновцы
 
Уехали из Краматорска в мае 2014 вместе с работой. Я тогда работал в одной фирме дизайнером, и руководитель, собственно, всю компанию в Черновцы и перевез, и сразу сказал, что возвращаться не планирует.

Сейчас я работаю дома удаленно, жена в декрете, числится преподавателем в ЧНУ (Черновицкий национальный университет). Мы снимаем 3-комнатную квартиру, старшие дети в школу ходят, младший дома, на очереди в садик.

В Краматорск вернуться я могу из-за финансовых трудностей, здесь дорогая аренда квартиры, или из-за родителей, если не дай бог что... Другой причины для возвращения обратно нет.

Конечно, я скучаю по друзьям и родителям, видимся только раз в год. По городу не очень скучаю. Я не верю, что можно "построить социализм в отдельно взятом городе", тут комплексные проблемы по всей стране, которые отражаются на комфорте жизни во всех городах плюс-минус одинаково. Если будет хорошо в стране, то будет хорошо и в городах (ну кроме каких-то уж совсем депрессивных районов).

Заведения конечно сравнивать даже не стоит, тут любят вкусно поесть. В центре очень много хороших атмосферных кафе, баров, ресторанов, пиццерий.

Есть несколько торгово-развлекательных центров. Черновцы вообще торговый город. Здесь градообразующее предприятие - это Калиновский рынок.

В Черновцах с инфраструктурой беда, как и по всей стране - проблемы с тротуарами, дорогами, общественным транспортом, водоканалом, светом.

Кроме того здесь очень много строек жилых домов, что довольно мешает из-за грязи, бетономешалок и других машин. Поэтому на окраинах это такой же Краматорск, только со множеством новостроек. Исторический центр это конечно хорошо, но снимать жилье там очень дорого, и есть существенная проблема с парковками.
 
 
«Если у молодых людей будут возможности для развития – они не будут уезжать из города»
 
 
 
 
 
Дарья Хорошайло, Львов
 
Мы решили уехать из Краматорска сразу перед «референдумом», так называемым. Не из-за военных действий, а больше из-за какого-то безумия, которое происходило вокруг. Как-то на этом празднике жизни «ватников» почувствовали себя лишними. И приняли решение уезжать. У нас даже после 5 июля не стоял вопрос, оставаться во Львове или ехать обратно. Мы поняли, что здесь теперь наш дом.

Сложно было первый год: привыкнуть, научиться решать проблемы-вопросы по-новому. Мы научились. Я работу не меняла. Я и в Краматорске до этого пять лет проработала во фрилансе. На новом месте достаточно было открыть ноутбук и подключиться к Интернету, чтобы вернуться к работе. Мужу в этом плане было сложнее, он ведь не в 30 лет жизнь изменил, а фактически в 45. А это само по себе сложно. Первые полгода здесь он проработал на местном предприятии по старой специальности. Потом ушел в сферу недвижимости. В прошлом году открыл собственное агентство. Дочка ходит в школу, увлечений у нее море и каждый год появляются новые, я параллельно учусь. Так и живем.

Мы очень полюбили Львов. Муж сразу. Я влюблялась долго и постепенно. Как женщина, которой уже не 20, и которая долго присматривается. Но теперь люблю этот город до глубины души. Не так, наверное, как любят туристы. Без восхищения, но с трепетом, нежностью, осознанно и бабочками в животе. Он слишком родным нам стал за эти уже больше чем три года.

Мы любим себя в том месте, где мы счастливы. Я была счастлива в Краматорске. Там я встретила своего мужа. И все хорошие воспоминания о Краматорске у меня связаны с нашими прогулками с кофе по городу, нашими вечерами в Фиесте, нашими семейными днями и даже нашими украинскими митингами в очень непростое время. Теперь я счастлива во Львове и люблю себя здесь. Когда начинаю трезво мыслить, понимаю, что просто слишком много меня уже связывает здесь (друзья, учеба, бизнес, возможности) и практически ничего не осталось там, кроме мамы и места, где похоронен отец. Но к маме я езжу, а потом, наверное, заберу ее к себе.

Я развивалась в Краматорске, потому и не рвалась оттуда до поры до времени. Наверное, и молодежи в этом городе такое развитие необходимо. Если они будут находить себя в Краматорске и не останавливаться, они будут жить и строить будущее в этом городе. Если нет - будут уезжать. Желаю побольше возможностей им там для такого развития. Разных возможностей под разные сферы интересов. И все будет хорошо! Мне так кажется.
 
 
«В Краматорске уже видны изменения к лучшему»
 
 
 
 
 
Анна Верещага, Киев
 
 
Уезжали с мужем навсегда, не сговариваясь, как-то само собой было понятно, что не переждать едем.

Ехали практически в никуда. Знали, что остановимся у каких-то людей, абсолютно незнакомых. Денег было на двоих 3000 гривен. Кот, крыса в клетке и улитки - всех питомцев забрали с собой.

Нас встретили прекрасные люди, поселили на даче под Киевом, 50 км от города.

Условия шикарные были, двух этажный дом, фруктовый сад, газон. Хорошее было время. Место как раз нужное нам в тот момент, чтобы отключить мозг и начать расслабляться после пережитых событий. Хоть немного отдохнуть, прийти в себя.

Скучаю ли? Да, по друзьям, посиделкам на кухне, по себе тогдашней. По городу - нет.

Теперь я человек мира и знаю, что в любой момент могу собраться, уехать и начать все с начал,а где бы ни было. Нет страха перед неизвестностью.

Мы приезжаем в город примерно раз в полгода. Изменения в лучшую сторону видны: делают дороги, новые светофоры, проводятся массовые мероприятия.

Но хочется больше мест отдыха, активного, велодорожки, например. Побольше оборудованных современных спортивных площадок. Развивающих клубов для детей и юношества. И освещения не только центральных улиц, но и дворов. Поворачиваешь во двор по освещенной В. Стуса и… провал, темнота - глаз выколи. Ещё бросается в глаза отсутствие людей на улицах после 8-9 вечера. Думаю, это связано с общественным транспортом в том числе.

И совсем из фантастических пожеланий, чтобы на остановках было расписание движения, не обязательно электронное табло, но чтобы каждый мог рассчитывать, во сколько и через какое время придет автобус или троллейбус.
 
 
«В Краматорске мало возможностей, если ты не инженер»
 
 
Инна Пасечник, Лубны,
Полтавская область
 
 
Лубны очень маленький городок в сравнении с Краматорском. Как дончане, переезжая в Краматорск, говорят о запахе провинции, так же можно сказать и о Лубнах. Инфраструктура не поразила, она в сравнении с Краматорском вообще отсутствует. Но мне нравится тихий и спокойный нрав этого городка. Город с 1000-летней историей! Хоть архитектура давнего времени не сохранилась, потому что город был разбит до основания много раз. Говорят, под Лубнами есть система подземных ходов. Было бы круто, если бы это раскопали. Но во все нужно вкладывать деньги. А с этим здесь проблемы...

Явных и существенных преимуществ здесь я не заметила. Как раз таки наоборот. Хотелось бы, чтобы Краматорск мог поделиться своим опытом и подарить какие-то знания, умения, частичку своего вдохновения и опыта таким провинциальным городишкам.

Я уехала по личным причинам. И, безусловно, семья это самое главное, что может нас подтолкнуть к решительным шагам. К переезду в том числе. Но некоторые уезжают по причине недостаточного темпа, не та активность, не те амбиции. Чем больше город, тем больше возможностей. Амбициозные и молодые как раз-таки ищут возможности. В Краматорске их не слишком много. Плюс репутация города машиностроения. Часто молодежь с самых юных лет подвержена стереотипу, что если ты не инженер, не машиностроитель, то в этом городе тебе делать нечего. Иногда возможности есть, но их просто не видят.
 
 
«Видя здесь что-то необычное, я примеряю это на свой родной Краматорск»
 
 
Ольга Прекрасная, Харьков
 
 
 
Всю жизнь я прожила в Краматорске. Этот город я любила и где бы ни была, всегда хотела в него возвращаться, потому что там все родное и знакомое. О переезде мы с мужем задумывались, но скорее это были просто мысли вслух без конкретных планов. А в 2014 году все изменилось. Когда в город пришла война, он стал чужим и враждебным. Мы не могли больше жить в неизвестности и после очередного обстрела города приняли решение, что у нашего ребенка должно быть будущее.

Мы собрали вещи и 2 июля 2014 года уехали в Харьков. Тогда мы уже понимали, что уезжаем навсегда, и как бы трудно не было, мы не сможем жить в Краматорске мирной размеренной жизнью, как раньше. В то лето моя 4-летняя дочь, увидев у соседнего подъезда в доме, где мы жили в Харькове, гору мешков со строительным мусором подумала, что это баррикады, как возле исполкома, и спросила: «Мама, а здесь тоже стреляют?» Я поняла, насколько правильно мы поступили, что уехали.

Уже три года мы живем в Харькове. Мой муж занимается любимым делом, на которое никак не мог решиться, живя в Краматорске. Он увлекался программированием, когда работал на заводе в Краматорске, а теперь этим занимается вплотную - разрабатыввет сайты, работает в крупной компании.

Я тоже стала развиваться в разных сферах. Занимаюсь копирайтингом - пишу статьи на заказ. Кроме того я пеку иногда для друзей на заказ торты и пряники.

Но самое главное для меня сейчас то, что у моего ребенка есть масса возможностей. Она учится в украинской школе, посещает много кружков, ведь их здесь огромное количество.

За три года я привыкла к Харькову и полюбила его. Здесь приветливые люди, готовые всегда прийти на помощь, здесь следят за порядком в городе, поэтому на улицах обычно очень чисто. В городе постоянно ремонтируют дороги и это не просто ямочный ремонт (хотя и такого хватает).

Здесь в поликлинике окулист принимает каждый день в две смены, что было для меня приятным удивлением после краматорской поликлиники. Здесь не составляет никакого труда попасть к любому врачу со своей проблемой.

В Харькове множество парков, кинотеатров, развлекательных центров, где можно отдохнуть. Здесь каждую неделю проводят различные мастер-классы, интересные экскурсии и многое другое. В Харькове очень заботятся о развитии детей.

Я очень люблю харьковское метро – оно очень удобное, как по мне, и чище, чем в Киеве.

Зимой на площади Свободы заливают каток, на который всегда очередь, ведь стоит катание на коньках совсем недорого.

Харьков – это город возможностей, которыми нужно правильно воспользоваться. Здесь можно наслаждаться, просто гуляя по красивым улицам, и это не будет скучно.

Из того, что мне не нравится в Харькове, можно назвать культуру водителей на дорогах, точнее ее недостаток. Здесь часто не пропускают пешеходов, но это скорее зависит от характера конкретного человека. Также здесь бывают пробки, но к этому можно привыкнуть и научиться избегать их.

Почему-то до сих пор, видя в Харькове что-то необычное, я примеряю это на свой родной Краматорск и думаю: «Ну, почему нельзя сделать так же?!». Великолепный парк Горького с аккуратными газонами, огромными бесплатными детскими площадками, разнообразными аттракционами и, как это ни смешно, чистыми туалетами, в которых приятно пахнет, поют птички и всегда есть мыло и туалетная бумага. Почему такого нет в Краматорске?

Я знаю многих краматорчан, которые ездят в Харьков, чтобы интересно провести время. А ведь все это, пусть и не в таких масштабах, можно было бы воплотить в жизнь в Краматорске, чтобы люди хотели там отдыхать.

Мы часто приезжаем в Краматорск и не перестаем радоваться изменениям, например, тому, как преобразился Сад Бернацкого, сквер Шевченко, как ремонтируют дороги. Но настолько же разочаровывает нестриженная трава по пояс на центральных улицах, заборы и фасады, с которых слезла краска и это никого не заботит, отсутствие освещения и пустынная, как и раньше, огромная площадь в центре города.

Еще меня очень огорчает тот факт, что после 21.00 из Старого города в центр уехать на общественном транспорте просто нереально. Разве это нормально? Почему власти делают вид, что никто не приезжает в Краматорск ночью на ЖД-вокзал? В Харькове уехать в любую точку города спокойно можно до полуночи, а иногда и позже. Здесь думают о людях.

Я верю в то, что в Краматорске транспорт тоже будет для пассажиров. Я искренне очень надеюсь, что Краматорск, в котором прошло мое детство и до сих пор живет моя душа, когда-нибудь станет таким же, как еще один мой любимый город – Харьков.
 
 
в материале использованы фото Oleg.oshkoderov Антон Супруненко Naumenkophotographer Vlad2003 www.shukach.com Козырь Станислав
 
 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-2 Петр Петров 15.11.2017, 19:14
Патриоты сраные. Меньше народу-больше кислороду.
+2 Александр Игнатов 15.11.2017, 22:53
Почему такая реакция? Люди посчитали нужным - уехали, имеют право. Точно так же многие уехали в Россию, и что? Мое мнение - по большому счету надо уезжать из Украины вообще, надоело вечное выживание с вечными обещаниями. Пускай ее Свинья вместе со своими ворами сами попробуют возродить, твари.
+2 Щасти Вам 15.11.2017, 23:03
Якщо є така можливість, то хай хоч діти живуть краще нас
+1 Иветта Изольдовна 16.11.2017, 01:01
город в целом я и сама не видела долгое время,только участки между работа,дом,рынок,и вот сегодня проехалась по длинному маршруту,аж в старый город,первое, транспорт практически пустой,движение частое,дороги ремонтируют только для машин,тротуары убиты,бордюры ужасные,везде торговые точки,палатки,лотки, торговцы,покупателей очень мало,люди-только пенсионеры и приближенные к ним,палочки,костыли, тележки, унылые,серые лица,потухшие глаза,на общем фоне обнищания,парки,скве ры однотипные,какие -то мелкие ремонтные работы не улучшают ситуацию,город замер между прошлым,обшарпанные дома,балконы,улицы,з абитые травой газоны,вся пришедшая в упадок советская постройка и настоящим,попытки на старое натянуть новые не то бумажные,не то тканевые витрины,выкрашенные старые, крытые остановки и убитые=разбитые новые,навязчивая реклама,ну и конечно везде и всюду жовто-блакитный цвет,остатки выцветшей революции гидности,революции похожей на спринтера не рассчитавшего силы,старт удался,а вот к финишу увы не добрался,но не только постройки бросаются в глаза,а люди уставшие,голодные, худые,плохо одетые,молчаливые,мо лодого поколения практически не видно,старики и внуки,средний класс,возраст вымылся,остались пенсионеры,инвалиды и контингент безобразного образа жизни, да встречаются мамочки с колясками,но где гарантии и какие,что эти дети вырастут через 20 лет и останутся жить,работать в городе. где жить? жилья - новостроек нет и не предвидится,производ ственные мест нет,торговля? да здесь уже на одного покупателя нищего 15 продавцов,вот и возникает вопрос кто будет город поднимать с колен,самым молодым совкам нынче далеко за 40,самым взрослым незалежникам уже за 30,пока подрастут оновленные груднички лет 20 пройдет их еще вырастить и выучить нужно,дай бог чтобы родители смогли это сделать, ибо сегодня дышать, жить, работать, чувствовать себя человек, быть здоровым и радоваться жизни оптимизма нужно немерено.город похож на больного старика,которому вместо лекарства вливают пустышку, успокаивая,что скоро всё наладится,всё идет путем в вечность.
-2 Фёдор Никифорович Плевако 16.11.2017, 19:57
высер изольдовны не смог прочесть какой то пятистопный ямб вперемежку с двусложным хореем
0 Ватная палочка 17.11.2017, 09:14
Не напрягай мозги, ершик в руки и вперед.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті